Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Украинкие олигархи хотят на родину. В Европе им страшно.
17 Марта 2014

Молодые украинские миллиардеры — глава группы «Ветэк» Сергей Курченко, считающийся «кошельком» семьи Януковича, экс-вице-премьер украинского правительства Сергей Арбузов и экс-министр по доходам и сборам Александр Клименко в настоящее время пытаются вести переговоры с новой украинской властью с целью вернуться на родину. Известно, что Курченко после событий в Киеве сбежал в Белоруссию, однако по требованию Александра Лукашенко покинул страну. В настоящее время он, как и другие представители «семьи», находится в Москве.

Известно, что буквально за неделю до побега в российскую столицу они вывезли на территорию России как минимум 2 миллиарда долларов, и в настоящее время страстно желают вернуться в Киев спасти свои активы. У Курченко остался в стране «Брокбизнесбанк», в котором 3 марта было введено внешнее управление, а также «РЕАЛ БАНК». На финансировании Курченко находится и харьковский футбольный клуб «Металлист».

Молодые олигархи, которых на Украине по аналогии с Россией почему-то прозвали «младореформаторами», сконцентрировали за последние 3 года широкие финансовые потоки. Именно они, получившие свое влияние благодаря Александру Януковичу, старшему сыну президента, контролировали «кассу Януковича».

В самом начале событий на майдане, в декабре 2013 года, экс-советник украинского правительства Андерс Аслунд в своей статье обвинил Януковича и его окружение в том, что «семья» сконцентрировала на себя миллиардные потоки.

Они возвращаются «Семейные» олигархи, составлявшие близкий круг Януковича, пытаются вести переговоры с новой украинской властью с целью вернуться на родину.

В своей статье «Время расплаты для семьи Януковича» он привел цифры, в соответствие с которыми личное состояние семьи Януковича достигает сейчас $12 млрд.

Но что любопытно, ни к Курченко, ни к Арбузову, ни к Клименко, которых так требовал наказать и раскулачить майдан, у европейских поборников демократии сегодня почему-то никаких претензий нет. Австрийские и швейцарские власти, арестовавшие счета ряда украинских чиновников — Клюева, Азарова, Пшонки — оставили без внимания молодых миллиардеров.

Причина понятна. Никто лучше их не знает, как президент стал миллиардером. А бывший глава миндоходов и экс-вице-премьер прекрасно могут сообщить новым властям и о суммах, и о схемах обогащения семьи. Таким образом эти трое легко превращаются из лучших друзей Саши Януковича в главных обличителей «диктаторского режима».

Кстати, подобную роль судя по всему придется сыграть и Дмитрию Фирташу, которого на днях арестовали в Австрии. Олигарх, который обзаводился зарубежными активами, годами свободно разъезжал по Европе и летал в США вдруг оказался за решеткой по какому-то совершенно дурацкому делу 2006 года. Разумеется, его отпустят, но только когда он также сообщит кому следует и что требуется о Викторе Януковиче.

Громкий процесс по делу кровавого диктатора Януковича — вот что сейчас нужно США и ЕС. Только громкие разоблачения с публикацией хитрых схем и номерами счетов в офшорах отвлекут внимание общественности от снайперов на майдане и открыто зигующих нацистах на улице Киева.

Поэтому в момент, когда вы читаете этот текст, не исключено, что Сергей Арбузов клятвенно заверяет по телефону Турчинова или Яценюка, что он всегда был сторонником майдана и лишь побег Януковича позволил ему наконец встать с колен. Его простят. На Украине обычно так и происходит.

Виктор КУЗЬМИН

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru