Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Москва может лишиться старейшего чайного магазина на Мясницкой
15 Апреля 2014

Москва может лишиться старейшего чайного магазина. Речь идет о магазине «Чай и кофе» на Мясницкой улице, в доме «чайных королей» – купцов Перловых. Аренда магазина стала неподъемной для предпринимателей, которые до сих пор сохраняли облик этого памятника

«Чай и кофе» на Мясницкой работает с начала 1890-х годов. Наряду с «Елисеевским» это один из старейших магазинов Москвы, так и оставшийся магазином. Вот уже 120 лет магазин, переживший войны, смены правящих режимов и даже капитальный ремонт, продает лишь кофе, чай и сладости. Но со дня на день это легендарное московское место может закрыться: город пересмотрел свою политику в отношении арендаторов.

Управляющая магазином Инесса Каравинес рассказала программе «Вести. Москва»: «Увеличение аренды произошло сразу в 12 раз. Было 2 миллиона рублей в год, стало – 26 миллионов». Единственная возможность для магазина выжить – поднять в 12 раз цены на все товары. Расширять площадь и менять планировку запрещено, поскольку помещение находится под охраной московского департамента культурного наследия.

Чиновники подтверждают, что новые правила аренды касаются всех, если только речь не идет о социально значимых объектах. Чайный магазин к таковым не относится. В магазине организовали сбор подписей в его защиту – несколько тысяч горожан и гостей столицы уже подписались.

Между тем, городские власти отвели магазину 30 дней, чтобы начать выплачивать аренду за здание и за землю. Как рассказала изданию «Большой город» гендиректор «Чая и кофе» Инна Венчик, договор с городом о прямой аренде подписан до 2017 года. «Где-то месяц назад мы получили известие о повышении арендной платы. Сейчас мы платим 3,5 тысячи рублей за квадратный метр, а должны будем 43 тысячи», – пояснила она.

Эта политика коснулась всех предпринимателей, которые арендуют помещения в центре города. Но с магазином «Чай и кофе» случай особый. «Здесь по закону ничего кроме чая и кофе продаваться не может. И это правильно. Ни одно помещение не может быть сдано в аренду. Как все было 30 лет назад, так все и есть, – отмечает Инна Венчик. – Что остается? Поднять цены в 12 раз мы не можем. Мы потеряем наших клиентов и закроемся. Мы хоть и не являемся социальным магазином, но ценовая политика у нас сейчас такая, чтобы удовлетворить все запросы».

По словам генерального директора, многие покупатели приезжают в сюда десятилетиями, ездят с других концов Москвы, чтобы купить давно полюбившиеся товары. Если магазин не найдет возможности заплатить аренду, этим покупателям некуда будет ездить – вполне возможно, что чая и кофе здесь уже не будет. «Кто может позволить себе такую аренду? Какой-нибудь брендовый бутик, который, в силу того, что это огромная корпорация, может терпеть убытки, но представлять себя на центральной улице Москвы», – отметила Инна Венчик.

Исторических и культовых магазинов в столице было немало, однако сохранить удалось единицы. Многие просто не выдержали конкуренции. По мнению историков, сохранить «Чай и кофе» на Мясницкой просто необходимо. Пока же арендаторам магазина остаются только попытки оспорить в суде арендную ставку. А неравнодушные москвичи могут оставить свои подписи в защиту исторического памятника в самом магазине.

Источник: news.mail.ru

Обсуждение статьи

москвич
Apr 16 2014 12:44AM

Погубить магазин-памятник, магазин-музей, собственность и гордость Москвы это очевидное преступление.

Мэр Москва может (и должен) найти решение и сохранить эту жемчужину.

Это настолько очевидно, что могло найтись решение на низовом уровне, не доходя до мэра, так-как очевидно даже для прохожего на Мясницкой и жителей района.

Вот уж — у семи дядек дитя без глазу. В общем, как с Башней Шухова!

Активность Собянина
Apr 15 2014 9:14PM

Какое гениальное решение Собянина увеличить аренду в 12 раз.

А Илье Глазунову он тоже в 12 раз увеличит аренду ?

Или избирательно ?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru