Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Хроники белорусской житухи
12 Апреля 2004

Грозовое предчувствие

В доверительных беседах со многими белорусскими бизнесменами, политологами и высокопоставленными чиновниками звучит примерно одно и то же: "Лукашенко в последнее время совсем зарвался, и Путин его больше терпеть не намерен. Вот пройдут в России парламентские и президентские выборы, все утрясется, и тогда Путин вплотную займется Лукой". После февральского скандала вокруг прекращения поставок российского газа те же люди заговорили: "Ну, теперь точно Лукашенко Путина достал. Тот после выборов с ним наверняка разберется!".

Теперь "высокопоставленный" Минск затих в ожидании. Причины ожидать негласно поддерживаемого Москвой переворота в высших эшелонах белорусской власти действительно имеются. За последнее десятилетие в Белоруссии сформировалась целая прослойка крупных и средних бизнесменов (в роли которых негласно выступают те самые высокопоставленные чиновники), которая зарабатывает на торговле с Россией. Оттуда - энергоносители и сырье, туда - продукцию белорусских заводов. Плюс российско-европейский транзит, дающий 30% госдоходов - самый крупный показатель в мире.

Россиян - к ответу!

В Минске перманентно судят лидеров оппозиции. Это уже стало настолько обыденным, что не вызывает особого интереса даже у независимой прессы. Но вот 26 марта в городской прокуратуре допрашивали председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько. По уголовному делу, возбужденному еще в ноябре 2001 года по статье 367 часть 1 (Клевета в отношении президента). В конце допроса следователь Пикарев сделал весьма любопытное заявление: оказывается, в рамках этого дела (клевета на Лукашенко) он готов обратиться в российскую прокуратуру для проведения допроса или взятия объяснений у ведущего программы "Зеркало" Николая Сванидзе и вице-премьера российского правительства Александра Жукова.

Пусть правит, сколько хочет

Белорусские власти уже не делают никакой тайны из того, что Александр Лукашенко останется президентом Белоруссии и по истечении второго срока. Не так давно председатель Конституционного суда Беларуси Григорий Василевич сделал публичное заявление о том, что не видит каких-либо правовых препятствий для внесения в Конституцию изменений, которые позволят Лукашенко в третий раз баллотироваться на пост президента. "Вопрос этот решаемый. А нужно это делать или нет, - пусть определяют политики. Это вопрос больше политического, нежели правового характера".

Выборы в белорусский парламент состоятся нынешней осенью. Хотя в данном случае правильнее говорить не о выборах, а о назначении депутатов президентом - по крайней мере, предыдущие два раза было именно так. Ни одного оппозиционного депутата в парламенте нет и не предвидится. Сплошное единодушие и благолепие восточного хурала. Понятно, что такой, с позволения сказать, "законодательный орган" охотно внесет изменения в конституцию и превратит "батьку-благодетеля" хоть в пожизненного "Беларусьбаши". Следующие президентские выборы в стране состоятся в 2006 году, так что время подготовиться есть.

Александр Лукашенко возглавляет страну уже десять лет. Он молод, энергичен, властолюбив и не видит себя в иной роли кроме как "самого большого начальника", белорусского "Батьки", как он сам себя называет. А попросту - директора большого колхоза под названием "Белоруссия".

Президентские директивы

В последнее время глава белорусского государства дает своей стране "ценные указания" с пугающей частотой, превращая повседневную жизнь белорусов в непрерывное представление театра абсурда. Например, недавно он приказал (!) правительству обеспечить белорусам завоевание 25 медалей на предстоящих Олимпийских играх в Афинах и призового места на конкурсе "Евровидение". План по олимпийским медалям - такого даже в Советском Союзе не было.

Но больше всего шороху в стране наделала директива № 1, направленная на "наведение порядка в стране". Мол, оказывается, слишком много в Белоруссии травматизма на производстве, пьянства и прочих нехороших явлений; слишком низкая трудовая и исполнительская дисциплина. А все это мешает двигаться к светлому будущему. Так что дисциплину укрепить, об исполнении - доложить!

Лукашенко лично зачитал директиву по телевидению. Грозно нахмуренные брови и мрачный президентский взгляд исподлобья вызвали у чиновников всех уровней резкий выброс адреналина в кровь. Сразу начали претворяться в жизнь инициативы, одна абсурднее другой. Теперь искать спиртное на рабочих местах будут специальные люди, вроде дружинников андроповских времен. Возможно, с привлечением милиции. Теперь даже закупоренная бутылка спиртного, которую найдут в шкафчике на рабочем месте, будет означать "распитие спиртных напитков". Если работника с бутылкой заметят, за это могут уволить даже директора.

У пьяных водителей, очевидно, будут забирать автомобили - с такой инициативой выступил министр внутренних дел Владимир Наумов. Ничего, что закон не допускает - есть президентская директива. А курящих студентов будут исключать из вуза. По крайней мере, чиновники Минкульта и Минобразования сейчас активно обсуждают опыт Академии искусств. Там студентов, курящих в корпусе, просто исключают.

Идеология + контроль = социализм по-белорусски

Внедрение в массы государственной идеологии - последний "пунктик" белорусской вертикали власти. Раз в месяц на всех белорусских предприятиях проводятся так называемые "дни информирования населения". Каждое министерство формирует специальную выездную группу из десяти человек, которая читает лекции на подчиненных ему предприятиях, к ней приставлен лектор из Института социально-политических исследований при администрации президента. Темы заседаний, на которые начальники собирают весь трудовой коллектив, вызывают неудержимый приступ ностальгии у всех, кто помнит начало 80-х: повышение эффективности работы, история государственной символики, агитация за отечественного производителя, разъяснение государственной политики и международной ситуации. Не так давно Лукашенко подписал указ, по которому идеологическая работа должна проводиться и на предприятиях негосударственной формы собственности. Персональная ответственность возложена на руководителя, а исполнять будет один из его замов.

Тем временем всякая самостоятельность всех директоров полностью отменяется. Премьер-министр Сергей Сидорский подписал постановление, которое задним числом, с 1 января 2004 года, наделяет Министерство по налогам и сборам правом создавать на любом субъекте хозяйствования государственные налоговые посты (НП). Это означает постоянное нахождение на предприятиях должностных лиц налогового органа, которые получают право неограниченного доступа во все помещения и ко всем документам. Учитывая, что никакого обоснования для введения постов налоговикам не требуется, под тотальный контроль автоматически попадают все производители страны. А армия налоговых чиновников возрастает как минимум на порядок.

Виктор Демидов

Обсуждение статьи

Житель РБ
Apr 25 2004 11:14AM

Начнем по порядку

4Минчанин - что аргументов не хватает, только на мат можете срываться.

4Исследователь:

Сталин имеет отношение к Беларуси, только, как один из многих Российских политиков, которые занимались уничтожением беларуского народа. Прежде чем поучать на форумах, про то, как хорошо живется в Беларуси, хоть бы удосужились правильно научиться писать название страны, а то как-то и не по русски и не по нашему. Отдает "трасянкай" - фирменным стилем официальной лукашенковской журналистики. А первоначальная фраза - просто уже до боли знакомое клише лукашенковской пропаганды (имеется в виду про "рабов на западе"). Жиденькие у Вас аргументы, демагогией попахивают. Против зарплаты у доярок в беларуских колхозах в 12 тыс. бел. рублей (около 6 долларов США) не убедительно звучат. Крушил, уничтожал, грабил... Интересное дело, и что характерно, тоже демократическим путем. Прямо таки брат-близнец у Луки нашего появился. Еще один демократически избранный.

И напоследок про деньги американского конгресса, которые так не дают жить некоторым личностям - не волнуйтесь, до меня они не доходят. У нас много опозиционных всяких партий, кои изрядно поиздержались с предыдущих выборов. У меня нормальная специальность, которая позволяет жить без всяких подачек вполне нормально.

Минчанин
Apr 21 2004 12:17AM

Житель РБ (Apr 17 2004 2:10AM) Для россиян ваша брехня сойдёт. А мы вам скажем не п...ди!

Исследователь
Apr 20 2004 7:44PM

Жителю РБ

Свой анекдот вы былучше рассказывали глупым девицам и наивным ребятам, которые стремясь в "демократические" страны Запада (а также в Москву) нередко попадают там в сексуальное рабство или просто рабство (т.е. живут без документов, действительно,в адских, нечеловеческих условиях,и с ними обращаются как со скотиной).

Но вы частично правы: Лукашенко, действительно, не имел отношения к созданию Белоруссии как самостоятельного субъекта на международной арене. Это сделал задолго до него И.В.Сталин, который добился,чтобы Беларуссия наряду с Украиной были представлены в ООН. А вот благодаря Лукашенко сегодняшняя Белоруссия действительно является суверенным госудаством, самостоятельно определяющим свою внешнюю и внутреннюю политику, в отличие от тех же погрязших в долгах Западу России и Украины, правители которых вынуждены плясать под дудку США и их союзников.

Лукашенко пришел к власти самым демократическим путем, получив на свои действия одобрение большинства народа. Другое дело, что он своей политикой продолжает отстаивать интересы этого большинства - и поэтому к нему такая неприязнь со стороны западных "демократий" и их прислужников в России и в Белоруссии.

Вот Ельцин - тот действительно совершил госпереворот, расстрелял парламент, но дальнейшая его политика осуществлялась в интересах Запада: он крушил могучую свердержаву, уничтожая экономический и военный потенциал его стратегическрго соперника. При этом он ограбил большинство населения, сократил среднюю продолжительность жизни людей на 14 лет (т.е. досрочно отправил на тот свет более десятка миллинов человек) - и ничего: Клинтон, Коль и другие западные лидеры лобызались с этим поганым пьяницей и считали его вполне демократом. Если бы что-то подобное совершил и Лукашенко - он бы был принят и в Вашингтоне, и в Лондоне и ... в Москве.

Недавно сообщалось, что сенат США выделил деньги на поддержку демократов в Белоруссии. Судя по Вашему здесь выступлению, деньги эти уже стали доходить до адресата...

P.S. Немцы называют свою страну Дойчланд, англичане Грейт Бритн, белорусы - Белорусь. В русском языке имеется своё название каждой из этих стран...

Крынкин
Apr 20 2004 9:06AM

То, что Беларусь все еще без своей нефти

держится и на Штаты с прибором кладет -

за одно это Луке памятник поставить надо. А если его уберут, будет хорошо,

но только короткое время и только их "демокрадам".

Житель РБ
Apr 17 2004 2:10AM

Есть такой анекдот про чиновника, которого из рая послали инспектировать ад. Пришел он в ад, а там вино, девочки, веселье, одним словом. Вернувшись в рай он попросился, чтобы его отправили в ад, там говорит, живут куда веселее и лучше. Отправили его в ад, а там его засунули в котел, да и начали варить. Он естевственно, возмутился, говорит: "Как-так, только вчера, здесь все было по другому?!!" А ему в ответ и говорят, что не стоит дескать милок, путать туризм с местом жительства.

Господам, особо восхищающимся успехами Лукашенко, можно только посоветовать пожить под управлением, обожаемого ими т.н. "Батьки". А в советское время, было принято читать между строк или хотя бы сличать информацию из СМИ с той, которая заранее была достоверно известна человеку. А словоблудие Лукашенко, оно конечно приятно уху, да вот "зуб" его не ймет. Тем более, что все это словоблудие дутое. Поясню на примерах:

"Мы впервые в истории белорусского народа создали независимое суверенное белорусское государство."

-Лукашенко никакого отношения к созданию независимого белорусского государства не имел. А имел он прямое отношение к двум грубейшим нарушениям Конституции РБ в 1995 и 1996 году(многие признают эти нарушения, как государственные перевороты). В 1996 году был разогнан белорусский парламент, вместо него создан не признаной ни одной страной, кроме РФ, нелегитимный, карманный, абсолютно пролукашенковский парламентик, не имеющий никакой реальной силы и значения в РБ.

-"Мы сохранили и укрепили структуры обеспечения национальной безопасности и обороноспособности страны."

-Интересно только с кем это Лукашенко собрался воевать? В Белоруссии армия около 60 тыс. чел., в то же время, внутренних войск насчитывается в 2-3 раза больше, нежели численность армии. Видимо "всенародная поддержка" - весьма опасная штука, если надо ее охранять такой оравой.

"Мы уберегли страну от мафиозных кланов, не дали криминалу стать политической силой и прорваться во власть. В стране нет разрухи, коррупции, разбоя, беспорядка и беззакония."

-Да, тут трудно не согласиться. Вместо "мафиозных кланов" в РБ есть один только "мафиозный" клан - приближенных Лукашенко. А насчет отсутствия коррупции и беззакония - это к психиатору. По статистики преступность растет пропорционально нищания населения. А менты занялись "крышеванием", как только вытеснили с этого поля т.н. бандитов.

Посмотрим еще один пункт:

"Мы не разбазарили народное достояние, не нахватались иностранных займов, не влезли в долги, отдавать которые пришлось бы детям и внукам."

Конечно, если забыть о т.н. российских стабилизационных кредитах, взятых Лукашенко под песенку о вводе российского рубля и успешно прокручиваемых в российских же банках. Наверное, долговая расписка написана не на страну, а лично на Лукашенко. Вот люди бы удивились, узнав. Но многоуважаемый "батька" молчит об этой расписке, из скромности наверное. Или же тут что-то не так просто.

"Мы отстояли и развили социальные гарантии для людей — жилье, пенсии, бесплатные за счет бюджета образование и лечение."

Ну что тут сказать. Пенсионеры получают пенсию около 110 тыс. бел. рублей, а за квратиру платят 70-80 тыс. Остатется 30-40 тыс. - примерно 15-20 USD (450-600 руб. РФ). Цены на продукты во многом сравнялись с Москвой или почти такие же. А про бесплатное лечение, лучше промолчим, и не дай Бог, вам, уважаемые сторонники Лукашенко, испытать сие бесплатное лечение на себе или на своих близких. Мало того, что в итоге заплатите, все-таки, в тридорога, так еще набегаетесь, пока найдете того, кто бы вылечил, а не просто применил т.н. "социальный стандарт". И не будем сильно распространяться на поборы в учебных "абсолютно бесплатных" заведениях.

И последнее:

"Мы закрепили и развили позитивные тенденции к устойчивому экономическому росту."

Тенденции - это конечно хорошо. Только эти тенденции все укрепляются и укрепляются уже десят лет. На бумаге все классно - рост, выполнение и так далее. Только, что-то жить все хреновее и хреновее становиться с каждым месяцем. А Лукашенко, ничего, новый "Боинг" себе прикупил. Наверное в Гаагу к Милошевичу собирается, чтобы пустили, а то Европа шумные аэропланы к себе не пускает. Ну если так, то доброго пути.

И напоследок, про борьбу с пьянством. Если будете в наших краях, непременно отведайте такое пойло, как "Крыжачок" или "Бриг", или его разновидности. Его отличить просто - по цене, оно самое дешевое. Изготавливается из эссенции+спирт низкого качество. Электорат Лукашенко его оччень любит. Так вот, пока сие зелие будет в продаже, вся борьба с пьянством в Беларуси (так все-таки правильно называть ее, а не Белоруссией, как это принято в СМИ РФ) будет в чем-то похожа на экономический рост: на бумаге есть, а глянешь вокруг - не видать ничего.

Исследователь
Apr 16 2004 7:34PM

Кащею

Насчет самообеспечения "нормальных" стран.

США ввозит в страну на 500 миллиардов больше товаров, чем продаёт.

А тот кто надеется, что и Россия войдёт в клуб международных мародёров сильно заблуждается.

Иван
Apr 16 2004 2:50PM

Господа, прежде чем что то обсуждать надо по крайней мере понимать о чем идет разговор. Если вы не представляете что происходит в Белоруссии, а только фантазируете по этому поводу, то могу вас огорчить - все о чем вы тут рассказываете - большое заблуждение (относительно Белоруссии). И если вас действительно интересует будующее ваших детей и ваше, то ни в коем случае не используйте в качестве положительного примера настоящую ситуацию в Белорусии. Удачи.

Кащей
Apr 16 2004 2:28PM

к [исследователю]

Видя Ваше искреннее восхищение Лукашенко

и анализируя отношение к нему нормальных, развитых стран (которые не по статистике а по факту сами себя всем обеспечивают), позвольте задать Вам вопрос:

скажите чесно, тяжело жить идиотом?

Кащей

Исследователь
Apr 15 2004 8:23PM

Владиславу

Вольно живётся в России... коррупционерам и криминалу (известно, что все крупные состояния здесь были созданы криминальным путём). В результате мы имеем здесь тоталитарную власть денег, денежного мешка. Заботясь о человеке, Лукашенко хочет навести порядок, чтобы уменьшить травматизм и гибель людей от пожаров и дорожных происшествий, в частности, связанных с пьянством. В России так вопрос даже не может быть поставлен. Здесь не покушаются на "права" тех, кто спаивает население, а стоимость человеческой жизни переведена на рыночную основу: 30 - 50 тысяч рублей - и это в лучшем случае.

Вячеслав
Apr 14 2004 3:57PM

граждане!

Вы так сладко и слитно поете песню на тему "О как вольно живется в белорусском краю в нашем здоровом коллективе!", что невольно хочется спросить: А вы все часом не из белорусского министерства правды?

Страницы: 1 | 2 | 3 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru