Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Приватбанк опоздал к разделу имущества
28 Апреля 2014

Приватбанк, первым прекративший обслуживание клиентов на полуострове после присоединения Крыма к РФ, неожиданно вспомнил о них. Руководство банка обратилось к Владимиру Путину с просьбой позволить банку выполнить свои обязательства, передав крымский бизнес российскому банку. Но просьба запоздала — суд уже передал имущество крымских подразделений Приватбанка в управление Фонду защиты вкладчиков, созданному Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

В пятницу вечером Приватбанк разместил на сайте открытое обращение — петицию в адрес Владимира Путина и призвал своих крымских клиентов поддержать ее. "Владимир Владимирович! Просим Вас перестать говорить языком угроз, шантажа и ультиматумов с руководством банка,— отмечается в петиции.— Разрешите Банку Москвы или любому другому российскому банку стать преемником инфраструктуры, активов и пассивов Приватбанка в Крыму". Под петицией на середину воскресенья подписалось 4,9 тыс. человек. Для сравнения: в крымских подразделениях банка обслуживалось 790 тыс. клиентов.

Незначительная доля клиентов, подписавшихся под петицией, вполне объяснима. Приватбанк первым полностью отказался обслуживать крымчан после проведения референдума о присоединении Крыма к РФ 16 марта. В итоге более 20 млрд руб. (6,24 млрд гривен) их средств оказались просто заблокированы. В результате Банк России 21 апреля принял решение о приостановке деятельности Приватбанка в Крыму, а Фонд защиты вкладчиков Крыма начал принимать заявления на компенсацию по вкладам. Решение ЦБ в Приватбанке сочли рейдерским захватом и отказались сотрудничать с фондом (см. "Ъ" от 25 апреля).

Обращение к Владимиру Путину со стороны Приватбанка запоздало. В пятницу на сайте Фонда защиты вкладчиков появились сообщения, из которых следует, что Центральный районный суд Республики Крым уже передал ему в доверительное управление (ДУ) все имущество крымских подразделений Приватбанка. Как пояснили "Ъ" в АСВ, инициатором передачи была прокуратура. Согласно закону о функционировании финансовой системы Крыма, после приостановки деятельности украинских банков на полуострове из-за неисполнения ими обязательств сохранность их имущества обеспечивают правоохранительные органы. По словам, главы МКА "Николаев и партнеры" Юрия Николаева, последние могут или просто обеспечивать сохранность имущества, или передать его в ДУ, обратившись с соответствующим ходатайством в суд. В случае с банком передача его в управление профессионалам из АСВ выглядит вполне логично, добавляет он. При этом как сообщили "Ъ" в АСВ, ДУ осуществляется фондом бесплатно, а полученные от этого чистые доходы (если таковые появятся) пока расходоваться не будут — их судьба еще будет определена.

Фонд уже объявил тендер на аренду собственного имущества Приватбанка. В нем три лота: офисы банка (39), банкоматы (359) и платежные терминалы (557). Минимальная цена аренды со стороны фонда не установлена. К участию приглашены банки с российской лицензией. Срок подачи заявок — до 29 апреля. Сжатые сроки в АСВ объясняют серьезным дефицитом банковских услуг в Крыму. "Необходимо наладить банковское обслуживание граждан. Нам все равно, это имущество перейдет в аренду одному банку или нескольким",— сообщили в агентстве. Впрочем, по словам собеседника "Ъ", знакомого с позицией фонда, там рассчитывают передать все одному крупному игроку, который сможет быстро возобновить работу отделений.

Понятно, что небольшим банкам, заявившим о своих намерениях развивать бизнес в Крыму (по информации ЦБ, это банки "Рублев", "Финансовый стандарт", "Первомайский", Джаст-банк), а также уже пришедшему на полуостров частному Генбанку сразу подхватить такой объем бизнеса невозможно. "Мы готовы рассмотреть какие-то единичные офисы с учетом наших потребностей, но претендовать на все не будем",— сообщил "Ъ" представитель Джаст-банка в Крыму. Из крупных российских игроков в Крыму присутствует РНКБ, банк "Россия" и принадлежащий департаменту имущества Краснодара Крайинвестбанк, они возможное участие в тендере не комментируют. В финансовой группе "Лайф", которая также рассматривала возможность выхода в Крым, "Ъ" сообщили, что участвовать в тендере не планируют.

Фонд объявил также тендеры на субаренду 68 отделений Приватбанка и 17 автомобилей (транспортеров). У этих конкурсов сроки не столь сжатые (до 13 мая), а аренда возможна по частям.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru