Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Украина поставила вне закона любые договорные отношения с Крымом и Севастополем
30 Апреля 2014

Власти Украины поставили вне закона любые договоры и соглашения с руководством Крыма. Подписав закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», и.о. президента Александр Турчинов поставил крест на поставках днепровской воды полуострову, дал добро на ограничение энергоснабжения и ввел спецразрешения для иностранцев, желающих попасть в Крым с материковой Украины.

В соответствии с вступившим в силу законом, Украина берет обязательства поддерживать и обеспечивать экономические, финансовые, политические, социальные, информационные, культурные и прочие связи с гражданами страны, проживающими на временно оккупированной территории – в Автономной Республике Крым и городе Севастополе.

Одновременно вся ответственность за нарушение законных прав и свобод граждан возлагается на Российскую Федерацию, как государство-оккупанта, равно как и компенсация материального и морального вреда, причиненного оккупацией. Следить за соблюдением прав и свобод будет Кабинет министров Украины, получая данные от омбудсмена из стен Верховной Рады, и передавая информацию в международные организации.

Одновременно Украина не признает новосозданные органы власти Крыма и Севастополя, как и любой документ, принятый ими. Никаких правовых последствий, в соответствии с законом, такие акты не несут. Взаимодействие органов государственной власти Украины с «незаконными органами (должностными лицами), созданными на временно оккупированной территории» допускается только с согласия Верховной Рады с целью возобновления конституционного строя. Таким образом, для подписания договора о поставках на полуостров воды по Северо-Крымскому каналу нет правовых оснований, и любой договор между властями Крыма и Украины не несет обязательств его выполнения Киевом.

Отдельно закон оговаривает изменения в условиях поставок электроэнергии на оккупированную территорию. Правовой режим продажи и передачи электричества поручено установить Кабинету министров Украины в 15-дневный срок после вступления закона в силу, т.е. к 11 мая.

К этой дате Кабмин также должен разработать и утвердить порядок выплат пенсий и других социальных выплат гражданам Украины, которые проживают в Крыму, если они не получают соответствующие выплаты от РФ. При этом гражданами Украины остаются все жители республики и Севастополя, поскольку «принудительное автоматическое приобретение» гражданства не признается и не является основанием для лишения украинского гражданства. В подтверждение этому жители Крыма и Севастополя могут реализовать свое право голоса на президентских, парламентских выборах и референдуме, выехав на материковую часть Украины. Процедуру и механизм реализации гражданских прав на выборах президента 25 мая поручено разработать Центризбиркому.

Въезд-выезд с оккупированной территории для граждан Украины не ограничен при наличии гражданского паспорта. Спецразрешение для прохождения через контрольные пункты на границе с Крымом потребуется для иностранцев и лиц без гражданства. Порядок его получения определит Кабинет министров так же до 11 мая.

При этом за нарушение порядка въезда-выезда в Крым законом уже установлена как уголовная, так и административная ответственность. Уголовная наступает в случае целенаправленного причинения вреда интересам государства, и карается лишением свободы от 3 до 8 лет, административная – в случае нарушения требований пограничного режима. Нарушителей разрешено задерживать в пунктах пропуска на срок от 3 часов для составления протокола, до 3 суток для установления личности, с последующей депортацией. Транзитное пересечение оккупированной территории запрещено.

Украина оставила за собой право на все природные ресурсы Крыма, включая атмосферный воздух и континентальный шельф, а также на государственное имущество и имущество Минобороны. Параллельно закон обязывает Кабинет министров обеспечить вывоз с оккупированной территории имущества органов государственной власти, госпредприятий, учреждений и организаций.

Особенности осуществления экономической деятельности на территории полуострова будут оговорены отдельным законом, который также предстоит разработать Кабмину, как и предусмотреть финансирование из госбюджета на все мероприятия, связанные с социальным обеспечением крымчан, и создать специальное ведомство по вопросам оккупированной территории. Отдельно в законе прописана рекомендация Нацбанку Украины принять нормативно-правовые акты, суть и направленность которых не уточняется.

Напомним, что в первоначальном варианте законопроекта предусматривалось спецазрешение на въезд-выезд в Крым для всех граждан без регистрации в населенных пунктах полуострова. Спецразрешение относилось к компетенции МВД и СБУ.

Также проект содержал прямой запрет на осуществление хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию, организации перевозок любым видом транспорта и денежных переводов.

Закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» был принят Верховной Радой 15 апреля и вступил в силу с 27 апреля текущего года. Закон будет действовать «до восстановления конституционного строя Украины в Крыму и Севастополе».

Источник: politnavigator.net

Обсуждение статьи

Сергей I
May 2 2014 9:49AM

Анонс Гугля на 9:46 02.05.2014: Колонна ЛГБТ-активистов идет по Невскому под гимн ЕС и Украины.

Это Ваша поддержка м-р. Турчинов. ))))

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru