Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Новые власти Украины просят у США помощи военной разведки
14 Марта 2014

США получили запрос из Киева об оказании военной помощи, в том числе и снабжения Украины данными американской военной разведки. Вашингтон решения по этому поводу пока не принял

Правительство Украины попросило США оказать военную помощь, в частности, предоставить вооружение и поддержку разведки, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

Такая просьба, по данным газеты, была высказана в ходе телефонного разговора между и.о. министра обороны Украины Игоря Тенюха с главой Пентагона Чаком Хейгелом.

О каком-либо решении американской стороны по этому вопросу пока не сообщается.

Администрация Обамы также ещё не согласилась с просьбами Украины поставить значительное количество оружия, боеприпасов, авиационного топлива и средств связи. По данным The Wall Street Journal, Вашингтон пока согласился отправить на Украину только продовольствие для военнослужащих. Источники издания говорят, что власти США решили действовать осторожно, чтобы не обострить конфликт с Россией.

По мнению экспертов, риск обострения ситуации увеличился после того, как Россия решила провести очередные военные учения у границы с Украиной. Кроме того, накануне РФ направила в Белоруссию шесть истребителей Су-27 и три военно-транспортных самолета. Они должны выполнять разведывательные и защитные функции в союзном государстве.

Демонстрация военной мощи, по словам американских чиновников, действительно, поставила администрацию Обамы в сложную ситуацию. С одной стороны, Обама хочет продемонстрировать поддержку новому правительству Украины, а с другой, у него нет намерений вызвать враждебность Москвы.

Источник: RT

-------

Лондон: Керри и Лавров проведут срочную встречу по Крыму


В пятницу утром Джон Керри встретился на Даунинг-стрит с Дэвидом Кэмероном и Уильямом Хейгом.

Американский госсекретарь Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыли в Лондон для срочных переговоров, которые воспринимаются как последняя попытка предотвратить полномасштабный политический кризис в связи с намеченным на воскресенье референдумом о независимости Крыма.

Ожидается, что Керри предупредит Лаврова о том, что референдум и военное вмешательство России в Крыму приведут к скоординированным санкциям со стороны США и ЕС.

Ранее Джон Керри не раз говорил о весьма серьезных шагах, на которые может пойти Запад в случае аннексии Крыма.

Дипломатический корреспондент Би-би-си Бриджит Кендалл считает, что Джон Керри обратится к Лаврову с требованием отложить референдум в Крыму, однако никто не ожидает, что Россия согласится на это.

По мнению нашего корреспондента, в Вашингтоне и европейских столицах наблюдается сильная озабоченность мерами по мобилизации российских вооруженных сил в приграничных с Украиной районах, а также возобновлением гражданских столкновений на востоке Украины. Керри попытается выяснить в ходе встречи с Лавровым, идет ли речь о подготовке к вооруженному вмешательству, или же это политические маневры.

Перепалка в Совбезе ООН


Арсений Яценюк воспользовался выступлением в ООН, чтобы призвать российские власти к прямым переговорам с Киевом.

"Русские не хотят войны в Крыму, как и украинцы", - заявил в четверг постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности, отвечая на вопрос премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

В четверг Яценюк выступил на экстренном заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке, посвященном кризисной ситуации между Россией и Украиной. Он заявил, что его страна стала жертвой военной агрессии со стороны России, и показал собравшимся Хартию ООН, чтобы подчеркнуть мысль о том, что Москва своими действиями нарушает многие двусторонние и международные договоры.

Такая агрессивная политика неприемлема в XXI веке, подчеркнул украинский премьер, добавив при этом, что Киев не теряет надежды на мирное разрешение конфликта. Он призвал Москву вывести войска из Крыма и начать прямые переговоры по разрешению конфликта, который, по его словам, выходит далеко за пределы Украины.

Новые украинские власти не раз заявляли, что Москва отказывается от прямых контактов с ними.

"Украинское правительство открыто диалогу. Мы хотим переговоров, а не военной агрессии", - заявил Арсений Яценюк, выступавший на английском языке.

Затем он по-русски обратился к сидящей в зале российской делегации с вопросом: "Хотят ли русские войны?"

"Русские не хотят войны в Крыму, как и украинцы", - ответил Виталий Чуркин, добавив, что Россия не хочет и дальнейшей эскалации обстановки.

Однако представитель России не ответил на призыв Яценюка начать мирные переговоры и обвинил новые власти в Киеве в том, что это они раскалывают Украину на две части.

В ожидании катастрофы

Выступление Арсения Яценюка в Совете Безопасности ООН было во многом посвящено ситуации в Крыму. Он подчеркнул, что украинские власти не признают результаты крымского референдума в случае его проведения 16 марта.


Виталий Чуркин, постпред России в ООН

"Крым есть, будет и останется неотъемлемой частью Украины", - сказал Яценюк.

Между тем западные дипломаты активизируют усилия, направленные на то, чтобы избежать эскалации конфликта.

В четверг Керри, британский министр иностранных дел Уильям Хейг и канцлер Германии Ангела Меркель вновь сделали заявления в связи с обострением напряженности между Россией и Украиной и предупредили российские власти о санкциях в случае, если они не пойдут на деэскалацию ситуации в Крыму.

В ходе выступления в бундестаге Меркель заметила, что "если Россия продолжит действовать так же, как в последние недели, это будет катастрофой не только для Украины".

Ожидается, что в понедельник на встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС в Брюсселе будет рассмотрен вопрос о введении эмбарго на экспорт оружия в Россию и замораживании активов российских чиновников на Западе.

Между тем Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе объявила, что российские власти положительно восприняли предложение о присутствии миссии наблюдателей ОБСЕ в Крыму.

Однако, как передает из Вены корреспондент Би-би-си Бетани Белл, окончательного согласия по этому вопросу еще не достигнуто – стороны пока прорабатывают детали.

Обсуждение статьи

Сергей
Mar 14 2014 6:29PM

Пока на сегодня ситуация выглядит так: Украине отказано в передаче разведданных, которыми располагает США. Конгресс США отказал Украине в военной помощи. Он же (Конгресс) пообещал, что приступит к рассмотрению финансовой помощи Украине не ранее конца месяца. Складывается впечатление, что Конгресс не уверен, что деньги не развеются по ветру и траты пойдут на пользу США. А если учесть, что ходят упорные слухи о том, что Яценюк перевёз золото скифов в США под гарантии МВФ, то Украина может попасть вообще в незавидное положение

Вячеслав
Mar 14 2014 5:34PM

Бесит уже эта ситуация!!! Сами украинцы замутили войну у себя .. Молодцы свергли правительство! Чего хотели то и получили. Ну а Россия то причем??? Россия охраняет своих в Крыму ! А они все с ног на голову поставили Россия развязала конфликт, что за бред?! И теперь просят у всех помощи.. Дружить товарищи надо!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru