Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Яценюк требует раздела имущества бывшего СССР
17 Марта 2014

Арсений Яценюк, занимающий должность премьер-министра Украины, поручил исполняющему обязанности министра иностранных дел страны Андрею Дещице принять меры по подготовке правовой позиции Украины по распределению имущества и средств СССР, передает общественно-политический портал «Дэлайт новости».

Во время заседания украинского кабинета министров Яценюк уточнил у исполняющего обязанности министра иностранных дел Андрея Дещицы вопрос о подписании Украиной «нулевого» варианта соглашения с Россией, на который Дещица дал отрицательный ответ. Он отметил, что Украина не отказалась от своей доли имущества бывшего единого государства, как это сделала, например, Грузия в 2002 году.

"То есть фактически не завершен раздел имущества в рамках Советского Союза, и Украина имеет легитимные и законные претензии по отношению к РФ на то имущество, которое Россия незаконно оставила за собой", - считает Арсений Яценюк.

Большинство бывших республик, которые входили в состав СССР, после его развала подписали «нулевое» соглашение и тем самым отказались от каких-либо дальнейших претензий на зарубежную собственность СССР. В обмен на такие условия Россия обязалась выплатить долг СССР, который в то время равнялся 96,8 миллиардам долларов.

Москву беспокоит тот факт, что у Киева остаются юридические права на свою долю собственности бывшего СССР, которые он "может предъявить к реализации в любой момент", сообщает "MK". Главным аргументом России в этом споре является обслуживание Москвой всех внешних долгов, а также содержания объектов собственности бывшего Советского Союза. Поэтому российская сторона считает подписание "нулевого варианта" совершенно справедливым разрешением спора. Украинские противники "нулевого варианта" уверены, что доли активов СССР Киеву хватит не только на возвращение долга России, но и на развитие своего государства.

Стоит отметить, недавно Арсений Яценюк сообщил о том, что то страны - участницы Европейского союза готовы к тому, чтобы провести 21 марта саммит о подписании политической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Источник: Ридус

Обсуждение статьи

..........
Mar 18 2014 3:43AM

Хотят имущества? Пусть тогда выплатят свою часть долга СССР, в нынешних ценах это 33 млрд.$. А потом поговорим об имуществе. Но боюсь вся их экономика столько не стоит. Как долг выплачивать все молчали , как что-то просить мы тут как тут делить начали. Так что яйцеку лучше заткнуться

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru