Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Трое членов банды "приморских партизан" приговорены к пожизненному заключению
28 Апреля 2014

Приморский краевой суд 28 апреля приговорил главаря банды "приморских партизан" Александра Ковтуна к пожизненному заключению, сообщает "Интерфакс". Таким образом, судья удовлетворил ходатайство гособвинителя. Отбывать пожизненный срок его он будет в колонии строгого режима.

Аналогичное наказание суд вынес еще двум участникам банды "приморских партизан", Владимиру Илютикову и и Алексею Никитину.

Роман Савченко и Владимир Илютиков (справа налево) в зале суда Приморского краевого суда во Владивостоке

Максима Кириллова суд приговорил к 22 годам лишения свободы, Романа Савченко - к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, - в точности, как и требовало обвинение. Роман Савченко не приговорен к пожизненному, так как на момент убийства полицейского был несоверешннолетним.

Вадима Ковтуна, действия которого были квалифицированы как пособничество бандитам, суд приговорил к 8 годам и 2 месяцам лишения свободы, тогда как прокурор просил назначить наказание в виде 15 лет в колонии строгого режима.

ИТАР-ТАСС сообщает, что решение назначить трем членам банды наказание в виде пожизненного лишения свободы было обусловлено особыми обстоятельствами, отягчающими их ответственность, и исключительной опасностью этих лиц для общества.

"Так, все трое принимали непосредственное участие в убийстве 4 жителей Кировского района, которое было совершено с особой жестокостью и сопряжено с пытками. Александр Ковтун также активно участвовал в лишении жизни сотрудника органов внутренних дел в Дальнереченском районе, которому было нанесено свыше 20 ножевых ранений по телу", - цитирует агентство старшего помощника прокурора региона Елену Телегину.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски пострадавших к осужденным. Ранее сообщалось, что общая сумма исков превышает 14 млн рублей.

Ранее в понедельник суд признал их виновными по нескольким статьям Уголовного кодекса, в частности, в совершении преступлений по ч. 2 ст. 209 ("Бандитизм"), ч. 3 ст. 222 (Незаконный оборот оружия"), ч. 2 ст. 105 ("Убийство"), ч. 4 ст. 162 ("Разбой"), ст. 226 ("Хищение либо вымогательство"), ч. 2 ст. 167 ("Умышленное уничтожение чужого имущества"), ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов").

Четвертого февраля этого года присяжные вынесли вердикт, признав членов банды виновными по всем основным пунктам обвинения, включая три убийства, покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, бандитизм.

Сами подсудимые в последнем слове просили их оправдать или не наказывать строго.

Кроме того, как подсудимые, так и их защитники неоднократно заявляли, что в ходе следствия "партизаны" не раз подвергались пыткам, в то время как пойти на преступления их заставило стремление восстановить справедливость. По словам подсудимых, они не бандиты, а борцы с несправедливостью, продажными властями, убийцами в погонах и наркомафией.

"Приморские партизаны": справка

"Приморских партизан" обезвредили 11 июня 2010 года в самом центре Уссурийска, где хорошо вооруженные преступники в квартире одного из домов были блокированы оперативниками. Завязалась перестрелка, два сотрудника милиции были ранены. Но в итоге банда сдалась. При этом двое ее самых активных участников - Андрей Сухорада и Александр Сладких - застрелились.

По данным следствия, организовали банду в 2009 году Александр Ковтун и Андрей Сухорада. В распоряжении злоумышленников находился целый арсенал, специальные средства и камуфлированные костюмы. Для хранения оружия они соорудили в лесу несколько тайников. В их распоряжении был водный и сухопутный транспорт, взятый в пользование у родственников, а также похищенный в результате нападений.

В сентябре 2009 года в районе кладбища, в окрестностях поселка Кировского, они убили четырех человек и похитили у них наркотики. Скрывая улики, преступники сожгли автомобиль, который был ими похищен у одного из потерпевших после расправы.

В феврале 2010 года на улице Давыдова во Владивостоке злоумышленники совершили вооруженное нападение на сотрудников милиции. После убийства офицера, они похитили его оружие, удостоверение и деньги. Скрыть следы преступления им помог местный житель.

Весной 2010 года бандиты совершили несколько дерзких краж и разбойных нападений в небольших поселках Приморья. Похищали автомобили, деньги, охотничье оружие, не брезговали одеждой и обувью. 27 мая 2010 года, чтобы завладеть оружием и боеприпасами, преступники прямо в отделении милиции села Ракитное жестоко убили дежурного офицера.

Через два дня с той же целью на трассе "Спасск-Дальний-Варфоломеевка" они открыли огонь по сотрудникам ГИБДД. Милиция Приморья для поимки преступников проводила масштабную операцию. На дорогах были выставлены усиленные посты, проверялись также междугородний транспорт, поезда, личные автомобили. Основные подъезды к Владивостоку охраняли военные на бронированном транспорте.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Сергей Петропавловский
Apr 28 2014 1:22PM

Вы откуда их "прозвание "взяли - партизаны? Бандиты есть бандиты. Вообще-то эта шваль пули заслуживала. Ну, купили их. После майдана я крайне осторожно отношусь к футбольным фанатам и всяким митингам. Хочешь болеть за команду - ну, хоть футболистов знай и работай, а не десятником. Ты сегодня "фанат", а завтра ты "фашист" без роду и племени. Тебе все равно, кто деньги платит! Также и митингующие - не далеко ушли под вывеской демократии. Есть легальный путь - не нравится пиши письма, вступай в партии. Только так.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru