Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Суд Франции заблокировал экстрадицию бизнесмена Аблязова
10 Апреля 2014

Кассационная инстанция французского суда в Париже отменила решение об экстрадиции беглого казахстанского олигарха Мухтара Аблязова в Россию или на Украину. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил адвокат банкира Марк Фейгин.

По словам юриста, поводом для отмены стали процессуальные нарушения, с которыми рассматривали дело в первой инстанции. Все материалы процесса возвращены в суд Экс-ан-Прованса (город на южном побережье Франции). Agence France-Presse в то же время утверждает, что документы переданы в суд Леона (город на северном побережье Франции).

Фейгин считает, что с учетом политической обстановки в России и на Украине шансы на экстрадицию его подопечного близки к нулю. Теперь адвокат намерен добиваться для Аблязова меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей.

Мухтар Аблязов с апреля 1998 по октябрь 1999 года занимал должность министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана в правительстве Нурлана Балгимбаева. Позднее был арестован по обвинению в хищении бюджетных средств, превышении должностных полномочий и создании преступной группировки, осужден на шесть лет тюрьмы, но помилован президентом Нурсултаном Назарбаевым.

С 2005 по 2009 год Аблязов возглавлял совет директоров БТА-Банка, пока его не обвинили в крупных хищениях. Тогда банкира отстранили «в связи с признанием его деятельности не соответствующей интересам вкладчиков и кредиторов банка, а также требованиям действующего законодательства». Позднее свои обвинения выдвинули Россия и Украина. На Украине, по данным правоохранительных органов, банкир провел нелегальные операции на сумму 400 миллионов долларов.

Летом прошлого года опального олигарха задержали во Франции и поместили под стражу. В январе 2014 года суд Франции постановил экстрадировать Аблязова в РФ, однако его адвокаты обжаловали это решение.

Источник: Лента.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru