Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Мощный газовый фронт
15 Апреля 2014

ЕС согласился провести консультации с Россией по поставкам газа в условиях украинского кризиса, но на своих условиях: он намерен привлечь к ним Украину и сохранить единство своей переговорной позиции. Страны союза вчера попросили Еврокомиссию составить единый ответ на письмо российского президента Владимира Путина, направленное на прошлой неделе 13 членам ЕС, которые могут пострадать в случае перебоев с поставками через Украину. Между тем Россия намерена вести переговоры прежде всего со странами—покупателями газа, а не с Еврокомиссией.

Совет ЕС по иностранным делам, состоящий из министров иностранных дел стран союза, поручил Еврокомиссии составить единый ответ на письмо Владимира Путина по поставкам газа на Украину. В этом письме российский президент предупредил, что продолжающаяся неоплата Украиной счетов за газ заставляет «Газпром» перейти в отношениях с Киевом на предоплату, а это может нарушить транзит российского газа европейским потребителям. Чтобы избежать такого сценария, Владимир Путин предложил провести срочные консультации со странами—покупателями российского газа в Европе на уровне министров экономики, финансов и энергетики. Письмо было отправлено главам 18 государств, в том числе 13 стран ЕС. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснял тогда “Ъ”, что Россию в данном случае не устроят переговоры с Европой на уровне Еврокомиссии, поскольку не она, а отдельные страны, подписавшие с Россией межправительственные соглашения, являются покупателями газа.

Тем не менее вчерашним решением европейские страны де-факто вручили мандат на переговоры Еврокомиссии «на основе консультаций со странами-членами». Кроме того, Совет ЕС поручил Еврокомиссии согласиться на консультации не только с Россией, но и с Украиной, что переводит будущие переговоры в трехсторонний формат. К тому же, согласно итоговому коммюнике, предметом переговоров может стать не только проблема транзита газа, но и вопрос цены российского газа для Киева. Все различия во мнениях по цене и условиям поставок газа должны быть решены путем переговоров и имеющихся юридических механизмов с целью стабилизации экономической ситуации на Украине, говорится в документе.

Конкретные меры, на которые мог бы пойти ЕС в будущих переговорах, вчера не были официально названы, хотя, по данным “Ъ”, они обсуждались на телеконференции еврокомиссара Гюнтера Эттингера с министрами энергетики ЕС до заседания совета. По его итогам глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что ЕС мог бы погасить газовый долг Украины. «Говоря о газе, я оцениваю, что есть украинский долг в €2,2 млрд, его необходимо оплатить, и я думаю, что Евросоюз должен сыграть здесь свою роль»,— сказал он. Кроме того, Совет ЕС выразил готовность «изучить способы оказания помощи Украине», в частности за счет «быстрого повышения потенциала реверсивного потока» газа.

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов отметил, что содержательной реакции на послание Владимира Путина странам Европы в решении Совета ЕС нет, «кроме ссылки на то, что Евросоюз поручил Еврокомиссии готовить ответ». Наиболее важной проблемой сейчас является необходимость заполнения украинских подземных хранилищ газа до начала пиковых поставок топлива в Европу зимой 2014–2015 годов, для чего нужно $4–5 млрд. По мнению старшего аналитика IHS Эндрю Неффа, решением могло бы стать создание консорциума с участием «Газпрома» и европейских газовых компаний по управлению если не всей украинской газотранспортной системой, то, по крайней мере, ПХГ.

Обсуждение статьи

Сергей
Apr 15 2014 2:48PM

Вот, блин! Ну, ладно: демократия у России - не демократия, и референдум - не референдум. Так уже и Договора наши с кем-либо - не договора! И куда дальше?!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru