Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Юлии Тимошенко надоел внеблоковый статус
28 Апреля 2014

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вновь стала главным возмутителем спокойствия избирательной кампании. Она сделала сразу несколько громких заявлений об отношениях с Россией и необходимости вступления в НАТО. С подробностями — корреспондент “Ъ” в Киеве ЯНИНА СОКОЛОВСКАЯ.

Украинский политический контекст переходит из военной фазы в переговорную. Об этом свидетельствуют риторика основных кандидатов в президенты, их поездки на юго-восток страны и попытки договориться с протестующими. Пока, по мнению экспертов, они удались только Юлии Тимошенко. Фото этой невысокой женщины, пожимающей руку двухметровому боевику в камуфляже и балаклаве, стало удачным элементом предвыборной кампании экс-премьера.

Такими успехами не может похвастаться Петр Порошенко, хотя он, по данным социологов, остается лидером избирательной гонки. Его поездка в Луганск оказалась смазанной — уже в аэропорту кандидата в президенты окружила возмущенная толпа, фактически сорвав визит. Не встретил отклика в стране и призыв господина Порошенко начать прямые переговоры с Москвой. Юлия Тимошенко призвала своего соперника немедленно отозвать эту инициативу.

«Идея Порошенко, что Россия должна определить время и место проведения переговоров, абсолютно неприемлема. Ни в коем случае нельзя выходить из переговорного процесса, который проводится в формате: ЕС, США, Украина и Россия»,— заявила госпожа Тимошенко. Сделала она это максимально публично — на массовой акции в память жертв чернобыльской катастрофы. Прямые переговоры экс-премьер считает «легализацией оккупации Крыма, принятием ультиматумов Москвы и практически капитуляцией».

Еще одним громким заявлением Юлии Тимошенко стало требование пересмотреть военную доктрину Украины и отказаться от внеблокового статуса. Экс-премьер считает, что Киев должен вступить в НАТО. Госпожа Тимошенко признает, что ранее большинство украинцев высказывались против присоединения к альянсу. Но сейчас, как она убеждена, «в сознании людей произошли фундаментальные изменения и они готовы признать: именно НАТО — лучший выбор для Украины».

Радикальные геополитические заявления Юлии Тимошенко не спасают ее от жесткой критики, в том числе со стороны бывших соратников. Так, политолог Виктор Уколов, работавший на госпожу Тимошенко на прошлых президентских выборах, напоминает о недавней инициативе экс-премьера, которая в телеэфире призвала создать народное ополчение, потребовав от всех кандидатов в президенты не тратиться на предвыборную рекламу, а средства избирательных фондов отдать ополченцам. Юлия Тимошенко даже провела несколько заседаний, посвященных созданию ополчения. Теперь Виктор Уколов интересуется: «Не пора ли госпоже Тимошенко отчитаться перед избирателями, сколько людей записалось в ополчение? Какой участок границы они обороняют? Сколько миллионов гривен удалось им перечислить?»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru