Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Харьковский "Беркут" грозят расформировать за сочувствие демонстрантам
10 Апреля 2014

Харьковской милиции новая власть уже открыто угрожает. За то, что отказалась применить силу против горожан. 300 человек из расформированного спецподразделения "Беркут" разоружены и ждут решения своей судьбы на базе под Харьковом. И в эти минуты суд готовится вынести приговор харьковским сторонникам федерализации. Тем, кто занял и удерживал здание обладминистрации, предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков. В городе продолжаются аресты и допросы.

Здание суда охраняют усиленные наряды милиции. Сегодня сюда должны доставить задержанных активистов. Всего 64 человека. Которых обвиняют в организации и участии в массовых беспорядках. Им должны избрать меру пресечения. У здания суда пикет. Около двух сотен харьковчан пришли поддержать тех, кто восстал против киевской власти. "Они стояли за нас, мы хотим постоять за них. Чтобы был справедливый суд. Чтобы Аваков не делал самосуд, как ему заблагорассудится", — говорит один из жителей Харькова.

Жители Харькова не могут понять, почему тех, кто в Киеве стрелял в милиционеров и забрасывал их коктейлями Молотова, называют героями, а сторонников федерализации на востоке страны — преступниками. В здании областной администрации в ночь на вторник было около ста человек. Не только активисты самообороны, которые захватили дом советов, подпалив покрышки и выкурив оттуда милицию, но и простые горожане. Те, кто пришел на митинг, а после закрытия метро решил переночевать в администрации. "Задержание было жестокое. Женщин, детей, ставили на колени. Выталкивали из здания", — рассказывают они.

Работал спецназ. Люди в черном камуфляже, с автоматами, на форме никаких нашивок. Между собой, как утверждают горожане, автоматчики переговаривались на английском. "Это или наемники американские, или спецы с запада Украины", — сообщают горожане.

Привезти в страну американских наемников, по некоторым данным, предложили олигархи Коломойский и Тарута. Структура, известная как Блэкуотер, выполняла заказы Пентагона в Афганистане и Ираке. Солдаты этой частной армии готовы делать грязную работу, которую правительство не может поручить полиции или регулярным войскам. Они могут жестоко подавлять протестные движения, расстреливая мирные демонстрации, как это было в Багдаде, и устранять лидеров. "Я видел автоматчиков, кто это такие — я не знаю. Я бы вас попросил, чтобы меня не провоцировали, не подлавливали", — раздраженно говорит и.о. начальника УМВД города Харькова Алексей Бойко.

Три десятка таких бойцов на следующий день после задержания активистов с георгиевскими ленточками охраняли вход в областную Раду. Вот они, стоят за спинами украинских милиционеров. Последние, впрочем, тоже не из местных. Стражей порядка для разгона митингующих свозили из других областей. Это и спецназ "Ягуар", и полтавская и сумская милиция. Горожане блокировали автобусы на улицах, закидывали их камнями. Расчет простой: эти милиционеры в городе чужаки, им здесь не жить, поэтому с харьковчанами они не церемонились.

Харьковская милиция впала в немилость. Майданный министр МВД Аваков грозится уволить треть городских стражей порядка. Тех, кто не хотел бить горожан дубинками и заковывать в наручники. Все эти дни митингующие скандировали: милиция с народом. И милиция, во всяком случае ее часть, услышала призыв. Стражи порядка повязывали георгиевские ленточки и помогали разоружать радикалов "Правого сектора".

Несколько десятков горожан уже сутки охраняют базу, где находятся сотрудники "Беркута". Появилась информация, что бойцов спецподразделения собираются вывезти в Киев и там судить. Активисты говорят, сам "Беркут" попросил приехать на помощь.

К вечеру в киевский районный суд Харькова начали завозить арестантов. Только что в ворота въехал автозак, он доставил первую партию задержанных. Люди ждали их несколько часов.

В здании — родственники активистов. До сегодняшнего дня они не знали, где их близкие, и не могли с ними связаться. Процесс обещает быть долгим. Всем сразу меру пресечения не изберут. Известно, что около шести человек будут проходить как организаторы, другие — как участники беспорядков. Прокуратура настаивает на их аресте и заключении под стражу.

Источник: Вести.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru