Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

НАТО намерено усилить свое влияние в Восточной Европе
1 Апреля 2014

НАТО намерено усилить свое влияние в Восточной Европе. Конфиденциальный документ, который попал в распоряжение Der Spiegel, включает в себя планы проведения военных учений с такими странами, как Молдова или Армения. В конечном счете они смогут стать кандидатами на вступление в военный альянс. Немецкий журнал называет это «четким сигналом Москве».

Новый период похолодания между Западом и Россией привел НАТО к неожиданным действиям. Североатлантический союз стремится увеличить свое присутствие в Восточной Европе. В частности, речь идет об Армении, Азербайджане и Молдове. На прошлой неделе Комитет партнерства НАТО принял список "практических мер по развитию отношений" с этими странами.

«Нам нужно подумать, каким образом можно было бы улучшить партнерство в регионе», - говорится в семистраничном документе "NATO Restricted", который имеется в распоряжении Der Spiegel. Цель на ближайшее время - содействовать стабильности в Восточной Европе в нынешней сложившейся ситуации.

Также НАТО хочет мотивировать страны к наиболее полной совместимости их армий с НАТО, чтобы они могли работать вместе. Сюда относится и проведение совместных учений и тренировок .

Также предполагается привлечь Армению, Азербайджан и Молдову к участию в проектах НАТО Smart Defence. Они включают в себя закупку оружия, а также объединение и специализацию военного потенциала с целью эффективного их использования. Примером успешно проведенного подобного проекта является организованный странами НАТО совместный мониторинг Балтийского воздушного пространства.

Для каждой из трех стран планируется оказание индивидуальной помощи. В Молдове должно быть усилено присутствие НАТО. Для этой цели в Кишинев будет отправлен комиссар по связям с НАТО. Участие Республики Молдова в силах быстрого реагирования альянса пока обсуждается.

С Азербайджаном планируется сделать особый упор на расширение сотрудничества в области кибер и энергетической безопасности. В Армении упор делается на подготовку военных кадров.

По мнению Der Spiegel, НАТО посылает Москве четкий сигнал: альянс не смирится с тем фактом, если после Украины Москва поставит под сомнение существующие границы других государств. Союзники будут защищать "территориальную целостность , независимость и суверенитет Армении, Азербайджана и Молдовы".

Эти шаги не вызывают разногласий. Однако существует большой разброс мнений по вопросу о том, следует ли альянсу принимать другие государства Восточной Европы - в ответ на присоединение Россией Крыма.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен косвенно высказался за новое расширение альянса . В газете "Welt am Sonntag» он назвал недавнее присоединение стран Балтии, Польши, Румыний и Болгарии одной из самых «успешных историй успеха нашего времени".

«Любое европейское государство, которое в состоянии развивать принципы Альянса и внести свой вклад в безопасность зоны ответственности НАТО, может претендовать на членство ", - добавил Расмуссен .

Однако, правительство Германии имеет другое мнение. "Сейчас это для нас не является первоочередной задачей», - заявил в понедельник пресс-секретарь правительства Штеффен Зайберт.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Ol
Apr 2 2014 9:51AM

Полная чушь, рассчитанная на майдаунов с Руины. В НАТО не принимают страны с территориальными спорами. И Армения и Азербайджан и Молдавия их имеют в полном объеме. Как и Грузия. Как и Руина. А "сотрудничество" это ни о чём.

Алекс
Apr 1 2014 10:15PM

Думал ли Акела, когда затевал взятие Крыма, чем обернется авантюра.

========================= =======

Поверьте,все это было просчитано зараннее.Ради этого и старались.

анекдот про слона
Apr 1 2014 8:06PM

Зъесть то он зъест, да хто ж ему всё это дасть?

И вот вам результат
Apr 1 2014 6:49PM

Думал ли Акела, когда затевал взятие Крыма, чем обернется авантюра. Тактика и стратегия - вещи разные. В первом можно выиграт- при проигрыше с треском во втором

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru