Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Украинские металлурги: Падение экспорта в Россию не удастся компенсировать
25 Апреля 2014

Резкое сокращение экспорта продукции украинских металлургических предприятий в Россию не удастся заместить ни экспортом в ЕС, ни внутренним потреблением, считают представители металлургической отрасли Украины.

За первый квартал 2014 года валютная выручка от экспорта металлургической продукции сократилась на 4,5%, в том числе долгомерного проката – на 28,3%. Наибольший вклад в сокращение экспорта внесло снижение поставок в Россию, объем которых уменьшился на 31%. Такие цифры озвучили участники пресс-конференции «Металлургия Украины — текущее состояние и энергоэффективность», прошедшей в Киеве.

Такая тенденция не несет ничего хорошего украинской металлургии, поскольку Россия является одним из ключевых рынков, на нее приходится около 12% общего экспорта. Украинская металлургия вообще очень зависима от поставок на экспорт, отметил Александр Шейко, начальник отдела анализа рынков черной металлургии ГП «Госвнешинформ».

По его мнению, хотя в первом квартале 2014 года произошел незначительный рост поставок в Европу и страны ближнего Востока, компенсировать падение экспорта в СНГ и Россию за счет этого не удастся ни в краткосрочной перспективе ни в более отдаленной, хотя суммарные объемы экспорта по всем странам в физическом выражении сохранились практически на уровне прошлого года.

Импорт металлургической продукции в Украину за первый квартал т.г. сократился на 12,2% в количественном выражении и на 28,7% в денежном, причем наибольшее падение испытал сегмент арматуры – 70% что связано со снижением объемов строительства. Импорт из России сократился 13% в физическом и на 40% в денежном выражении. По мнению Александра Шейко, такие тенденции сохранятся до стабилизации политической ситуации.

В силу большой зависимости от экспорта, компенсировать его падение за счет внутреннего рынка не удастся. Доля экспорта в общей продукции украинской металлургии уже превысила 80%, а внутреннее потребление все падает, отмечает Александр Зражевский. Для сравнения – в России 60% продукции металлургии идет на внутренний рынок.

«Наш рынок уязвим, и причина тому – его беспрецедентная зависимость от внешнего рынка. Если в Украине потребление стали составляет 160 кг на человека, то в Турции – 460, отмечает Александр Зражевский.

«Как дошли мы до жизни такой при том, что у нас износ основных фондов уже достиг – 70-80%. Лишь наше ЖКХ требует до 8 млн т стали в год — просто чтобы удержаться на нынешнем уровне», — задается вопросом эксперт.

По его словам, в России еще в 2000 году были разработаны планы потребления металла по всем основным отраслям, что позволило правильно спланировать работу металлургии и заместить импорт.

Украина проигрывает другим странам и в затратах на модернизацию металлургического производства, отмечает Александр Зражевский. Так, если в наиболее развитых странах они достигают 180 долларов на тонну выплавляемой стали, в России – 80 долл на тонну, то в Украине – лишь 24,5 – 24,6 долл на тонну.

Александр Зражевский скептически относится к возможностям наращивать экспорт в страны ЕС. По его мнению, еще неизвестно, сможет ли украинская металлургия воспользоваться преференциями, предоставленными в рамках Соглашения об Ассоциации с ЕС.

«Сначала надо увидеть, что включают в себя эти документы. Кто видел, что, какие документы подписывает правительство? Покажет нам эти документы, тогда мы сможем сделать анализ и сказать, как это отразится на металлургии и других отраслях», — говорит он.

По его мнению, Европа не даст свой рынок Украине просто так. «Европейская промышленность недозагружена, и может легко нарастить объемы производства, если где-то вырастет спрос. Никто рынки даром не дает. Все эти разговоры, что нас Европа спасет, ничего не стоят», — считает эксперт.

Источник: Навигатор

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru