Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На Донбассе бастуют шахты "пророссийского" олигарха Ахметова
23 Апреля 2014

Украинские шахтеры как большая социальная группа и основа экономического благополучия очень многих городов, равно как и всей страны являются лакомым кусочком для сражающихся за власть и народную любовь политиков. С начала кризиса на юго-востоке противоборствующие силы пытаются перетянуть горняков на свою сторону, справедливо полагая, что их поддержка - в значительной мере гарант победы в случае эскалации конфликта, в том числе при силовом сценарии.

Однако до сих пор шахтеры не выказывают единства по политическим вопросам: одни симпатизируют протестующим, другие полагают, что Киев дает больше гарантий продолжения относительно нормального функционирования шахт. На этом фоне украинские СМИ в среду с готовностью подхватили новость о забастовке сразу на нескольких шахтах в Луганской области, принадлежащих олигарху Ринату Ахметову. Его считают сторонником протестующих (по данным издания Il Giornale , на днях тот вообще провел тайные переговоры с Владимиром Путиным о судьбе Донбасса).

На пяти шахтах предприятия "Краснодонуголь" в Луганской области, принадлежащего горно-металлургическому бизнесу "Метинвест" компании СКМ Ахметова, началась забастовка с требованием повысить зарплату, сообщают "Подробности" . "80% шахтеров не выходят на работу и сейчас штурмуют "Краснодонуголь", - сообщил в ночь на среду один из сотрудников шахты.

Как рассказывают участники протестов, шахтеры приняли решение бастовать во время митинга 22 апреля, на который собрались около двух тысяч человек. "Вчера в Краснодоне был митинг по поводу референдума и был другой митинг. А у нас 22 число - день аванса. Мы получили по тысяче гривен. Хотя цены за последнюю неделю выросли: бензин подорожал, хлеб подорожал. Вот один паренек и говорит: "Давайте требовать повышения зарплаты". Мы его и поддержали", - рассказал один из шахтеров.

По его словам, максимальная зарплата шахтера на этом бюджетообразующем для Краснодона предприятии составляет шесть тысяч гривен, тогда как в среднем на Донбассе работающим в забое платят по 8-10 тысяч. Поэтому с прошлого вечера шахтеры не выходят на работу. Всю ночь протестующие простояли напротив офиса "Краснодонугля", при этом, как сообщается, политические лозунги не выдвигались.

Нельзя сказать, что донбасские шахтеры совсем уж далеки от политики. Так, в начале месяца один из профсоюзов распространил заявление, в котором открестился от поддержки пророссийских активистов. Опасаясь, видимо, вхождения восточных регионов в состав РФ вслед за Крымом, горняки заявляли : в России шахты закрываются, их сотрудники бедствуют, а на Украине в этой отрасли все нормально.

Впрочем, не все донбассцы придерживаются этой точки зрения. Накануне шахта имени Калинина в Горловке подняла флаг Донецкой республики. Как сообщает сайт gorlovka.co.ua , директор предприятия отнесся к идее трудового коллектива негативно, однако после обсуждения ситуации с шахтерами не препятствовал замене флага Украины на республиканский триколор. Как подчеркивает сайт, некоторые предприятия города убрали символику Украины, но установка флага ДНР на предприятии "Артемугля" является знаковым и первым в городе.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Василий Двоеглазов
Apr 24 2014 8:13AM

Помните песню "Это было в Краснодоне" на стихи Анатолия Филатова?

Два первый куплета и припев я немного переделал.

1. Здесь народ уж не крадется,

Он давно уже не спит.

Лента гордая там вьется,

Хунта жалкая шипит.

Припев: Это было в Краснодоне

В промайдановские дни.

Пророссийские шахтеры

Поднялись из-под земли.

2. Не найдет майдан покоя,

Отправляя ржавый танк.

Над управой городскою

Кто-то поднял новый флаг.

3. Сила подвига святого

Горняков ведет всегда.

Здесь Олега Кошевого

Не забудут никогда.

4. И сквозь дали вековые

Эту славу пронесет

Благодарная Россия,

И великий наш народ.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru