Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

ПАСЕ выступает резко против федерализации Украины
8 Апреля 2014

В ассамблее считают, что федерализация Украины приведет к ослаблению единства и стабильности страны

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) намерена выступить против федерализации страны, поскольку это приведет "к значительному ослаблению единства и стабильности страны".

Об этом говорится в проекте резолюции "Последние события на Украине: угрозы функционированию демократических институтов", которая подготовлена мониторинговой комиссией и будет вынесена на пленарную сессию ассамблеи в среду.

В документе содержится рекомендация Киеву разработать всеобъемлющую стратегию укрепления роли местных и региональных властей и децентрализации управления. "Такая стратегия децентрализации должна быть основана на принципах сильного унитарного государства с эффективной системой центрального управления и делегированием ответственности и полномочий регионам", - говорится в документе.

В нем констатируется, что недавние события углубили раскол между востоком и западом страны. По мнению ПАСЕ, раскол имеет в основном политические причины, несмотря на четкие исторические и культурные различия между востоком и западом Украины.

Напомним, российский МИД, в свою очередь, не раз заявлял, что не видит иного выхода из кризисной ситуации, кроме как федерализация Украины.

ПАСЕ признает легитимность новых властей Украины

В проекте резолюции утверждается, что основные положения договоренностей между Виктором Януковичем и оппозицией 21 февраля были соблюдены Верховной радой.

"Верховная рада сыграла важную и конструктивную роль в разрешении этого конфликта и, проявив сплоченность и взаимопонимание, сумела справиться с трудным моментом смены власти и обеспечить соблюдение основных положений договоренностей от 21 февраля 2014 года и в полном соответствии с основополагающими принципами Конституции Украины" , - говорится в проекте документа

В нем отмечается, что ассамблея полностью признает легитимность новых властей в Киеве и законность принимаемых ими решений.

Вместе с тем ПАСЕ признает, что в результате последних политических событий, включая роспуск Партии регионов, многие группы населения Украины опасаются, что их интересы либо не представлены, либо недостаточно представлены в Верховной раде и в центральном правительстве.

"Для того чтобы гарантировать максимальную представительность Верховной рады, что приведет к единству и стабильности в стране, надо провести в ближайшее время, если позволят технические возможности, досрочные парламентские выборы", - отмечается в документе.

Также в проекте отмечается, что политическая конфигурация, сложившаяся после событий на Майдане с 18 по 21 февраля, которые привели к смене власти, дала возможность "создать истинно демократическую систему управления страной с участием широких слоев общества, которая станет гарантом силы и единства страны".

Между тем ранее российские официальные лица неоднократно заявляли, что соглашение между Януковичем и оппозицией от 21 февраля было нарушено и не выполняется.

ПАСЕ осуждает применение оружия прежними властями Украины

В проекте резолюции фактически утверждается, что за снайперами, стрелявшими в людей на Майдане, стояли прежние власти Украины.

"Ассамблея жестко осуждает привлечение снайперов и применение огнестрельного оружия против протестующих украинскими властями. Подобного рода действия неприемлемы", - говорится в проекте резолюции, который был поддержан мониторинговым комитетом во вторник.

В документе говорится о необходимости провести тщательное расследование всех смертей, а также всех случаев нарушения прав человека в связи с событиями на Майдане и выявить виновных, прежде всего тех, кто отдавал команды, и привлечь их к суду.

Расследование должно быть прозрачным и соответствующим Европейской конвенции по правам человека, комиссия советников, предложенная к созданию Советом Европы, могла бы оказать помощь украинским властям в соблюдении этих требований, отмечается в проекте.

Источник: ИТАР-ТАСС

Обсуждение статьи

разум возмущенный
Apr 9 2014 11:40AM

"...ПАСЕ выступает резко против федерализации Украины..."

А если бы Россия выступала против федерализации, то эта свора злобных политических карликов изошлась бы в лае за федерализацию.

Джигарханян
Apr 9 2014 9:15AM

выдал отличую речю об Украине. Чисто конкретно о брехне о людях, с которыми хорошо знаком, ежедневно общается по телефону с Киевом. Возмущению его нет предела - беспределом клики наверху.

Сергей Петропавловский
Apr 9 2014 8:40AM

Сергей, Василий. Ну, как еще знать, что они там придумают. Вы посмотрите, как Лавров "уболтал" Керри. А США только сейчас проснулись, когда русские в Крыму вводя эсминцы с "Тамогавками" (уже второй). Да штука интересная. Но ,там на аэродромох уже могут садиться носители КР. Кстати - одна из них "Москит" так не разу не применялась. И предназначена она как раз для таких целей без маневра. Ну куда из Черного моря сманеврируешь?

Финита ля комедия
Apr 9 2014 8:14AM

Из ПАСЕ нужно выходить. Пусть они сами за свой счет вводят унитарность на Украине, в Германии да в Швейцарии. Из двух несмешиваемых жидкостей унитарный раствор не сделать

Василий
Apr 9 2014 7:19AM

Что такое ПАСЕ - Проституированные Америкой Страны Европы.

Что такое ООН -Организация Одного Негра

Сергей
Apr 9 2014 12:41AM

Похоже, что Алексею Пушкову придётся уводить российских депутатов из этого заповедника европидаров. Они-то и "возят мордой по столу" Россию при каждом удобном да и неудобном случае за наш же взнос в 25 млн. евро. Кстати, самый крупный в эту грёб...ную организацию. Вот, и на хрена нам эта ПАСЕ, спрашивается?!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru