Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

NASA мстит по-мелкому, а по-крупному продолжает работать с Россией
3 Апреля 2014

США хотят "освободить" свою космическую программу, которая сейчас сильно зависит от России. Такое мнение высказал заместитель главы российского МИД Сергей Рябков, комментируя решение Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) свернуть сотрудничество с Роскосмосом. Он подчеркнул, что американцы попали в крайне трудное положение, "используя оправдавшую себя десятилетиями форму сотрудничества с нами в сфере пилотируемых запусков". "Ну что ж, это американский выбор", - резюмировал Рябков в интервью "Интерфаксу".

В то же время высокопоставленный руководитель из космической отрасли заявил РИА "Новости" на условиях анонимности, что у России от США зависимости как раз нет: "Знаем, как летать, на чем летать и что делать". По его словам, судить о возможности ответных шагов со стороны России сложно, пока не будет принято политического решения на высшем уровне.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве России ракетно-космическую отрасль, однако, написал в своем Twitter, что сотрудничество России с NASA в космической отрасли и ранее ограничивалось исключительно общими работами на Международной космической станции.

Согласно сообщениям американских СМИ, распоряжение о приостановке сотрудничества с Россией содержится в меморандуме для сотрудников NASA. Согласно документу, запрет касается визитов в Россию, проведения телеконференций, приглашения российских чиновников на объекты агентства, переписки по электронной почте с российскими чиновниками. «Принимая во внимание продолжающееся нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, NASA приостанавливает большинство проходящих в настоящее время совместных проектов»,— говорится в сообщении, размещенном на официальной странице ведомства в Facebook. При этом ведомство подчеркивает, что эти меры не скажутся на работе США и России на МКС: «NASA и Роскомос продолжат работать вместе, чтобы обеспечить безопасную и продолжающуюся операцию на Международной космической станции».

В настоящее время доставка экипажей на Международную космическую станцию осуществляется только российскими кораблями "Союз", причем за одно место в кабине "Союза" американцы вынуждены платить примерно 70 млн долларов.

В прошлом году NASA заключило дополнительный контракт с Роскосмосом на транспортировку астронавтов на МКС суммой $424 млн., пишет "Ъ". Согласно этому договору, доставка команды из шести астронавтов на станцию и обратно рассчитана до июня 2017 года. Предыдущий контракт был заключен в 2011 году и обошелся американцам более чем в $753 млн. В ракетно-космической корпорации «Энергия» рассчитывают, что предприятию не придется «зеркально» отвечать на сделанное NASA объявление о замораживании сотрудничества с Россией. «Никаких указаний по возможным ответным мерам не поступало»,— заявил президент корпорации Виталий Лопота агентству «Интерфакс-АВН».

Ранее глава НАСА Чарльз Болден заявлял журналистам, что "в наших отношениях с Россией все нормально", сообщил "The Verge". Однако на прошлой неделе Болден заявил в своем блоге, что зависимость США от российских космических миссий, начавшаяся в 2004 году, "недопустима". Он отметил, что в NASA более, чем когда-либо, озабочены вопросом возобновления запусков американских астронавтов на МКС на ракетах собственного производства и с собственной территории.

Министр обороны США Чак Хейгел в середине марта сообщал, что Пентагон рассматривает вопрос снижения зависимости от российских космических двигателей РД-180. Речь идет о запуске с помощью РД-180 американских ракет- носителей Atlas-5, выводящих на орбиту спутники, в том числе военные, по правительственным заказам, отмечает ИТАР-ТАСС.

Обсуждение статьи

Денис
Apr 3 2014 11:56PM

Успокойтесь товарищи,скоро НАСА и по крупному станет мстить,а сотрудничать-по мелкому.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru