Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Геннадий Тимченко взял курс на Китай
29 Апреля 2014

Бывший владелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко возглавит межгосударственный Российско-Китайский деловой совет — а именно его российскую часть. Об этом «Известиям» рассказал глава Российско-Китайского комитета дружбы, уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов.

— У нас большие перспективы сотрудничества в самых различных областях от электроэнергетики до сельского хозяйства, — сказал бизнес-омбудсмен. — Мы надеемся, что и в дальнейшем количество совместных проектов между российскими и китайскими предпринимателями, и товарооборот между странами будет расти.

Представитель Тимченко Антон Куревин подтвердил информацию о его новом статусе.

— Китай — стратегический партнер России, в последние годы наблюдается устойчивая тенденция наращивания сотрудничества с китайскими партнерами в различных секторах экономики, — говорит собеседник. — У Геннадия Тимченко есть успешный личный опыт сотрудничества с китайскими партнерами, в частности по проектам НОВАТЭКа и «Сибура». Он, безусловно, будет полезен в развитии и последующем укреплении деловых связей.

Российского-Китайский деловой совет был создан в 2004 году в рамках официального визита президента Владимира Путина в Китайскую Народную Республику. До сих пор организацией руководил Борис Титов. С китайской стороны совет возглавляет Ху Вэньминь, президент Китайской государственной судостроительной корпорации (China Shipbuilding State Corporation). Совет объединяет более 150 крупнейших российских и китайских предприятий, сейчас при его поддержке реализуется 27 торгово-экономических и инвестиционных проектов в 19 регионах России и провинциях Китая на сумму более $8,9 млрд. Так, в прошлом году членами совета были подписаны десятки соглашений, в том числе кредитный договор между компанией «Роснефть» и Государственным банком развития Китая (China Development Bank), соглашение между РАО «ЕЭС России» и электросетевой компанией КНР, меморандум между «Русалом» и китайской Алюминиевой корпорацией (Chalco).

В марте Геннадий Тимченко попал в санкционный список властей США, который предполагает блокировку всех его активов в Соединенных Штатах и визовые ограничения. Президент США Барак Обама объяснил введение санкций проведением референдума в Крыму, заявив, что они направлены против «влиятельных лиц, оказывающих материальную помощь российскому руководству». 28 апреля этот список был расширен за счет компаний, которые принадлежат Тимченко, — Volga Group, ООО «Трансойл», «Стройтрансгаз», «Русское время», «Авиа групп», «Сахатранс». Свой основной актив — 44% акций нефтетрейдера Gunvor — Тимченко продал своему партнеру Торбьерну Торнквисту 19 марта, за день до введения санкций против него.

По мнению начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, это назначение — демонстративный жест, символизирующий «китайский» разворот внешнеэкономической политики России.

Новая должность также поможет Геннадию Тимченко продвигать и свои проекты в Китае, считают аналитики.

— Интересы Тимченко сосредоточены в нефтегазовой и логистической сферах, — поясняет начальник аналитического департамента United Traders Михаил Крылов. — Одним из подрядчиков по строительству трубопровода для поставок газа в Китай может быть «Стройтрансгаз». Выход на сотрудничество с КНР в области поставок леса может быть интересен Rorvik Timber. Железнодорожной компании «Трансойл» интересно сотрудничество с китайцами в области логистики.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru