Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Украина может забрать крымское золото скифов
27 Марта 2014

Куда вернутся увезенные на выставку в Амстердам артефакты из музеев Тавриды?

Сложнейший правовой прецедент возник в музейной сфере из-за воссоединения Крыма с Россией. Ряд выставок из музеев полуострова находились на гастролях в разных странах мира в тот момент, когда состоялся референдум, и теперь их будущее оказалась под вопросом. Кому возвращать культурные ценности — стране, из которой они выезжали, т.е. Украине, или России, частью которой теперь является Крым? Среди спорных проектов оказалась и выставка «Крым: золото и секреты Черного моря», находящаяся сейчас в Музее Алларда Пирсона Университета Амстердама. Судьбой этого проекта и других крымских выставок озаботился и глава Союза музеев России Михаил Пиотровский.

Проект «Крым: золото и секреты Черного моря», который демонстрирует античную и раннесредневековую археологию полуострова (в том числе, скифские, сарматские и готские древности, предметы из раскопок «пещерных городов» Крыма) из пяти крымских музеев, открылся в Амстердаме 6 февраля и должен продлиться до 18 мая. Однако уже сейчас появились опасения за судьбу артефактов.

— Я получил письмо от организаторов, где они пишут, что рассматривают экспонаты как национальное достояние государства Украина, — ранее говорил «МК» директор Центрального музея Тавриды, который предоставил для проекта экспонаты из своего фонда, Андрей Мальгин .

В ряде СМИ даже появились сообщения о том, будто бы золото скифов пропало по пути из Европы в Крым. Это не так — выставка до сих пор в Амстердаме и ее куратор из Крымского института археологии Валентина Мордвинцева заявляет, что власти Нидерландов обещали не задерживать проект в своей стране. Другой дело — пропустит ли украинская таможня выставку через свои границы. В этом у куратора нет уверенности. Хотя, конечно, можно сделать крюк и вернуть экспонаты, минуя украинские границы: на пароме, что курсирует в Керченском проливе.

«МК» дозвонился Михаилу Пиотровскому, который также высказывал свои опасение по поводу судьбы этого проекта и других крымских выставок, оказавшихся во время референдума за границей.

— Возник сложный правовой вопрос, — сказал глава Союза музеев России «МК». — Эта та проблема, которую действительно нужно обсуждать, и этим должны заниматься в первую очередь юристы. Нужно выяснить все юридические детали: какие государственные гарантии возврата выставок существуют в Украине и сравнить их с нашими законодательными механизмами.

Тем временем на сайте Эрмитажа появилось сообщение: «Обеспокоенность Государственного Эрмитажа и Союза музеев России судьбой коллекции ценностей из Крымских музеев никоим образом не означает наличие претензий Эрмитажа или каких-либо других российских музеев на эти коллекции. Это призыв к профессиональному этическому и юридическому обсуждению сложившейся ситуации – проблемы гарантий сохранности ценностей, выезжающих на выставки».

Объясняется в нем и возникший правовой казус. С одной стороны: «Музейные экспонаты этически должны возвращаться в музеи, где они хранились столетиями». С другой: «При этом юридически они могут принадлежать музейному фонду страны, из которой они выезжали на выставки». Юристам российских ведомств — Министерства культуры и Министерства иностранных дел — еще предстоит разбираться в правовых механизмах возвращения ценностей в музеи, откуда те выехали. Еще сложнее вопрос возврата крымских проектов, находящихся на территории Украины, - он также требует тщательного изучения и обсуждения, на котором и настаивает Михаил Борисович.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Анна
Mar 27 2014 7:51PM

Если бы эти сокровища нашли где-нибудь в Галиции, то, пожалуйста, дарите кому хотите.

Сергей Петропавловский
Mar 27 2014 3:26PM

Могут, значит заберут! Ну, а как по другому? Потом, что бы не говорили про историческую ценность меряется все в граммах золота... Увы. А давайте про золото Шлимана вспомним - где оно и кому по праву принадлежит. А чем наполнены музеи Великобритании?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru