Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Крымские татары опасаются русских избирателей
29 Апреля 2014

Руководство меджлиса крымско-татарского народа во время визита в Татарстан вновь потребовало квот во власти Крыма. В руководстве республики заявили, что в РФ недопустимо получать льготы "по национальному признаку". Добиваться представительства во власти крымским татарам придется через выборы. По информации "Ъ", Центризбирком (ЦИК) предложил назначить в новый состав крымского избиркома его прежнего председателя и зампреда.

Вчера в Казани на встрече с депутатами парламента Татарстана зампред меджлиса Нариман Джелялов заявил, что крымские татары будут требовать специальных "оговорок" к избирательному законодательству Крыма, которые позволят им гарантировать представительство в парламенте Крыма на квотной основе. "Такой опыт в середине 90-х годов у нас был. К избирательному закону было дополнение, которое позволяло нам в национальном округе избирать 14 депутатов",— заверил он. В нынешний состав крымского парламента представители меджлиса избирались в 2010 году по партсписку "Курултай-рух" (в одноименную фракцию сейчас входит 4 из 100 депутатов), а по одномандатным округам пройти не смогли.

Теперь избираться от украинской партии "Курултай-рух" кандидаты меджлиса не могут. В обычных же одномандатных округах "русские избиратели", которые находятся в большинстве, как считает господин Джелялов, не будут голосовать за крымско-татарского кандидата. Поэтому меджлис и требует специальных гарантий. "Мы хотим, чтобы в московском Кремле услышали эту позицию. И хотели бы получить на высоком уровне гарантии, которые бы обеспечивали безопасность и развитие нашего народа в Крыму",— заявил глава управления по внешним связям меджлиса Али Хамзин. Обсудить эти вопросы крымские татары хотели бы на встрече с Владимиром Путиным.

Первый вице-спикер Госсовета Крыма Григорий Иоффе заявил вчера, что по законам РФ "нигде в России квотного принципа нет". "Квоты — это неравенство, когда кто-то получает преимущество по национальному признаку. А в России все народы и нации равны. Поэтому никаких квот по национальному признаку нет и быть не может. В Крыму в том числе",— подчеркнул он.

Отсутствие "конкретных решений" со стороны российских властей, как говорят в меджлисе, уже стало поводом для отказа меджлиса подписать договор о сотрудничестве с исполкомом Всемирного конгресса татар. Конгресс был создан в 1992 году на организованном по указу президента Татарстана съезде для "консолидации татарского народа, его общественных объединений". Подписание договора с меджлисом должно было состояться в Казани 26 апреля. Как пояснил "Ъ" господин Джелялов, решение отложено, пока неясно, "на каких принципах будет интегрироваться в состав РФ крымское общество в целом и особенно коренной народ Крыма — крымские татары". Среди крымских татар есть и более радикальная часть. Так, экс-глава меджлиса, депутат Верховной рады Украины Мустафа Джемилев против "сотрудничества с оккупационным режимом".

Сегодня же, по информации "Ъ", ЦИК предложит Госсовету Крыма назначить в состав регионального избиркома нынешнего зампреда комиссии Алексея Кондратенко, а главе республики — действующего председателя избиркома Михаила Малышева, который организовывал и референдум о присоединении Крыма к РФ 16 марта.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru