Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Бывшего сенатора арестовали с третьей попытки
6 Мая 2014

Басманный суд Москвы в понедельник вновь заочно арестовал бывшего сенатора от Тувы и бенефициара обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева. В конце прошлого года этот же суд уже выдавал санкцию на его арест, но затем решение было отменено вышестоящей инстанцией. Поводом послужили нарушения, допущенные следователями. Следствие исправило недочеты, и в результате находящийся за границей экс-сенатор вновь оказался под угрозой попасть в разыскную базу Интерпола.

Как сообщил "Ъ" адвокат Сергея Пугачева Александр Гофштейн, решение Басманного суда будет обжаловано в Мосгорсуде в самое ближайшее время. По словам защитника, суд фактически встал на сторону следствия, которое уже "более полугода не может нормально оформить повестку для приглашения на допрос".

Как сообщал "Ъ", в первый раз Басманный суд арестовал Сергея Пугачева еще в конце прошлого года. Перед этим ему заочно было предъявлено обвинение в организации хищения или растраты в особо крупном размере (ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ). Само постановление о привлечении Сергея Пугачева в качестве обвиняемого было вынесено через день после того, как в деле Межпромбанка появился новый эпизод: новое дело было возбуждено "по факту хищения путем обмана с декабря 2008-го по апрель 2009 года неустановленными лицами денежных средств ЗАО МПБ". Это дело основано на тех материалах, которые следователи главного следственного управления (ГСУ) СКР собирали в течение двух лет.

Напомним, что первое дело, в котором фигурирует Межпромбанк, появилось в январе 2011 года, спустя несколько месяцев после банкротства кредитной организации, инициированного Агентством по страхованию вкладов. Тогда расследование, которое вело столичное управление СКР, касалось преднамеренного банкротства и неправомерных действий при банкротстве (ст. 195 и ст. 196 УК РФ). Далее уголовные дела стали появляться одно за другим. Все они были объединены в одно производство ГСУ СКР.

Но, как выяснилось в суде, при заочном предъявлении обвинений следователи СКР допустили ряд "проколов". В частности, оказалось, что не было установлено место жительства экс-сенатора — следователи обошлись рапортом из ФСБ о его отъезде из России во Францию и формальным отчетом участкового о том, что господин Пугачев в своей квартире не появлялся. Хотя, как утверждали представители экс-сенатора, участковому дверь тогда просто не открыли. Позже и вовсе выяснилось, что бывший владелец Межпромбанка прописан по другому адресу. В результате Мосгорсуд согласился с жалобой адвоката Гофштейна, в которой говорилось, что его подзащитный не мог быть извещен о возбуждении уголовного дела и других следственных действиях. В итоге заочный арест был отменен, а материалы направлены в Басманный суд для нового рассмотрения. Тот отказался заново арестовывать Сергея Пугачева. Более того, было объявлено, что экс-сенатор снят с международного розыска по линии Интерпола. Впрочем, в конце января этого года Сергея Пугачева вновь объявили в международный розыск.

Новый поворот в этом деле произошел в апреле этого года. Защита Сергея Пугачева обжаловала само постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Но, как рассказывал "Ъ", Следственный комитет РФ в суде неожиданно сообщил, что постановление, которое вызвало нарекания, уже отменено, а вынесено новое. Статьи УК и все формулировки обвинения при этом остались прежними.

Защита усмотрела нарушения и в новом документе. "Новое постановление датировано 9 апреля. Но на этот день никаких повесток не было. На 10 апреля повестка пришла — но для явки для допроса только в качестве свидетеля!" — рассказал Александр Гофштейн.

Напомним, что, как сообщал "Ъ", суть подозрений СКР в адрес Сергея Пугачева сводится к тому, что в 2008-2009 годах Центробанк выделил Межпромбанку беззалоговый кредит в размере почти 40 млрд руб. По версии следствия, 32 млрд руб. из этой суммы были похищены — их вывели на счета кипрской компании, подконтрольной Сергею Пугачеву. При этом деньги выводились за якобы оказанные Межпромбанку услуги. Однако подтверждающих это договоров следствие так и не нашло. Сам экс-сенатор через представителей заявлял, что считает себя полностью невиновным.

Владимир Ъ-Баринов

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru