Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Евгений Минченко: "Три олигархических лагеря делят Украину"
4 Апреля 2014

ЦИК Украины завершил регистрацию кандидатов в президенты, выборы которого пройдут 25 мая. За президентское кресло есть шанс побороться у

депутата от Партии регионов Сергея Тигипко,

экс-главы Харьковской области Михаила Добкина,

президента Всеукраинского еврейского конгресса, бизнесмена Вадима Рабиновича,

экс-первого замгенпрокурора Рената Кузьмина,

экс-вице-премьера Юрия Бойко,

гендиректора ООО "Центр антикризисных программ" Валерия Коновалюка,

гендиректора ООО "Интерагроэкспорт" Владимира Саранова,

внефракционного народного депутата Петра Порошенко (как самовыдвиженца),

лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко,

лидера Радикальной партии, внефракционного народного депутата Олега Ляшко,

народного депутата от фракции Партии регионов Олега Царева (как самовыдвиженца),

экс-главы Службы внешней разведки Украины Николая Маломужа (как самовыдвиженца),

лидера Компартии Украины Петра Симоненко,

предпринимателя Андрея Гриненко (как самовыдвиженца),

лидера "Свободы" Олега Тягнибока,

лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко,

экс-министра социальной политики Украины Натальи Королевской (как самовыдвиженца),

главы Украинской народной партии Александра Клименко,

экс-главы Антимонопольного комитета Украины Василия Цушко (как самовыдвиженца),

лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша,

украинского врача и активиста Евромайдана Ольги Богомолец,

лидера народной партии "Рух" Украины Василия Куйбиды

экс-депутата Киевского совета Зоряна Шкиряка (как самовыдвиженца).

Политическую обстановку на Украине в преддверии выборов и шансы кандидатов в интервью «Вестнику Кавказа» прокомментировал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

- Евгений Николаевич, как вы оцениваете политическую обстановку на Украине?

- Если несколько факторов, которые будут влиять на ситуацию в Украине.

Фактор номер один - незаконные вооруженные формирования, десятки тысяч вооруженных людей, которые находятся на улицах. Возникает вопрос, можно ли будет в этих условиях провести честные транспарентные выборы.

Фактор номер два - деятельность силовых структур, которые поощряют, с одной стороны, эти незаконные вооруженные формирования (за редким исключением, например, личного конфликта главы "Правого сектора" и главы МВД) и в то же время ведут жесткую политику подавления оппозиции на юго-востоке страны. Вопрос, насколько эти полицейские меры против граждан Украины, имеющих другое мнение, будут продолжены.

Фактор номер три - экономическая ситуация в стране катастрофическая. Правительство Украины взяло обязательство перед МВФ снизить зарплаты, снизить социальные выплаты, повысить тарифы на ЖКХ, газ и т.д. Будут ли они делать это до выборов или они попробуют это оттянуть на послевыборный период? Еще полтора месяца до выборов, и тянуть будет достаточно сложно.

Фактор номер четыре - административный ресурс. Сейчас в массовом порядке на Украине происходят замены. Поменяли губернаторов, теперь меняют мэров, заменяют глав районных администраций, расставляют людей, лояльных Юлии Тимошенко. Вопрос, насколько этот административный ресурс может повлиять на ситуацию. Вопрос о тотальной цензуре на украинских телевизионных каналах, в украинском медиапространстве, когда доминирует позиция одной политической силы. Это, на мой взгляд, ставит под сомнение проведение честных, прозрачных президентских выборов 25 мая, как с точки зрения организации процесса, так и честности подсчета голосов.

- Каковы, на ваш взгляд, шансы кандидатов?

- Мы сегодня видим очевидную пару лидеров в «оранжевом», националистическом лагере. Это Порошенко, который сейчас по всем рейтингам лидирует особенно после того, как объединился с Кличко. Это Юлия Тимошенко, которая по рейтингам слабее, но зато гораздо сильнее по силовому и административному ресурсу. Кроме того, есть Ярош, который сегодня вроде бы на спаде, но надо посмотреть, что будет дальше. Может быть, это тактическое отступление, ведь он, по его собственным словам, имеет 10 тысяч вооруженных боевиков. Это очень серьезная сила, которая может проявить себя уже в ходе подсчета результатов на избирательных участках.

Что же касается юго-востока, то там ситуация пока не столь очевидна. Рейдерский захват Партии регионов группой Рината Ахметова и выдвижение в качестве кандидата от Партии регионов Михаила Добкина пока напоминает попытку создания удобного спаринг-партнера для нынешних властей Украины. В то же время есть такие интересные кандидаты как два бывших вице-премьера правительства Украины - Юрий Бойко и Сергей Тигипко, а также достаточно жесткий народный депутат Украины Олег Царёв, который целенаправленно выступал против тех людей в Украине, которые организовали этот "майдан", и теперь может собрать какую-то радикальную часть электората.

Поскольку власть выбрала позицию максимального выталкивания кандидатов на поле юго-востока, чтобы раздробить его и сделать дисперсным, то очень многое будет зависеть от того, насколько смогут сегодня провести более-менее заметную компанию, в первую очередь, Тигипко и Бойко. В меньшей степени я надеюсь на Добкина, который выступает, как я уже говорил, удачным спаринг-партнером для нынешний власти. Тоже вопрос по Цареву, будет ли у него достаточно и финансового, и организационного ресурса.

- Даже если у юго-востока появится какой-то более-менее сильный кандидат, как он может победить с учетом потери крымских голосов?

- Думаю, что на этих выборах, если они состоятся, выиграет представитель провластного лагеря, будет ли это Порошенко, будет ли это Тимошенко, но этими выборами жизнь не заканчивается. Я думаю, что кто бы ни стал президентом Украины, если выборы будут проведены и даже признаны внешними игроками, президент столкнется с таким огромным количеством проблем, что рискует растерять свой рейтинг чуть ли не быстрее, чем это произошло с Виктором Ющенко, который обвалился буквально в течение полутора.

- Какие отношения связывают Порошенко и Тимошенко, которые раньше вроде бы были в одной упряжке?

- Сегодня в Украине ситуация дежавю, потому что в 2005 основным политическим конфликтом Украины был конфликт между Тимошенко, тогдашним премьер-министром, и Порошенко, тогдашним секретарем Совета национальной безопасности и обороны. Это был конфликт не только политический, но и экономический, потому что они претендовали на одни и те же активы - Порошенко играл с одними олигархами, Тимошенко с другими. Сегодня это повторяется.

Если вообще дистанцироваться от вопроса политической ориентации, то сегодня три олигархических лагеря. Один - днепропетровский клан во главе с Тимошенко, где главным экономическим хедлайнером является Игорь Коломойский, руководитель группы "Приват", он же губернатор Днепропетровской области, а вокруг еще ряд олигархов поменьше, в основном импортеров.

Есть лагерь экспортно ориентированной экономики, среди этих олигархов крупнейшим является Ринат Ахметов, который приватизировал Партию регионов.

И есть связка бизнес групп, которая ориентирована на Порошенко, который является фигурантом украинского списка "Форбс". Вот три олигархических лагеря, которые делят между собой Украину. Говорить о том, что какие-то принципы свободы, справедливости сегодня важны для кого-либо из этих игроков, на мой взгляд, было бы наивно.

- Какова будет реакция России на выборы?

- Пока я думаю, что вероятность того, что Россия не признает эти выборы легитимными, составляет где-то порядка 50%.

Евгений Минченко: "На Украине сейчас ситуация дежавю"

Источник: www.vestikavkaza.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru