Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Проханов - Ходорковскому. Скажу Вам грубо, по-стариковски: «Вы - гений»
13 Апреля 2004

Господин Ходорковский, Вы — тот, кто "сжег всё, чему поклонялся, поклонился всему, что сжигал". Отрекаясь от либерализма, который сделал Вас миллиардером, Вы, по сути, присягнули Президенту, который посадил Вас в тюрьму. Это не акт покаяния, как стараются внушить нам сантиментальные политологи, уставшие видеть в политике операции ФСБ. Согласитесь, покаяние — сакральный акт, в котором страдающая душа избавляется от пут греха, воскресает в новом качестве, сбрасывая бремя неправедного прошлого. Фарисей Савл, участвующий в избиении первохристиан, в божественном откровении преображается в Павла, христианского апостола, не оставляя ничего от прошлой жизни, искупая прежний грех смертью на Святом Кресте. Достоевский, начиная свой либеральный, антимонархический путь в тайном обществе Петрашевского, после "гражданской казни" и острога превращается в ревнителя монархии, врага либералов и революционеров, подтверждая искренность своего перевоплощения воинствующим юдофобством и приступами "падучей".

Так под страшным давлением в раскаленной среде уголь превращается в алмаз.

У Вас — иное. Находясь в замкнутом тигле СИЗО № 4, под сверхдавлением прокуратуры, разогреваемый следователями и адвокатами, Вы, тем не менее, остаетесь равным себе. Совершаете блестящую шахматную комбинацию. Теряя количество — миллиарды долларов, обретаете качество — политическую роль главного либерала России. Отрекаясь от прежнего, "дурного" либерализма, заявляете себя строителем нового — "доброкачественного". Полагаю, это серьезно и перспективно. Что и заставляет меня выявить ряд неточностей и умолчаний, допущенных Вами, олигархическим Нельсоном Манделой, в надежде, что мои скромные замечания пригодятся в Вашем новом политическом амплуа.

Рассуждая о либерализме, его слабостях и достоинствах, Вы не сказали, что понятие "либерализм" было главным идеологическим инструментом Америки в период "холодной войны". Было "организационным оружием", с помощью которого разрушалась до основания советская цивилизация. Реальный "русский либерализм" девяностых годов был гарпуном, вонзенным в загривок страны, которая и поныне не извлекла из себя острие, издыхает на отмели путинского правления, окруженная либералами-китобоями.

"Геополитический либерализм" разрушил великую империю, отломил от нее территории по всему периметру СССР, где были установлены феодальные, полуфашистские режимы с нарастающим присутствием США.

"Экономический либерализм" ликвидировал централистское управление хозяйством, породил хаос, истребление цветущих фрагментов экономики. Превратил остатки советского производства в "тоталитарные корпорации" с рабским трудовым законодательством, работающие в интересах Запада.

"Политический либерализм" выразился в гегемонии "меньшинства", в жестоком подавлении обездоленного большинства, что проявилось в кровавом расстреле Парламента, в государственном перевороте 93-го года.

"Административный либерализм" создал вакуум государственной власти, в который хлынули бандиты и коррупционеры, установив самый преступный и коррумпированный строй в мире.

"Культурный либерализм" истребил традиционные культурные школы, десятилетие подавлял представителей иного культурного сознания, оставил от отечественной культуры пепелище, усыпанное пеплом "постмодернизма".

"Интеллектуальный либерализм", провозгласивший переход от сталинских "шарашек" к свободному научному творчеству, привел к разрушению отечественной науки, к деградации высоких технологий и "утечке мозгов" на Запад.

"Индивидуальный либерализм", руководствуясь тезисом "всё дозволено", отверг христианские и гуманистические заповеди, создал тип человека-нигилиста, человека-социального вампира, что привело к небывалому падению общественной нравственности, к "содомитской морали".

Всё это вместе взятое разгромило страну, повлекло небывалые человеческие траты, поставило народ и государство на грань исчезновения.

Совершенное либералами злодеяние делает их государственными преступниками, виновниками национальной катастрофы, что требует воздаяния за смертный грех исторического предательства.

В тюрьме сидите Вы, господин Ходорковский, но должен сидеть Ельцин — концентрированное зло либерализма, действующего во вред России, во благо НАТО.

Бессмысленно, как это делаете Вы, призывать либералов поступать в согласии с "национальными интересами" России. Ибо "национальные интересы" России несовместимы с либерализмом, о чем свидетельствует череда "либеральных катастроф", сопутствующих русской истории.

Единственным ответом на чумную эпидемию либерализма, уничтожившую живые силы России, мог бы стать "Проект сбережения страны и народа", осуществляемый сильным централизованным государством, для чего необходим стратегический интеллектуальный центр, которым, увы, не являются ни правительство, ни Совет безопасности, и созданию которого Вы могли бы содействовать. И если такой проект "заработает", мы увидим, как США станут грозить "блокадами", "исключениями", прямым вмешательством, не смиряясь с тем, что из русской жизни раз за разом станут убирать либеральные ценности, под которыми, как под могильными плитами, сплющенная, лежит судьба Родины.

А что же Путин, к которому Вы апеллируете? В фильме-антиутопии "Бразилия" главный герой попадает в "мусорный ветер", когда уличный хлам, обрывки газет, туалетная бумага, политологические доклады, написанные "золотыми перьями ФСБ", налипают на одинокую маленькую фигуру, заключая ее в жуткий растрепанный кокон. Так и Путин, окруженный мусором "Единой России", напоминает мумию в бумажном саркофаге реформ.

С пожеланием скорейшего освобождения.

Обсуждение статьи

Аятолла
Apr 23 2004 1:19PM

Ну, мужики-Ходор с Прохором, вы даёте!Загибаете так, что среднему уму никак не вникнуть и не понять,т.е не разогнуть.А, ведь, надлежит выступать с публичным словом,ориентируясь на массу человеков. Но надо признать, что она, эта масса, сегодня, как и всегда, кроме хлеба и зрелищ ничего не требует.Даже при Джугашвили, массово чинили расстрелы, загоняя массу в светлое будущее,и заметьте н и о д н о г о не было выступления против несправедливости власти. Создавались прекрасные песни, кино и пр. Историю творят одиночки. На Руси все они имеют трагическую судьбу, проходя через тюрмы и разные каторги.По-видимому, так у нас вправляются мозги и низводится гордыня, превращая человека, выдержавшего путь на Голгофу в личность, способную повести за собой определённых людей. Ходор , как я понимаю своим хилым умом, проходит путь от хитрого и изворотливого еврея, сказочно обогатившегося в смутные времена, к личности, имеющей право сказать массе: "Встаньте с колен, откройте глаза и следуйте за мной".Но он ещё не испил чашу до дна!Толпа уже кричит: "Распни его, распни", но ещё не ужасается содеянному...Его судьба будет прекрасной, подчёркиваю, если он выдержит данное Богом ему до конца, осознав себя россиянином, а не гражданином мира. А насчёт либерализма?О чём это вы, господа, в нашей азиатской стране толкуете? Воровать без последствий, что ли?

Дмитрий
Apr 19 2004 11:34AM

Ну насчет Европы-это вы напрасно.. Там тоже очень много чего неприятного было-возьмите хотя бы религиозные войны и святую инквизицию.. История практически любой страны полна крови и страданий.. Да сейчас в Европе более-менее стабильная и спокойная жизнь, но надолго ли? Так что не стоит в очередной раз идеализировать запад и проклинать свою страну... Кстати многие беды в России именно от этого-все на заграницу открыв рот смотрим, вместо того чтобы своим умом думать и жить так как нам удобнее и выгоднее... Ничего хорошего из этого есс-но не получается и получится не может...

АП
Apr 16 2004 11:54AM

А что ВЫ хотите? Вся русская история бьет русских. I — насильственное и жестокое время крещения.

Иго

II — Иван Грозный.

III — семибоярщина.

IY — Петр — I уничтожал все русское, анимечивание Руси.

Y — Никон, реформы опять по мордасам русским.

Бироновщина, это ад для русских.

Екатерина — немка, правит русскими, издевательство по чистой форме.

Потом офранцузживание, дворяне брали только иностранный имедж, ненавидя свой народ.

Потом Лениниана до 91

Великая Отечественная.

Потом предательство меченного.

Потом 93 год.

Правление алкаша.

Все это на спине и в голове русских людей.

Европа такого издевательства не знала.

Геноцид на протяжении всей истории.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru