Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Надо послать это ПАСЕ
10 Апреля 2014

Сегодня комитет по мониторингу ПАСЕ большинством голосов проголосовал за проект резолюции «Последние события на Украине: угроза функционированию демократических институтов», в которой признал легитимность новой власти Украины, объявил нелегитимным референдум в Крыму, обвинил Россию в военной агрессии, а СМИ — в «необоснованных сообщениях» «о нарушении прав меньшинств на Украине». Также в резолюции содержится обращение к США и к заинтересованным странам Европы рассматривать возможность заключения соглашений по вопросам «обеспечения» безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Перед голосованием российская сторона пыталась внести свои поправки. Однако ни одна из них не прошла, любое выступление парламентариев, не совпадавшее с проектом текста резолюции, воспринималось руководством комитета в штыки и прерывалось.

Как считают представители российской делегации, ПАСЕ применила к России практику двойных стандартов, действуя в интересах стран НАТО.

— Все эти три дня сессии нам не дают говорить, специально ставят 35-ми, 38-ми, а вперед пропускают тех, кто несправедливо обвиняет и поливает Россию грязью, — представителей Грузии, Эстонии, Латвии. Они полностью лежат под США, думаю, что они им писали проект этой резолюции по Украине, — говорит член российской делегации в ПАСЕ, сенатор Игорь Морозов.

По его словам, при таком неуважении, заведомой подтасовке фактов и агрессивном настрое России надо выходить из ПАСЕ и прекращать ее финансировать (ежегодно РФ перечисляет в бюджет ассамблеи свыше €22 млн. — «Известия»).

— Резолюция абсолютно односторонняя и антироссийская. Она написана в духе холодной войны. Причем она не только нас осуждает, но поддерживает одну из политических сил Украины. Многие депутаты ПАСЕ находятся в иллюзии того, что Украина едина, что она стремится в Европу и завтра всё будет хорошо, нужно только помочь ей изменить судебную систему, — отмечает член российской делегации в ПАСЕ, сенатор Евгений Тарло.

По его словам, ПАСЕ незаконно поставила в резолюции вопросы о выплате компенсации Украине за Крым, выводе российских войск из Крыма.

— При этом украинская делегация вела себя по-хамски, оскорбляла нас, назвала Россию фашистским государством. Фактически прозвучал призыв к США ввести войска, — пояснил Тарло.

Глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков после голосования заявил о том, что Россия не будет пересматривать свою внешнюю политику на Украине.

— Если большинство ассамблеи считает, что Россия несовместима с принципами Совета Европы, то сначала пусть посмотрят, насколько они совместимы сами, — заявил Пушков, подчеркнув, что Россия готова остаться в ПАСЕ «при условиях, когда наши коллеги готовы к диалогу».

Напомним, что в среду этот же комитет ПАСЕ принял резолюцию по лишению России до конца года права голоса. Оба документа будут рассмотрены завтра на заседании ассамблеи, которое вынесет окончательное решение. Как сообщили «Известиям» в российской делегации, завтра станет известно, останется ли она в ПАСЕ до конца сессии. Ранее российские парламентарии заявляли о том, что покинут ассамблею сразу после того, как будет известно, что документы, осуждающие Россию, войдут в основную повестку дня 10 апреля, - сообщают "Известия".

Обсуждение статьи

Сергей
Apr 14 2014 7:29AM

Во-о-о! Всплывает вопрос о возврате взноса России в ПАСЕ за 2014 год. По крайней мере какие-то телодвижения в Думе и в СФ начались по вопросу денег. ПАСЕ - это совершенно аморфное образование, плохой слепок с Масс-Медиа. Действенный орган в СЕ - это Комитет Министров, который формирует текущую политику и проводит решения. Но нас туда не пускают, и вряд ли пустят в обозримом будущем. А попи...деть в ПАСЕ - да пожалуйста, тока бабки заплати.

Сергей Петропавловский
Apr 11 2014 8:36AM

У нас есть умные дипломаты это и Лавров и наш представитель при ООН Чуркин. Пушков? Не знаю, тут надо более вдумчиво поступать. Поэтому из ПАСЕ не уходить и деньги платить. Право голоса? Обрабатывайте каждую делегацию по отдельности. Пока русские деньги держат Европу, как бы они не пыжились.

Игорь
Apr 10 2014 11:52AM

Ну и хорошо, что исключат из ПАСЕ. С кем и о чем там говорить, с прибалтийскими супердержавами...Кому интересно знать мнение Литвы, Польши,Бельгии и т.д. Ведь маленькая собачка навсегда щенок. Что касается колбасников, то их мнение не принимается с 1945, после их безоговорочной капитуляции. Хотя они вновь за свое - забыли кто они есть.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru