Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

ОБСЕ и ООН просят защитить силовиков Украины от преследования
10 Апреля 2014

В Киеве создан люстрационный комитет «Ніколи знову» цель которого — борьба с врагами народа. Новоя структура уже начала составлять «расстрельные» списки госслужащих и силовиков, не признающих новую власть или каким-либо образом участвовавших в противостоянии с активистами майдана. Глава Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев направил обращения в ООН и ОБСЕ с просьбой незамедлительно вмешаться и остановить преследование граждан Украины, выполнявших свой служебный долг или не согласных с новой властью.

Фото со страницы на сайте facebook.com/nikolyznovu

«Сегодня в захваченном здании Коммунистической партии в Киеве разместилась так называемая «23-я сотня Майдана», называющая себя люстрационный комитет «Ніколи знову». В сети интернет по адресу www.nikoly-znovu.info ею создан информационный ресурс, на котором люди под флагом «Украинской повстанческой армии» предлагают «записываться в агентство люстрации». Там же ведется «список люстрации», а всем желающим предлагается «добавить подозреваемого», — говорится в обращениях Максима Григорьева в ООН и ОБСЕ.

По его информации, сейчас в список уже попало более 60 граждан Украины с указанием их личных данных: ФИО, фотографии, места работы, телефонов и др. В числе его основных фигурантов оказались сотрудники правоохранительных органов, судьи, прокуроры, адвокаты. Как заявляет люстрационный комитет, отмечает Григорьев, каждый из этих людей совершил «преступление».

— Например, среди прочих там указаны следующие «преступления»: «ставленник регионалов, активно выступал за повышение тарифов на проезд», «распространяла дезинформацию об активистах майдана», «отклонил ходатайство народных депутатов о взятии на поруки 9 пострадавших», «адвокат, который помог судьям и милиционерам пересадить кучу невинного народа» и др., — говорит Григорьев, отмечая, что это не первый случай нарушения прав человека на Украине после смены власти. Были избиты и подверглись пыткам местный политик Ростислав Василько и журналист Сергей Рулев, подверглись нападению «Правого сектора» судьи Верховного суда, до сих пор не ясна судьба некоторых политиков, несогласных с захватом власти революционерами майдана.

«С учетом создавшейся на Украине обстановки публичное составление перечня «преступников» со стороны незаконного вооруженного формирования «фактически является призывом к расправам и политическим репрессиям, жизнь и здоровье тех, кто оказался в списке, находятся под угрозой», — отмечает в обращении в международные инстанции Максим Григорьев и просит незамедлительно вмешаться и остановить преследование.

Отметим, что в настоящий момент на территории Украины начала работать миссия наблюдателей ОБСЕ, которые будут следить за досрочными выборами президента страны, которые пройдут 25 мая. Однако до сих пор представители этой организации никаких нарушений прав человека не выявили. Главной претензией, но не к украинской, а к российской власти является, по их мнению, нарушения прав человека в Крыму. Например, в МИД России с недоумением восприняли заявления о таких фактах Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс, не так давно побывавшей на Украине.

— Не в первый раз г-жа Торс распространяет оценки, не имеющие ничего общего с действительностью. При этом очевидные угрозы, с которыми сталкивается русскоязычное население Украины, вновь обойдены вниманием. В заявлении Торс нет ни слова о бесчинствах национал-радикалов и неонацистов, запугивании несогласных с «новой властью» и насаждении своих порядков экстремистскими силами, что на самом деле является главным источником межэтнической напряженности и вызывает справедливое возмущение в восточных и южных областях Украины, — прокомментировал действия ОБСЕ официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Вместе с российскими дипломатами в объективности оценок международных организаций сомневаются и российские правозащитники.

— Беспредел на Украине продолжается, парализованы действия всех институтов власти. На днях мы видели, что был сорван съезд судей, а это одна из основных ветвей власти. Мы видели, что радикалы ворвались в здание и сорвали заседание, а судьи начали выходить через так называемый коридор позора: их обзывали, били, оскорбляли, в них плевали. То есть как добиваться справедливости на Украине, неизвестно, — говорит глава Московского бюро по правам человека, автор одного из докладов о нарушении прав человека на Украине Александр Брод.

По его словам, у него вызывают тревогу способы урегулирования протестов на Украине, которые новая власть, видимо, намерена подавлять с помощью военной силы.

— Не исключены столкновения, кровь мирных граждан, поскольку нынешнее руководство страны ею не управляет: юго-восточные регионы не хотят ему подчиняться и объявляют о создании республик, — говорит Брод. По его мнению, конечно, большой вопрос, почему всего этого не видят международные правозащитные организации — ООН, ОБСЕ, Amnesty International, Freedom House.

— Похоже, что все они не хотят ссориться с Советом Европы, Госдепом США. Мы видели прямое вмешательство этих структур в ситуацию на майдане, финансовое участие в ней американских политиков, которые лично приезжали и встречались с лидерами майдана. Похоже, что все правозащитные стандарты оказались растоптанными в интересах политиков, которые пока безуспешно пытаются переподчинить себе Украину, исключая влияние России, — отмечает Брод.

— По событиям, которые происходят вокруг Украины и на Украине, к сожалению, складывается впечатление, что история ничему не учит. Двойные стандарты, которые применяются там сегодня, мы уже проходили и помним, что однажды это уже привело к большой беде. Это очень грустная картина, когда в угоду сиюминутной выгоде отступают от основных принципов существования цивилизации, — поддерживает Брода полномочный представитель президента в высших судебных инстанциях, заслуженный юрист России Михаил Барщевский.

По его словам, сразу после того, как был распущен состав украинского конституционного суда, а Генпрокуратуре были даны указания возбудить уголовные дела на судей, любые разговоры о цивилизованности происходящего на Украине не имеют под собой почвы.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru