Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Рухнувшая стратегия
9 Апреля 2004 | Мониторинг

Рухнувшая стратегия

«Spigel»

Ясин Мушарбаш

Дональд Рамсфельд хотел сделать армию США мобильной, малочисленной и эффективной. Однако сейчас в Ираке становится очевидным, что его доктрина высокотехнологичной войны себя не оправдала. Глава Пентагона вынужден во второй раз посылать подкрепление. Он недооценил риски послевоенного периода.

Ирак больше Кувейта в 25 раз. Но на войну с Ираком и ее деспотом Саддамом Хусейном министр обороны США Дональд Рамсфельд послал всего около 250 тысяч военнослужащих - в два раза меньше, чем в 1991 году его предшественники выделили для освобождения маленького соседнего эмирата. И это притом что планы, которые преследовала оккупация всего Ирака, были гораздо более обширными.

Однако Рамсфельд не прислушался к тем, кто предостерегал его от предъявления чрезмерных требований к военным. "Скорость важнее, чем количество", - таково кредо 71-летнего главы Пентагона.

Отказавшись от действовавшей до тех пор американской доктрины "подавляющей силы", он предпочел положиться на высокоточные снаряды, компьютерную поддержку и "обезглавливающие удары", нацеленные против ведущих функционеров партии "Баас".

Сегодня, год спустя после начала войны, Рамсфельд стоит у обломков доктрины высокотехнологичной войны: действительно, его армии будущего удалось неожиданно быстро свергнуть тирана Саддама Хусейна, но к послевоенному периоду в Ираке она оказалась совершенно не готова.

Теперь в Ираке начались волнения, главные города находятся в руках восставших шиитов, гражданские лица из стран-союзников оказались в заложниках. А США даже не имеют достаточного контингента военной полиции, хотя о такой необходимости постоянно напоминали эксперты и бывшие послы.

Рамсфельд верил, что иракские шииты будут встречать американцев с цветами. Но ничего подобного не произошло.

Использование технологий для укрепления армии

Рамсфельду особенно неприятно, что в Залив, судя по всему, скоро придется отправлять очередные воинские подразделения, если США хотят сохранить контроль над Ираком.

Рамсфельд, вступая в должность в 2000 году, был убежден, что после окончания холодной войны и в отсутствие советской угрозы нет нужды в гигантских армиях. Соответственно, он пришел к выводу о необходимости обратить технологический прогресс на пользу армии.

Рамсфельд заставлял своих подчиненных переписывать план вторжения в Ирак до тех пор, пока количество военнослужащих, задействованных в операции, не снизилось до уровня его представлений. Пресса, эксперты и советники были настроены скептически. Но главу Пентагона это не волновало. Тогда решение об усилении войск было принято лишь в последний момент.

Тем не менее красной нитью через все высказывания Рамсфельда проходила мысль о максимально возможном сокращении численности боевых подразделений. В мае 2003 года, после официального завершения боевых действий, он пророчил, что уже скоро в стране останется всего 30 тысяч американских солдат. Фактически их сегодня около 145 тысяч.

Кажется, Рамсфельд не готов признать, что его представления об армии будущего никак не вписываются в существующие реалии: он продолжает настаивать на своем плане передачи иракцам всей полноты власти в стране в конце июля, повторив это недавно, несмотря на критическое положение в Междуречье.

"Вызовы послевоенного Ирака оказались для Пентагона полной неожиданностью", - еще несколько месяцев назад писал американский журнал Time.

"Доктрина Рамсфельда" против "доктрины Пауэлла"

Рамсфельд, как и многие другие неоконсерваторы в правительстве США, считаются идеологами. Внутри правительства США ему за нескольких лет удалось отодвинуть в сторону министра иностранных дел Колина Пауэлла - голубя и сторонника концепции многополярного мира.

Это тоже было частью плана, поскольку доктрина "подавляющей силы" скромно называется в США "доктриной Пауэлла" - когда-то ее сформулировал ветеран Вьетнама Пауэлл. Согласно этой доктрине, США должны вступать в войну, только если существует полная уверенность в победе, а риск является минимальным.

Во время войны 1991 года в Персидском заливе Пауэлл побеспокоился о том, чтобы в Залив было отправлено больше подразделений, чем было запланировано первоначально.

Слом неприкосновенных традиций

Рамсфельд, напротив, придерживается мнения, что риск оправдан, что спонтанные решения можно принимать даже на поле боя. Армия его мечты, как он часто повторяет, должна быть похожа на предприятие: гибкая, креативная и динамичная.

Чем больше солдат, тем менее мобильны вооруженные силы, считает бывший менеджер Рамсфельд. Чтобы осуществить эти идеи, значение которых не меньше, чем отмена табу, он, не имея достаточной поддержки в министерстве обороны, даже был вынужден призвать из запаса некоторых генералов.

Если в 1991 году, прежде чем армия вступила в Южный Ирак, военная авиация США вела бомбардировки более пяти недель, то Рамсфельд сломал традицию и послал армию на Багдад, как только туда упали первые бомбы.

Итоги деятельности Рамсфельда, как оказывается сегодня, несмотря на успех первой фазы войны, разочаровывают. Если бы в правительстве его не окружали в основном идеологические друзья, он бы уже подвергся жестокой критике. Однако до сих пор он избегал громких порицаний, пожалуй, еще и потому, что США как бы еще находятся в состоянии войны и сохранение единства нации считается более важной задачей.

Однако, похоже, доктрине Рамсфельда приходит конец. По крайней мере в Ираке ему теперь уже ничего не остается, кроме как позволить врагам диктовать ему свою стратегию.

Инопреcса. РУ Переведено 09 апреля 2004

Обсуждение статьи

Кащей
Apr 16 2004 2:44PM

Удачи тебе "Рамзай"

прохожий
Apr 10 2004 7:21PM

РАМЗАЙ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ США

07.04.2004 [14:16]

Расследование обстоятельств задержания в аэропорту Абу-Даби (ОАЭ) катарской службой государственной безопасности трёх российских граждан и ареста двоих их них, выявило прямое отношение к этому аресту спецслужб США. Именно одним из ближневосточных подразделений американского ведомства по борьбе с терроризмом катарской стороне были с санкции Государственного Департамента США переданы оперативные материалы, позволившие арестовать российских граждан и предъявить им обвинение в ликвидации известного чеченского террориста З. Яндарбиева.

Согласно законам действующего на территории Катара Шариатского суда, россиян, в случае признания их вины судом, ждёт мучительная средневековая казнь.

США неоднократно заявляли о своей готовности преследовать международных террористов на любой территории и неоднократно проводили специальные операции по поиску, задержанию и уничтожению таковых далеко за границами Соединены Штатов. На протяжении всех последних лет Российская Федерация последовательно выступала союзником США в борьбе с международным терроризмом и оказала эффективную помощь в проведении целого ряда специальных операций против международного терроризма в Средней Азии и на Ближнем Востоке.

В этой связи не может не вызвать удивление столь недружественные действия американской стороны по отношению к России.

Информационно-аналитическая группа «Рамзай» предупреждает США об ответственности за последствия столь недружественных действий.

В распоряжении группы «Рамзай» имеется достаточно информации, способной стать адекватным ответом на враждебную деятельность США по отношению к России.

Уже в ближайшее время достоянием гласности могут стать информационные материалы об одном из особо охраняемых узников тюрьмы «Гуантанамо», поисками которого США якобы заняты уже два с половиной года и предъявление которого планируется как один из информационных «козырей» действующей администрации. Придание огласки реального времени ареста «врага №1», а так же материалы его допросов будут не безынтересны Комиссии, расследующей теракты 11 сентября 2001г.

Кроме этого, в случае вынесения арестованным в Катаре россиянам смертного приговора, в качестве адекватного ответа будут преданы огласке имена нескольких ключевых агентов ЦРУ США в ближневосточном регионе.

Год назад, во время военной компании против Ирака, группа «Рамзай» достаточно ясно дала понять США, что организованное информационное противодействие способно нанести весьма ощутимый урон планам США. В сложившейся ситуации группа «Рамзай» оставляет за собой право отвечать информационной войной на любые недружественные действия США.

«Рамзай»

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru