Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Тыщпятьсот агентов ГРУ РФ поймал Парубий. Но ни одного не назвал
14 Апреля 2014

На территории Украины задержаны сотрудники Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, которые подозреваются в причастности к беспорядкам в восточных областях страны. Об этом поздно вечером 13 апреля сообщил председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

В интервью "Громадському ТВ", видеозапись которого имеется на официальном аккаунте телеканала на видеохостинге YouTube, глава СНБО пояснил, что среди задержанных, помимо российских граждан, есть также граждане Украины, которые "были законсервированными" агентами ГРУ.

Сколько именно было задержано сотрудников российских спецслужб и при каких обстоятельствах, Парубий говорить не стал, сославшись "на соображения секретности". В беседе с журналистами он обратил внимание на ситуацию в Славянске, где накануне в результате спецоперации силовиков один человек погиб и девять получили ранения.

"То, что мы видели в Славянске, - это террористы, прибывшие из-за границы", - сказал Парубий. Противников действующей на Украине власти он также назвал "боевиками", которые прикрываются "гражданским населением". "Мы для них пушечное мясо", - заявил глава СНБО, которого цитирует газета "Украинская правда".

Парубий пообещал, что украинские силовики "нейтрализуют и обезвредят" тех людей, "которые приехали в Украину для того, чтобы разжигать гражданское противостояние". Он также отметил, что украинская разведка получила достаточно данных, указывающих на причастность российских спецслужб к беспорядкам на Востоке Украины.

Председатель СНБО, недавно побывавший в Луганке, где также на протяжении последних нескольких дней продолжаются акции протеста с захватом административных зданий, признал, что в городе действительно есть "много местных ребят", участвующих в протестах. Однако, по его мнению, они "хотят участвовать в переговорах" и "выйти на результат", но в процесс "постоянно вмешивается третья сила", которая мешает достичь каких-либо договоренностей.

Ранее директор украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак в беседе с журналистами Украинской службы BBC предположил, что на территории восточных областей Украины действует российский спецназ. Свое предположение он сделал на анализе "тактики действий, поведения, психологической подготовки" тех людей, которые противостоят нынешним украинским властям на востоке страны.

Бадрак также предположил, что с российскими спецназовцами сотрудничают украинские сепаратисты в гражданской одежде, вооруженные неогнестрельным оружием. "Конечно, есть определенная часть людей, которые идеологически верят, что восточным регионам надо быть в составе России", - отметил эксперт.

Российская сторона пока никак не прокомментировала заявление Андрея Парубия о задержании сотрудников ГРУ. Однако на сайте МИД РФ вечером 13 апреля было опубликовано сообщение, в котором действия нынешних властей Украины по подавлению акций протеста на востоке страны называются преступным. Также в заявлении решительно осуждается решение Киева использовать армию для подавления протестов.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов 13 апреля объявил о решении Совета национальной безопасности и обороны страны провести масштабную контртеррористическую операцию в связи с "действиями экстремистов" на Востоке Украины, задействовав для этого вооруженные силы. Вместе с тем Турчинов призвал протестующих сложить оружие до 10:00 по московскому времени 14 апреля, письменно гарантировав им отсутствие уголовного преследования в будущем. В случае отказа, как сказал Турчинов, будет отдан приказ о начале спецоперации, - сообщает newsru.com.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru