Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Турчинов собирается уволить "беспомощных" силовиков в восточных регионах Украины и засудить предателей
30 Апреля 2014

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов назвал причины отсутствия прогресса в антитеррористической операции в восточных областях страны, где продолжаются протестные акции сепаратистов. По мнению Турчинова, работники силовых структур не могут контролировать протестующих из-за "бездействия" и "беспомощности". Он заявил, что силовые подразделения на Востоке Украины будут переформированы, а некоторые правоохранители даже понесут наказание.

"События на Востоке нашей страны показали бездействие, беспомощность, а иногда и преступную измену работников правоохранительных структур в Донецкой и Луганской областях", - говорится в обращении Турчинова к народу, опубликованном на сайте президента Украины.

"Это одна из главных причин низкой эффективности и малорезультативности действий украинских силовых структур по борьбе с терроризмом. Это трудно признавать, но это действительно так. Подавляющее большинство силовиков на Востоке не способны выполнять свои обязанности по защите наших граждан", - подчеркнул и.о. президента Украины.

Он объявил, что состав руководителей и рядовых силовиков в восточных регионах Украины будет изменен. "Будут уволены все представители силовых структур на местах, которые не способны выполнять свои профессиональные обязанности. Я также требую от министра внутренних дел уволить руководителей областных управлений внутренних дел Луганской и Донецкой областей", - заявил Турчинов, рассказав, что в Донецке и Луганске уже назначены новые руководители СБУ, а руководство спецподразделения "Альфа" полностью сменилось.

"Те так называемые "правоохранители", которые предали Украину и начали сотрудничать с террористами, будут отвечать перед законом", - пригрозил Турчинов.

"Ситуация в Донецкой и Луганской областях показала, что у нас нет другого выхода, кроме как провести полное обновление милиции и СБУ на Востоке страны. Те подразделения, которые без сопротивления сдали свои управления террористам (…) должны быть полностью обновлены", - заключил он.

Добавим, что Турчинов, который является также спикером Верховной Рады, предложил заслушать в парламенте руководителей силовых ведомств. Заседание должно пройти 6 мая, говорится на сайте Рады. Турчинов согласился с необходимостью проведения такого пленарного заседания, отметив, что до этого времени "будет возможность сделать выводы". Кроме того, Турчинов выразил надежду, что майские праздники пройдут достойно.

В Донецке начали расследование по факту халатности милиции во время беспорядков 28 апреля

Подтверждая слова Турчинова, прокуратура Донецкой области начала расследование по факту служебной халатности работников милиции во время проведения митинга в Донецке 28 апреля, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Донецкой области.

28 апреля в Донецке во время проведения уличной акции произошли столкновения между сторонниками противоположных общественно-политических позиций, говорится в заявлении ведомства. По многочисленным сообщениям в средствах массовой информации работники милиции, в чьи обязанности входило обеспечения порядка во время проведения мирной акции, допустили преступную бездеятельность. В результате, в центре города произошли массовые беспорядки и 13 человек получили травмы разной степени тяжести.

В настоящее время создана группа следователей прокуратуры области. Разработан план первоочередных следственных действий, опрашиваются свидетели событий и обрабатываются имеющиеся видеоматериалы, говорится в сообщении прокуратуры.

За последнее время беспомощность украинских правоохранителей в восточных регионах проявляется особенно отчетливо. В нескольких городах прошли митинги, закончившиеся драками, и силовики не смогли этого предотвратить. Так, утром 28 апреля в Харькове произошла потасовка между участниками шествия за единую Украину и сторонниками федерализации, которая привела к госпитализации восьми человек. Еще шестерым медицинскую помощь оказали на месте. Всего в столкновении пострадали 14 человек.

Более того, в городе Счастье в Луганской области местные жители не пропустили около 30 сотрудников спецподразделения МВД Украины "Темур", ехавших на учения. На подъезде к городу их встретили сепаратисты, которых было вдвое больше, и не давали силовикам проехать. В итоге они были вынуждены развернуться и поехать обратно в Луганск.

В Луганске протестующие захватили здания ОГА, прокуратуры и МВД

29 апреля в Луганске, где на днях была провозглашена "Луганская народная республика", прошел митинг сторонников референдума. Участники митинга в ходе акции "непроизвольно" захватили здание областной администрации и начали возводить баррикады. Также были захвачены здания прокуратуры, МВД и телевизионный центр.

Правоохранители ничего не смогли сделать, чтобы не дать сепаратистам захватить здания. Вытесненная на улицу милиция осталась во дворе областной администрации. Толпа напротив силовиков скандировала "Милиция с народом!", "Мальчики, спасибо вам!". А здание прокуратуры, например, вообще было без охраны и практически без сотрудников. На фоне захвата административных зданий начальник милиции Луганской области написал рапорт об отставке и передал его сепаратистам.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru