Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Шойгу сообщил главе Пентагона, что Россия уже отвела войска от украинской границы
29 Апреля 2014

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в разговоре с главой Пентагона Чаком Хейгелом заявил, что российские войска вернулись в места их дислокации после того, как киевские власти заявили, что не станут использовать украинскую армию против безоружных граждан, передает "Интерфакс" со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Правда, Шойгу ничего не сказал о том, сократилось ли общее количество размещенных у границы российских войск, оцененных ранее НАТО в 40 тысяч единиц, наряду с танками, боевыми самолетами и другим вооружением, отмечает Reuters.

По словам Шойгу, перспектива жестких силовых действий против мирного населения Украины вынудила российскую сторону объявить о начале масштабных военных учений на национальной территории в регионах, примыкающих к границам с Украиной. Это решение было обнародовано публично.

Глава российского военного ведомства отметил, что перед началом российских учений на юго-востоке Украины под предлогом "борьбы с терроризмом" киевские власти сосредоточили около 80 танков, более 130 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, не менее 60 артиллерийских орудий и минометов. Также привлекались боевая авиация, вертолеты. По его словам, суммарная численность украинской группировки войск достигла 15 тыс. человек.

Напомним, 24 апреля Шойгу заявил, что из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины начались учения батальонных тактических групп.

Глава российского военного ведомства также призвал Хейгела содействовать снижению "градуса риторики" и опроверг утверждения о присутствии на Украине "российских диверсионно-разведывательных групп, якобы дестабилизирующих ситуацию в юго-восточных регионах".

Кроме того, Шойгу прокомментировал инциденты, связанные с облетом 12 апреля двумя российскими самолетами СУ-24 американского эсминца Donald Cook в Черном море, а также вылетом 22 апреля российского истребителя СУ-27 для сопровождения американского самолета RC-135 над Охотским морем.

"Министр обороны России предложил дать поручение руководителям генеральных штабов ВС обеих стран обсудить возможные дополнительные меры в интересах предотвращения неверного восприятия действий сторон в будущем", - сообщают в российском оборонном ведомстве.

Шойгу также назвал беспрецедентным рост активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ, передает ИТАР-ТАСС.

Министр обороны РФ обратил внимание на то, что "такие действия сопровождаются провокационными заявлениями Генсекретаря НАТО о необходимости "сдерживания" России", рассказали в Минобороны.

"Глава российского военного ведомства также привлек внимание американского коллеги к антироссийской истерии, развязанной в последнее время в западной прессе, что не способствует снижению накала страстей", - отмечается в сообщении.

Одновременно министр обороны РФ подтвердил готовность к контактам со всеми заинтересованными сторонами в целях деэскалации напряженности" в связи с событиями на Украине.

Шойгу "высказался за конструктивный диалог и поиск компромиссов на основе женевских договоренностей от 17 апреля; министры условились продолжить поддерживать контакты", - отметили в Минобороны.

Пентагон об итогах телефонного разговора

В свою очередь в Пентагоне по итогам телефонного разговора сообщили: министр обороны РФ Сергей Шойгу заверил американского коллегу Чака Хейгела, что российские войска не пересекут границу Украины. "Министр Шойгу повторил заверения в том, что российские войска не вторгнутся на Украину", - отметил официальный представитель Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби, как передает ИТАР-ТАСС.

По словам Кирби, главы оборонных ведомств двух стран "обсудили широкий круг проблем, касающихся ситуации на Украине", и Хейгел попросил, в частности, своего собеседника "прояснить намерения России на востоке Украины".

"Министр Хейгел подчеркнул, насколько опасной остается ситуация, и выразил желание искать из нее достойный выход", - сообщил представитель Пентагона.

Говоря о "последних действиях украинских сил безопасности, министр Хейгел отметил, что правительство Украины имеет право поддержать законность и порядок внутри своих собственных границ", заявил далее Кирби.

Руководитель оборонного ведомства США "обратился также к российскому коллеге с просьбой оказать помощь в обеспечении безопасности и освобождении семерых инспекторов из стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которые в настоящее время удерживаются на востоке Украины".

Кирби сообщил, что Хейгел в очередной раз "призвал Россию прекратить оказывать дестабилизирующее влияние внутри Украины и предупредил, что продолжение агрессии еще больше изолирует Россию и усилит дипломатическое и экономическое давление на нее".

Министр обороны США высказался в поддержку выполнения женевских договоренностей от 17 апреля и подчеркнул, что "любые дипломатические усилия" в целях урегулирования конфликта должны предприниматься с участием правительства Украины.

Хейгел и Шойгу условились поддерживать контакты, в том числе продолжать беседы по телефону, чтобы искать выход из украинского кризиса, отметили в заключение в Пентагоне.

На это агентство Reuters отреагировало замечанием, что, судя по всему, больше никаких других подвижек не произошло в ходе этого "простодушного" разговора, продолжавшегося час.

Напомним, европейские политики еще на прошлой неделе призывали Россию отвести войска от украинской границы, а глава Пентагона Чак Хейгел в своем комментарии высказал уверенность, что российские военные учения могут дестабилизировать и без того напряженную обстановку.

Учения российских военных рядом с украинской границей были начаты после возобновления спецоперации украинских армейских подразделений в восточных регионах страны. Москва при этом обвинила Киев в использовании войск против мирного населения. После заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу о начале учений операция была приостановлена.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин подтвердил, что в случае худшего развития событий на юго-востоке Украины Россия вспомнит о разрешении Совета Федерации использовать вооруженные силы для миротворческой миссии. По мнению Госдепа США это было бы "серьезной ошибкой".

И.о. президента Украины Александр Турчинов потребовал отвести российские войска от границы и заявил о вмешательстве России во внутренние дела Украины. Он настаивает на том, что операция была возобновлена в рамках женевских договоренностей. А премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил Россию в желании развязать третью мировую войну и предложил международному сообществу "дать ей по зубам".

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru