Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

HP заплатит штраф в США за дачу взяток в России
10 Апреля 2014

Американская корпорация Hewlett-Packard (HP) признала себя виновной в нарушении закона, запрещающего американским компаниям давать взятки за границей, и согласилась выплатить штраф в сумме 108 млн долларов за дачу взяток в России, Мексике и Польше, сообщили в среду ФБР и Федеральная комиссия по ценным бумагам и биржам.

В тот же день в федеральном суде Северного округа Калифорнии было возбуждено дело по обвинению НР в преступном сговоре и нарушении означенного закона.

Поскольку дело одновременно было разрешено в форме досудебной сделки, оно не получит дальнейшего хода.

НР призналась в даче взяток российским чиновникам с целью получения крупного контракта на поставку компьютеров и другого оборудования генеральной прокуратуре Российской Федерации, а также в подкупе чиновников в Польше и Мексике.

Как отмечает министерство юстиции США, корпорация добросовестно сотрудничала со следствием. Сама НР заявила, что в этом деле было замешано "ограниченное число сотрудников, которые больше в компании не работают".

По выкладкам властей, в России сумма взяток превышала 2 млн, в Мексике – один миллион и в Польше – 600 тысяч долларов.

Секретный фонд

За деньги, выделенные на взятки россиянам, покупались автомобили, драгоценности, дорогие наручные часы и многое другое

По судебным документам, в 1999 году российское правительство объявило о планах "автоматизации компьютерной и телекоммуникационной инфраструктуры" генпрокуратуры РФ.

Мало того, что сам проект стоил более 100 млн доларов, пишут прокуроры: российское отделение корпорации, HP Russia, рассматривало его как "золотой ключик", который мог бы отпереть дверь к другим заказам российских властей еще на 100-150 млн долларов.

"В противоправных действиях, указанных в мировом соглашении, участвовало небольшое количество лиц, которые более не работают в компании. HP в полной мере сотрудничала с министерством юстиции и Комиссией по ценным бумагам и биржам при расследовании по указанным вопросам и по-прежнему будет бесперебойно предоставлять клиентам по всему миру высококачественную продукцию и услуги" (Джон Шульц, исполнительный вице-президент HP).

Для того, чтобы заручиться контрактом на осуществление первой фазы проекта, которая в конечном итоге оценивалась более чем в 35 млн евро, руководители и сотрудники HP Russia создали секретный фонд в сумме несколько миллионов долларов. Из него финансировались взятки российским чиновникам.

По словам прокуроров, взятки передавались через ряд подставных компаний, зарегистрированных в США, Британии, на Британских Виргинских островах и в Белизе. Деньги отмывались в банках Швейцарии, Литвы, Латвии и Австрии.

Деньги, выделенные на взятки россиянам, шли на оплату "путешествий, автомобилей, драгоценностей, одежды, дорогих наручных часов, оборудования для плавательных бассейнов, мебели, бытовой техники и других товаров".

Чтобы вести учет соответствующих платежей, некоторые сотрудники HP Russia прибегали к двойной бухгалтерии: у них были как тайные ведомости с категориями мздоимцев и полученными ими выплатами, так и официальные финансовые документы для непосвященных.

Взятки в Мексике и Польше

В Мексике, по словам минюста США, тамошний филиал корпорации HP Mexico фальсифицировал корпоративную отчетность, чтобы обойти систему внутреннего контроля НР и замаскировать взятки с целью получения контрактов на продажу оборудования, программного обеспечения и лицензий государственной нефтяной компании Petroleos Mexicanos (Pemex).

По словам минюста США, польский филиал HP Poland "дал одному госчиновнику пакеты с сотнями тысяч долларов наличными, предоставил этому чиновнику стационарные компьютеры и ноутбуки, мобильные устройства и другие товары и отправил чиновника в увеселительную поездку в Лас-Вегас, включавшую спиртные напитки, трапезы, развлечения и частный экскурсионный полет над Большим каньоном".

Для конспиративной связи с этим взяточником использовались анонимные электронные адреса, заранее оплаченные мобильники и прочие ухищрения.

В случае Польши целью дававших взятки было получение многомиллионного контракта на техническое оснащение национальной полиции Komenda Glowna Policji. Взятки якобы давались завотделом информационной технологии.

Источник: bbc.co.uk

Обсуждение статьи

Любопытно
Apr 11 2014 12:25AM

ПОчему нет имен взяткопринимателей, которые явно в высших эшелонах власти. Сша они известны. Может, чтоб держать на крючке. На всякий случай МИД предупредил их не появляться в странах, которые имеет соглашение с Штатами о выдаче преступников. Мелочь, но приятно!

Герасим
Apr 10 2014 9:30PM

Статья ниочем. Где фамилии, хотя бы, мексиканских чиновников? Из статьи следует, что хрен-знает-кто украл хрен-знает что, а должен остался HP.

Стыдно, г-да "журнаглисты".

Салтыков
Apr 10 2014 4:49PM

РФ-ия - государство торжествующего чиновного ворья и взяточников!

В Генеральной прокуратуре РФ берут взятки? А граждане РФ удивляются, почему прокуратура не может покончить с коррупцией - а ей это надо? Вспомним дело прокуроров - крышевателей казино в Подмосковье... Надеюсь, ФБР назовёт поимённо получателей взяток в Генпрокуратуре РФ (или среди поставщиков прокуратуры)

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru