Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Экс-глава «Моего банка» просится на свободу, чтобы вернуть долги
10 Апреля 2014

В нашумевшей истории миллиардера, политика и бывшего акционера ООО «Мой банк», а ныне фигуранта уголовного дела о финансовых аферах на 555 млн рублей Глеба Фетисова произошел новый поворот. Его юристы уже ведут официальные переговоры с представителями Центробанка и Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о компенсациях клиентам банка, обещая, что Фетисов погасит долги в течение полутора месяцев. Сам банкир объясняет это заботой о своей деловой репутации, однако эксперты считают, что он таким образом хочет смягчить свою участь или даже уйти от уголовной ответственности.

По данным «Известий», Фетисов уже направил в Арбитражный суд Москвы, где слушается дело о банкротстве «Моего банка», обращение, в котором конкретизировал сумму, которую он готов выделить на покрытие долга обманутым вкладчикам, и сроки, за которые он сможет собрать эти деньги. При этом он утверждает, что невиновен и такое решение принял для восстановления собственной репутации. Поясняя свое решение, экс-банкир отметил, что его юристы уже начали переговоры с сотрудниками Центробанка и АСВ о заключении соглашения о погашении задолженности.

«Заключение вышеуказанного соглашения позволило бы компенсировать расходы, понесенные ГК АСВ в связи с отзывом ЦБ РФ лицензии ООО «Мой банк», — отмечает Фетисов в своем обращении.

В документе указано, что Фетисов готов выплатить 6,5 млрд рублей — то есть целиком ту сумму, в которую оценивается ущерб от банкротства «Моего банка». На то, чтобы договориться со всеми сторонами и собрать деньги, по его словам, ему потребуется от одного до полутора месяцев. Однако он пояснил, что сможет это сделать, только если окажется на свободе.

«Необходимый срок, в который между кредиторами банка и мной могли бы быть достигнуты договоренности <...> и перечислены денежные средства <...> составляет как минимум 1–1,5 календарного месяца», — пишет Фетисов в документе.

Ранее на заседании Мосгорсуда по обжалованию своего ареста Фетисов хоть и заявлял о желании погасить долги, но не говорил ничего конкретного о суммах и сроках.

Эксперты считают, что таким образом Фетисов рассчитывает смягчить свою участь.

— В случае если будут возмещены все страховые выплаты, размер которых существенно превосходит сумму ущерба по делу, то это обстоятельство может быть учтено следствием при квалификации статьи, выборе меры пресечения или судом — при вынесении приговора, — рассказал «Известиям» адвокат Тагир Самакаев, специализирующийся на экономических спорах.

Председатель коллегии «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе полагает, что Фетисов может добиться переквалификации дела либо его прекращения.

— Если Фетисов погасит долги, дело о банкротстве приостановят, — считает Трапаидзе. — Центробанк, по чьей инициативе начали банкротство и завели уголовное дело, может отозвать заявление, и получится, что материальных претензий к нему не будет. А раз нет претензий, нет и ущерба, поэтому преследование по статье «Мошенничество» могут либо прекратить, либо переквалифицировать обвинение на более мягкое.

По словам экспертов из банковской сферы, у Фетисова есть все юридические возможности для подобного сценария.

— Теоретически бывший акционер имеет возможность внести свой вклад в капитал банка, — сообщила «Известиям» директор юридического департамента Юникредит-банка Наталья Окунева. — И не думаю, что у конкурсного управляющего АСВ найдутся доводы, чтобы ему отказать, ведь от этого лучше будет всем сторонам дела: и расходы госагентства будут компенсированы, и в случае если суд признает господина Фетисова виновным в выводе активов, то такая компенсация может стать для него смягчающим обстоятельством.

Адвокаты банкира сомневаются в том, что выплата долга перед АСВ смягчит его участь по уголовному делу.

— Фетисов покроет общий ущерб, нанесенный банку в результате банкротства, — 6,5 млрд, но формально в эту сумму не входят те деньги, хищение которых ему вменяют по статье «Мошенничество», а именно 555 млн рублей, — уверен адвокат Фетисова Игорь Дунаев.

Уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество») по ситуации вокруг «Моего банка» было возбуждено в декабре 2013 года по материалам и инициативе ЦБ. 28 февраля был задержан Глеб Фетисов, после чего суд выдал санкцию на его арест. Первоначально Фетисову инкриминировали аферу на 6 млрд рублей, однако затем эта сумма сократилась до 555 млн. Представители Фетисова утверждают, что он не имел отношения к этим аферам, потому что 25–26 ноября, на момент совершения не выгодных банку сделок, повлекших за собой ущерб, уже не являлся собственником банка и еще 21 ноября продал свою долю 11 физическим лицам.

Представители АСВ сообщили «Известиям» о том, что Фетисов или его представители официально пока не обращались в агентство с предложением о компенсации выплат.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru