Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Киев не намерен расторгать денонсированные Москвой российско-украинские соглашения по Черноморскому флоту
2 Апреля 2014

Украина не собирается денонсировать соглашения с Россией о пребывании Черноморского флота РФ на территории украинского государства, которые Москва расторгла в одностороннем порядке за ненадобностью после присоединения Крыма, и планирует использовать их в качестве доказательной базы в международных судах. В Киеве денонсацию считают не имеющей законных оснований, как и последовавшее за ней повышение цены на российский газ.

О решении Украины не расторгать соглашения по Черноморскому флоту с Россией сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает УНИАН. "По международной практике, такие действия (односторонняя денонсация Россией. - Прим. NEWSru.com) международными судами не признаются. Мы, со своей стороны, не будем ни одно из этих соглашений денонсировать", - заявил глава украинского Минюста.

По словам Петренко, для украинской стороны эти соглашения будут "доказательной базой для подтверждения прав Украины в судах, в том числе и прав на компенсацию убытков со стороны Российской Федерации". Отметим, что денонсируя соглашения по ЧФ РФ, Россия избавляется от необходимости арендовать объекты Черноморского флота в украинском государстве, которые после присоединения Крыма оказались на российской территории, и, как следствие, предоставлять Киеву значительную скидку на газ.

Также Петренко сказал, что если российская сторона будет в одностороннем порядке увеличивать цену на газ для Украины, то в ответ соседнее государство будет также "насчитывать цену, которая является по формуле действующей без учета этой денонсации". Напомним, что с момента денонсации российско-украинских договоров цена на газ для украинцев увеличилась на 120 долларов. При этом руководство "Газпрома" связало скачок стоимости с постоянным ростом долга Украины.

Законопроект о расторжении ряда соглашений между Россией и Украиной по Черноморскому флоту 28 марта внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин. Нижняя палата единогласно одобрила денонсацию 31 марта. "Отныне статус и условия пребывания Черноморского флота в городе Севастополь будут регулироваться в конституционном поле Российской Федерации", - прокомментировал случившееся глава профильного комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Днем позже Совет Федерации также единогласно проголосовал за денонсацию соглашений о базировании Черноморского флота России на Украине. После этого закон будет подан на подпись российскому президенту. Отметим, что с точки зрения Украины в случае денонсации соглашений о ЧФ Россия должна будет вывести свой флот из Крыма, поскольку Киев и большинство других стран считают полуостров частью украинского государства.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru