Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

НАТО использует ситуацию на Украине для расширения на восток
2 Апреля 2014

Министры иностранных дел стран НАТО заявили о своём решении приостановить практическое гражданское и военное сотрудничество с Россией. При этом Североатлантический альянс намерен укрепить свои восточные границы. И хотя во время кризиса на Украине ни один российский танк не пересёк границу РФ, вероятность дальнейшего расширения НАТО под предлогом защиты своих союзников в Киеве возрастает. С подробностями корреспондент RT Гаяне Чичакян.

США бьют тревогу из-за военных учений, которые Россия проводит на своей территории.

«На встрече с министром иностранных дел я выразил глубокую обеспокоенность расположением этих войск», - заявил госсекретарь США Джон Керри.

При этом сами США через весь мир отправляют свои войска, военные корабли и истребители для участия в манёврах на территории Восточной Европы, прямо у российской границы. Референдум в Крыму, по результатам которого республика вошла в состав России, используется в качестве предлога для усиления НАТО.

«Мы делаем больше для обеспечения постоянного присутствия НАТО в тех странах, которые чувствуют себя уязвимыми», - заявил президент США Барак Обама.

Основной мотивацией для расширения НАТО называют гарантию безопасности Европы. По мнению бывшего сотрудника администрации Рональда Рейгана Пола Крейга Робертса, ожидание войны, а также создаваемая вокруг этого истерия и пропаганда подрывают безопасность.

Контраст между словами и действиями НАТО ярче всего проявился в 90-е, когда альянс начал своё расширение на восток, несмотря на обещание, данное Москве до распада СССР.

«Тот факт, что мы готовы не размещать натовские войска за пределами германской территории, служит прочной гарантией безопасности для СССР», - заявляли в НАТО. Однако 24 года спустя тон изменился. Руководство альянса назвало вступление стран Восточной Европы в НАТО впечатляющей историей успеха нашего времени. Но наша задача ещё не выполнена, утверждали они.

В 1990 году, когда блок НАТО дал обещание Москве не расширяться, в его составе было 16 стран. Позже к ним присоединились ещё 12 – все они расположены недалеко от российских границ. И возможно, скоро этот список вновь расширится.

По мнению эксперта, речь идёт об экспансии глобальной военной сети, которая может ударить в любой момент и делает это. В мгновение ока НАТО может поглотить другие страны благодаря военному превосходству, которому нет равных. Опять же, это единственный случай в истории, когда одна страна обладает бесспорным превосходством и возможностью его использовать.

С тех пор как США предложили помощь в свержении правительства в Киеве, Украина ведёт переговоры в Брюсселе по поводу вступления в военный блок. При этом представители новой власти придерживаются позиции, что вступление в НАТО не является приоритетной задачей для страны. Пока.

«Настало время вступиться за украинский народ и поддержать территориальную целостность и суверенитет Украины. И мы делаем это», - заявил министр обороны США Чак Хейгел.

В социальных сетях даже появилась шутка, связанная с тем, что США и их союзники называют Москву агрессором. На картинке изображена Россия, окружённая базами НАТО, и написано: «Россия хочет войны. Посмотрите, как близко они разместили свою страну к нашим военным базам».

По мнению Пола Крейга Робертса, Запад хочет, чтобы Россия потеряла покой из-за военной угрозы, расположенной вдоль большей части её границ, и чтобы в будущем она не чувствовала себя спокойно, если вздумает встать на пути у Вашингтона, когда тот захочет вторгнуться в Сирию, Иран или куда бы то ни было.

65 лет назад 12 стран подписали договор о создании Североатлантического альянса в этом здании в столице США. Военный блок был призван противостоять угрозе со стороны Советского Союза. Угроза исчезла, когда СССР распался, но вместо того, чтобы прекратить свою деятельность, альянс продолжил расширяться, всё ближе и ближе подходя к границам России. Стоит ли удивляться, что Москва больше не верит заявлениям США о целях НАТО и планах на будущее.

Источник: RT

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru