Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Оказывается, экономика Латвии держится на россиянах, поэтому ЕС придется компенсировать ей потери
18 Марта 2014

Евросоюз, вводя санкции против России в связи с ситуацией на Украине, должен одновременно принять решение о выделении компенсаций тем странам-членам ЕС, которые больше всего могут пострадать от этих мер, заявил министр финансов Латвии Андрис Вилкс.

"Призываю министров иностранных дел ЕС очень тщательно и ответственно подойти к этому вопросу и не оставлять без столь важной поддержки предпринимателей стран Балтии", - цитирует его ИТАР-ТАСС. "Компенсации можно обеспечить, например, из Фонда солидарности ЕС", - указал министр.

В Латвии, которая считается самой бедной страной Евросоюза, анализируют влияние на различные отрасли народного хозяйства последствий конфликта между Россией и Украиной. В ближайшее время этот вопрос будет обсуждаться на заседании правительства бывшей советский республики, отмечает агентство.

Как напоминает латвийский минфин, Фонд солидарности с ЕС был создан после масштабного наводнения 2002 года в странах Центральной Европы для помощи европейским регионам, пострадавшим от различных катастроф и стихийных бедствий. С тех пор помощь из этого фонда была оказана 23 европейским странам на общую сумму более 3,5 млрд евро.

Латвия ввела санкции против 21 лица из РФ и Крыма

Вскоре после заявления главы латвийского минфина стало известно, что Латвия ввела на своей территории санкции Евросоюза в отношении 21 должностного лица из России и Крыма, которые, по мнению Запада, угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) Латвии.

Сразу после публикации информации о введении санкций в официальном журнале Евросоюза, КРФК проинформировала банки и финучреждения Латвии о вступлении в силу соответствующей директивы Совета ЕС и напомнила об обязанности поступать в соответствии с этими требованиями. В частности, блокировать деньги клиентов из "черного списка" в латвийских банках и финучреждениях, если они там найдутся.

Днем ранее мэр Риги Нил Ушаков заявил, что введение санкций Евросоюзом против России в связи с ситуацией на Украине негативным образом отразится на экономике Латвии в целом, и на экономике ее столицы, в частности. "Во-первых, россияне - одна из важнейших групп туристов в Риге, которые к тому же тратят больше денег. Если их станет меньше, потери будут велики", - сказал он в интервью Латвийскому телевидению.

Помимо этого, санкции могут коснуться сферы недвижимости - вместе с прекращением программы предоставления иностранцам вида на жительство в Латвии в обмен на инвестиции остановится восстановление зданий в Риге. Кроме того, санкции могут повлиять на экспорт продуктов питания, добавил градоначальник.

Высказалась по этому поводу и премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма. По ее прогнозам, республика может потерять несколько сотен миллионов евро, если ЕС введет санкции против России. По словам главы правительства, это не произойдет мгновенно, а будет ощущаться в течение нескольких лет, передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник стало известно, что главы МИД стран ЕС после проведения референдума в Крыму согласовали список из 21 гражданина Украины и России, к которым будут применяться санкции. В частности, фигурантам этого списка будет запрещен въезд в ЕС, а их активы будут заморожены.

Во вторник глава представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас заявил, что Евросоюз может в ближайшие дни принять новые санкции в отношении России, помимо тех, о которых было объявлено накануне.

Помимо ЕС, о введении санкций в отношении России и ряда официальных лиц РФ и Крыма в связи с событиями на Украине объявили также США, Канада и Япония.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

яр
Mar 19 2014 10:55AM

это на каких таких русских держится экономика и не только латвии?

Наверное это те самые успешные менеджера которые ради получения вида на жительство переводят активы из РФ в страны прибалтики, и плевать они хотели на патриотизм

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru