Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Отстаивайте же Севастополь!"
17 Марта 2014

Этот предсмертный клич к защитникам города смертельно раненого адмирала Корнилова, героя первой Севастопольской обороны, призывно звучит и сегодня

Слева направо: депутаты Владимир Бессонов, Павел Дорохин и Геннадий Степахно

Мы 23 года ждали этого дня, когда на референду­ме определим судьбу Се­вастополя в составе России», — сказал «народный мэр» города Алексей Чалый на встрече с представителями делега­ции КПРФ — парламентариями Госу­дарственной Думы Владимиром Бессо­новым и Павлом Дорохиным, депута­том Мурманской областной Думы Ген­надием Степахно. Исход референдума 16 марта был предопределен заранее единым духовным порывом граж­дан «города русской славы» вернуть­ся в лоно своей Великой Родины. По предварительному опросу Крымского республиканского института полити­ческих и социологических исследова­ний, в Севастополе более 80 процентов жителей положительно высказались за вхождение в состав России.

Во многом этой консолидации ду­ха способствовал митинг-концерт на площади Нахимова, который накануне провело при поддержке коммунистов

Всероссийское женское движение «На­дежды России». «В эти исторические дни севастопольцы, все жители Крыма должны почувствовать: за ними сегод­ня стоит вся Россия, и она не отдаст их на растерзание бандеровцам!» — под­черкнула в своем комментарии для «РФ сегодня» сопредседатель движения Нина Останина. В составе творческо­го «десанта» народные и заслуженные артисты России — Галина Ненашева, Надежда Крыгина, Аристарх Ливанов, Леонид Шумский, Николай Сахаров.

«Много раз тебя пытали: / Быть России иль не быть? / Много раз в те­бе пытались / Душу русскую убить, / Но нельзя тебя, я знаю, / Ни сломить, ни запугать...» — пела Галина Ненаше­ва. «Ты мне — Родина родная, / Воль­ной волей дорога», — подпевал митинг. Несмотря на моросящий время от вре­мени дождь горожане не расходились до позднего вечера, скандируя: «Рос­сия! Россия! Россия!»

Севастопольцы в борьбе за свое право быть в России

Самая наболевшая проблема, ко­торая мучила севастопольцев в годы пребывания в «Незалежной», — это русский язык. Все органы власти го­рода были вынуждены составлять официальные документы, в том числе и судопроизводство, на украинском языке. «Даже инструкции к лекарству печатают на ихней «мове», прочитаешь — ничего не поймешь, — возмущается 82-летняя Анна Леонтьевна Астафье­ва. — Почему я на старости лет долж­на отказываться от своего родного языка?!» «Приходят эти «западенцы» и указывают нам, какие памятники сно­сить, а какие — возводить. Екатерину, основательницу нашего города, вечно мажут краской, — присоединяется к разговору офицер запаса Анатолий Сергеевич Найденов. — Издали рас­поряжение, чтобы дети наши в школе даже на переменах говорили только по-украински. «Евгения Онегина» за­ставляют изучать в переводе! Это из­девательство над русскими людьми, поэтому, что посеяли, то и пожали».

Власти Севастополя уже 10 марта подписали распоряжение, которым сделали русский язык официальным для ведения государственного доку­ментооборота. «В соответствии с нор­мами международного права, прини­мая во внимание, что русский язык является родным для подавляющего большинства жителей города, Сева­стопольская городская государствен­ная администрация постановляет ис­пользовать его в качестве официаль­ного при ведении всего государствен­ного документооборота», — говорится в документе. «Делопроизводство в Севастополе, — заявил и.о. председа­теля администрации Дмитрий Белик,— должно вестись на русском языке, который является родным для 98-99 процентов жителей города. Мы начи­наем исправлять ту несправедливость, которая была. Мы сегодня идем к себе домой». В то же время в Севастополе намерены сохранить преподавание в школах на двух языках — на русском и украинском. А в школах татарской общины обязательно будут выделены часы для изучения крымско-татарско­го языка.

Митинг-концерт на площади Нахимова

Митинг-концерт на площади Нахимова

«Это очень правильное решение,— считает Анна Леонтьевна Астафье­ва. — У меня соседи татары. Трудяги, очень добрые люди, мы с ними дру­жим. Может, в Бахчисарае и живут татары, настроенные против нас, а у нас, в Севастополе, они очень хоро­шие». «Тоже разные, есть и ваххабиты, и радикалы, они скрытные, — переби­вает ее Анатолий Сергеевич Найденов. — Если им дадут сигнал, то они могут большую беду устроить». «Так ее могут устроить и пробравшиеся по­одиночке в город бандеровцы. Вчера на вокзале человека со взрывчаткой в рюкзаке поймали», — вклинивается в беседу Леонид Александрович Кли­менко, в прошлом «чистокровный ма­трос», а нынче часовой мастер.

Внешне спокойный город живет в эти дни в тревожном ожидании теракта или кровавой провокации. Впрочем, удивительным образом до­бровольцы народного ополчения не­заметно, но жестко контролируют порядок на улицах. Стоит где-то воз­никнуть малейшей конфликтной или подозрительной ситуации, как тут же появляется патруль. Создается впечат­ление, что ополченцы незримо пребы­вают в каждом дворе. Их вездесущие группы представляют собой довольно пеструю картину — это и казаки, и ребята комсомольского вида в спор­тивной одежде, и явно военные люди в униформе. Большинство местные, но немало и тех, кто приехал «по зо­ву сердца» из России, Беларуси и даже Сербии. На одном из блокпостов при въезде в Севастополь город охраняют вместе с севастопольцами пять сербов из Косова. Они, как пояснил Славиш Езекич, прибыли сюда защищать рус­ский мир, Россию, которая для них — последняя надежда на возрождение Великой Сербии.

«Сейчас можно с гордостью ска­зать: «Мы победили!», — говорит в интервью для «РФ сегодня» председа­тель «Русской общины Севастополя» Татьяна Ермакова. — Мы никогда не признавали территорию Севастопо­ля за Украиной. Он юридически ни­когда не передавался Украине, и все эти годы крепили свои силы мечтой о возвращении в Россию. И все же лично я боюсь, чтобы нас вновь не предали». Ее опасения разделяет еще одна представительница «Русской общины Севастополя» Елена Баринова: «Город наш сейчас как ребенок, который возвращается после долгой разлуки домой. И напряженно ждет: как его встретят? В Севастополе за эти 20 лет появились люди, которым не дорога ни наша история, ни наша земля, ни наши сопки. Им все равно, каким быть городу, с кем и под кем, но мы живем в эти дни с мыслью: в Россию, домой! И добьемся этого лю­бой ценой. Конечно, хочется, чтобы она не оказалась столь страшной, как в Цхинвали».

Павел Анохин

Источник: russia-today.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru