Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Китай объяснил, почему не поддержит санкции против России
17 Марта 2014

Министры иностранных дел Евросоюза в понедельник обсудят проект ужесточения санкций против России. Они включают визовые ограничения и заморозку активов лиц, ответственных за нарушение суверенитета Украины. Эти меры затронут и ближайшее окружение президента Владимира Путина. США и Европа усиливают совместное давление на Россию, Москва сейчас может рассчитывать лишь на поддержку Китая, который предложил свой план урегулирования кризиса.

Последняя надежда, что Запад и Россия договорятся, улетучилась в пятницу, после того как пятичасовые переговоры госсекретаря США Джона Керри и главы МИД России Сергея Лаврова завершились безрезультатно. Белый дом предложил различные компромиссные варианты по Крыму, включая расширенную автономию полуострова и защиту прав русскоязычного населения. Однако Москва заявила, что будет принимать решение в зависимости от итогов референдума в Крыму. По словам Керри, ратификация итогов референдума российским парламентом будет означать «аннексию с черного хода» и может привести к неприятным последствиям в разных регионах мира.

Время для санкций

Давление США на союзников в Европе принесло результаты. По данным немецкой газеты Bild, Джон Керри и глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон согласовали список российских чиновников, попадающих под санкции. В нем, в частности, оказались министр обороны Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, руководитель администрации президента Сергей Иванов, вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава Совета национальной безопасности Николай Патрушев. Возможно, в него также войдут советник президента России Сергей Глазьев, помощник президента Владислав Сурков, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. В визах в страны ЕС и США в будущем может быть отказано председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру и президенту «Роснефти» Игорю Сечину. По данным Reuters, в расширенный черный список вошли 120—130 высокопоставленных российских чиновников.

Политическое давление на Моск­ву в последние дни резко возросло. Как сообщил журнал Spiegel, запланированный на июнь саммит G8 может быть перенесен в Лондон и пройти без участия России. По данным источников, с этой инициативой выступило правительство Великобритании, а остальные участники G7 отнеслись к ней благосклонно.

Наступление на Россию в Совете Безопасности ООН, однако, успехом не увенчалось. Россия наложила вето на предложенный США проект резолюции, призывавший не признавать итоги референдума в Крыму. За принятие этого предложения проголосовали 13 членов Совбеза, за исключением России, а также Китая, который воздержался.

Китай поможет

Позиция китайского руководства во главе с председателем КНР Си Цзиньпином на руку Владимиру Путину. Посол КНР в ООН Лю Цзеи заявил, что Пекин готов стать посредником на переговорах, и озвучил трехступенчатый план урегулирования кризиса. «Во-первых, необходимо как можно скорее учредить международный координационный орган, куда вошли бы представители всех заинтересованных сторон . Во-вторых, стороны обязаны воздерживаться от любых действий, способных привести к дальнейшей эскалации конфликта. В-третьих, международные финансовые институты должны выработать стратегию поддержания экономической и финансовой стабильности Украины», — отметил Лю Цзеи.

В воскресенье МИД КНР заявил, что предлагавшийся США в Совбезе проект резолюции «сейчас может вызвать только противостояние и еще больше осложнить ситуацию». «Считаем, что кризис на Украине обусловлен историческими предпосылками и сложившейся ситуацией и для его урегулирования необходимо в полной мере предпринимать сбалансированные и взвешенные шаги», — цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя МИДа Цинь Гана. Пекин ранее заявлял, что «поддерживает целостность и суверенитет любого государства», но ни разу не призывал Москву вывести войска из Крыма.

На прошлой неделе Китай предупредил об опасности введения против России санкций. «Санкции могут привести к ответным действиям и раскрутить спираль непредсказуемых последствий, — заявил посол КНР в Германии Ши Миндэ. — Мы не видим никаких предпосылок для введения санкций».

Отказ Китая рассматривать возможность введения санкций против России означает, что в случае попыток экономической блокады Москвы или частичного ограничения на поставки российских энергоресурсов за рубеж Россия может усилить торгово-экономическое сотрудничество с Пекином, в частности увеличив поставки нефти в Китай по ВСТО.

Источник: РБК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru