Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Центробанк отозвал лицензии у трех банков
18 Марта 2014

«С банк», Русский земельный банк и «Стройкредит» лишились лицензии

Как сообщается на сайте регулятора, решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у Банка сбережений и кредита («С банк») принято Банком России в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.

Русский земельный банк лишился лицензии в связи с неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом «О ЦБ РФ». Как сообщает Центробанк, правила внутреннего контроля ОАО АКБ «Русский земельный банк» не соответствовали требованиям Банка России. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами, а также в безналичной форме. Общий объем указанных операций за 2013 год составил 15 млрд рублей.

Лицензия банка «Стройкредит» отозвана регулятором в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных. Как сообщает регулятор, в «Стройкредит» проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. Кредитная организация осуществила значительные вложения в паевой инвестиционный фонд, учет которых осуществлялся по существенно завышенной цене.

На прошлой неделе, как сообщали «Известия», «Стройкредит» установил ограничение на выдачу наличных: в кредитной организации нельзя получить более 100 тыс. рублей в день. Ограничения установлены как для граждан, так и для юрлиц. Кроме того, банк не проводит безналичные платежи.

По данным ЦБ, за январь 2014 года средства предприятий в банке сократились почти на треть — до 3,5 млрд рублей. В то же время вклады граждан приросли на 2,9% — до 13 млрд рублей.

Начальник аналитического управления Банка БКФ Максим Осадчий отмечал, что на 1 февраля 2014 года «Стройкредит» вложил в паи ПИФов 8,6 млрд рублей, тогда как капитал банка составил всего 3,4 млрд.

В последнее время регулятор отзывает лицензии при малейшем намеке на проблемы у кредитных организаций. В начале марта лицензии лишились сразу три кредитных организации — Банк развития бизнеса, «Монолит» и «Дагестан». Лидером по объему вкладов и средств ИП среди лишенных лицензии банков был «Монолит» — на депозитах физлиц в банке было размещено 5,8 млрд рублей, на счетах предпринимателей — 271 млн, всего свыше 6 млрд рублей. Из них застраховано было около 4,2 млрд рублей. В Банке развития бизнеса во вкладах граждан было размещено 287 млн рублей, на счетах ИП — 8,8 млн, всего 296 млн рублей, застрахованных — около 236 млн. Наименьший объем средств был размещен в банке «Дагестан»: 2,13 млн во вкладах граждан, 7,772 млн — на счетах ИП, итого 9,902 млн рублей (застрахованных — порядка 9 млн).

Банк «Стройкредит» занимает 166-е место в рейтинге кредитных организаций по активам (22,1 млрд рублей). Cогласно раскрываемой информации, по 50% акций банка через кипрскую Gyala Trading Limited контролируют Анна Беликова и Михаил Метелкин. Летом 2012 года стало известно, что в капитал кредитной организации намерен вложиться совладелец торговой сети «Спортмастер» Дмитрий Дойхен.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru