Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Америка не выпросила у Китая санкций
21 Апреля 2014

Как стало известно "Ъ", США попытались оказать давление на Китай, добиваясь его присоединения к санкциям против России за ее действия на украинском направлении. Однако власти КНР на это не пошли. Источники "Ъ" в Вашингтоне, впрочем, утверждают: подобная реакция КНР вполне ожидаема, а в Белом доме довольны уже тем, что Пекин публично поддерживает территориальную целостность Украины. В Москве же выражают удовлетворение, что "в ситуации, когда на Россию пытаются "накинуть лассо санкций", Китай неожиданно выступил как абсолютно твердый партнер".

О том, что США настойчиво убеждали китайское руководство присоединиться к точечным визовым и финансовым санкциям против чиновников РФ, "Ъ" рассказал российский дипломатический источник, знакомый с ситуацией. По его словам, в Пекине сочли такое давление возмутительным и идею наказания россиян за политику РФ на украинском направлении отвергли.

США возвращаются в Азию

Президент США Барак Обама посетит Азию с недельным турне, включающим визиты в Японию, Южную Корею, Малайзию и на Филиппины. Главе Белого дома предстоит доказать верность союзническим обязательствам в отношениях с ведущими державами региона и продемонстрировать готовность сдерживать растущее китайское влияние

В пресс-службе президента США "Ъ" сообщили, что "не готовы обсуждать высказывания и предположения, сделанные некими иностранцами". Тем не менее, по данным "Ъ", американский Госдеп и сотрудники посольства США в Пекине в момент эскалации украинского кризиса активно взаимодействовали с руководством Китая по этой теме. В Вашингтоне также не скрывают, что глава Белого дома Барак Обама в марте предпринял попытку убедить руководство КНР публично выступить с осуждением действий России в Крыму.

Закрытая встреча Барака Обамы и Си Цзиньпина, продолжавшаяся почти два часа, прошла 24 марта на полях саммита G7 в Гааге. Американский президент рассказал китайскому лидеру о дальнейших шагах, которые готовы предпринять США и европейские государства в ответ на действия РФ. "Он предельно ясно дал понять, что вопрос о политической и экономической изоляции Москвы уже решен и такие действия единодушно поддерживают все члены G7 и все члены НАТО",— рассказал источник "Ъ", близкий к Госдепу.

Вместе с тем собеседник "Ъ" заверил: в администрации США не рассчитывали, что Пекин присоединится к санкциям против России. "Было понятно, что руководство КНР не готово к столь решительным действиям",— пояснил он. Одна из причин этого, по его мнению,— тесные связи Пекина с Москвой и, в частности, с рядом фигурантов черных списков Запада.

В таких условиях Вашингтону приходится довольствоваться нынешней позицией Пекина по украинскому кризису. Власти Китая хоть и не выступают с публичной критикой действий РФ и тем более не вводят санкции против российских граждан, однако открыто говорят о необходимости сохранения территориальной целостности Украины. По данным "Ъ", объясняя представителям РФ свое решение воздержаться во время голосований по ситуации с Крымом на заседаниях Совета Безопасности и Генассамблеи ООН, власти КНР указывали на свои проблемы с Тайванем, Синьцзян-Уйгурским автономным районом и Тибетом, а также говорили о значимости соблюдения норм международного права.

Несмотря на это, в Москве относят Китай к числу своих союзников. В ходе недавнего визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Пекин источники "Ъ", близкие к российской делегации, утверждали: Россия "полностью удовлетворена" позицией КНР по украинскому кризису (см. "Ъ" от 16 апреля). А в минувшую пятницу, по итогам встречи с вице-премьером Госсовета Китая Ван Яном, замглавы российского правительства Дмитрий Рогозин заявил: "В ситуации, когда на Россию пытаются "накинуть лассо санкций", Китай выступил неожиданно как абсолютно твердый партнер".

По мнению президента РФ Владимира Путина, впрочем, ничего неожиданного в этом нет. "Наши отношения развиваются весьма успешно и находятся на беспрецедентно высоком уровне: и уровне доверия, и уровне сотрудничества,— заявил он в ходе недавней прямой линии с населением России.— Мы соседи, а в этом смысле в известной степени, естественно, и союзники".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru