Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Одессу готовят к 9 мая
7 Мая 2014

Милиция Одесской области готова использовать оружие при попытках захвата райотделов – заявил начальник Главного управления МВД Украины в Одесской области Иван Катеринчук.

«В случае нападения мы будем действовать в соответствии с законом», – передает слова Катеринчука информагентство «Интерфакс-Украина». Начальник пояснил, что в случае атаки на райотдел, согласно закону, милиционеры должны сделать предупредительный выстрел в воздух, а затем вести стрельбу на поражение.

При этом он подчеркнул, что милиция готова сотрудничать со всеми политическими сторонами в сфере наведения порядка и охраны общественного порядка в соответствии с законодательством Украины.

По утверждению политолога Льва Вершинина, теперь, после назначения «мастера-палача» Катеринчука, уроженца Ивано-Франковска, на пост главы одесской милиции, а также утверждения губернатором вместо Владимира Немировского (ставленника Тимошенко) известного своими антироссийскими взглядами Игоря Палицы, город полностью перешел в руки «гауляйтера» Игоря Коломойского (то есть, СБУ и Правого сектора). А значит, Одессу начнут ускоренными темпами превращать во второй Днепропетровск. Естественно, с перераспределением активов города и региона в пользу Коломойского, пана Яроша и пр., считает Вершинин.

К тому же, часть правоохранителей Одессы в ходе последних дней продемонстрировала явную нелояльность Киевской власти, что решено было срочным образом пресечь.

Напомним, 4 мая тысячи одесситов ворвались на территорию горУВД, что на Преображенской улице, требуя освободить более 100 пророссийских активистов, задержанных 2 мая во время страшных событий в Одессе. Милиция намеревалась этапировать их в другой регион.

Колонна протестующих пришла с Куликова поля и смогла прорвать кордон – во многом благодяря позиции «беркутовцев», которые отказались противостоять своим согражданам. Через некоторое время МВД стало отпускать задержанных, что крайне возмутило Киев, и в частности, министра МВД Авакова.

В сети появилось видео, как бойцы спецподразделения «Беркут» в Одессе 4 мая сложили щиты и отказались защищать здание МВД, которое штурмовали пророссийские активисты.

«Щиты оставили», – отдал приказ их командир и «беркутовцы» дружно ушли под апплодисменты протестующих.

Вечером 4 мая новые «правоохранители», в числе которого и люди сотника Мыколы, руководившего расправой в Доме профсоюзов, шагают по Одессе – послушать речь своего руководителя Катеринчука, приветствовавшего их словами «Слава Украине!».

Источник: flb

***

ИВАН КАТЕРИНЧУК: МИЛИЦИОНЕР ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

"Ведь прольётся же кровь! А Катеринчуку всё равно, только бы политические бонусы срубить. Это ли не высшее мастерство мошенника в погонах? Видно, не зря во время пребывания в должности начальника УВД, кроме созвучного с фамилией прозвища Катер, подчинённые ещё называли его Хусейном – наверное, не только за внешнее сходство, но и за диктаторские замашки"

На Черниговщине помнят Ивана Катеринчука, генерал-майора милиции, который несколько лет возглавлял УВД области. Да и как не помнить? “Гламурный” генерал запомнился своим подчинённым и всем, кто знал его более-менее близко, своей вычурной роскошью (он с наслаждением, например, демонстрировал всем свой мобильный телефон с позолоченным корпусом, гонял на дорогих автомобилях, один из которых – Ауди Q-7 с личным номером ИПК-777 – черниговцы и сейчас периодически видят в городе). Об Иване Петровиче было известно, что он – член команды Юрия Луценко, с пребыванием которого на посту министра МВД совпал его головокружительный взлёт по карьерной лестнице, а с попаданием министра в тюрьму – увольнение из органов. Именно вследствие последнего, печального во всех отношениях для привыкшего повелевать и властвовать Ивана Петровича, обстоятельства и открылся в нём своеобразный “криминальный талант” политика. В общем-то, таланта как такового и нет. Просто в сложившихся обстоятельствах, то есть, имея солидный капитал, заработанный взятками и поборами, но полностью лишившись возможности его защитить от той махины, одним из звеньев которой он недавно руководил сам, генерал подумал, что “поход в политику” сможет его спасти. Незадолго после увольнения Катеринчука с должности начальника УВД на билл-бордах вдруг появились его плакаты, где генерал в парадной форме, улыбаясь своей красивой белозубой улыбкой, ни с того ни с сего поздравлял черниговцев с каким-то праздником (причём тогда было совершенно непонятно, в каком статусе). А скрытый посыл плакатов был прост: “Я ещё вернусь!”. И он действительно не замедлил вернуться, но уже в другой ипостаси.

Воспользовавшись своими связями с тогдашним лидером СПУ Петром Устенко (пребывая на милицейской должности, Иван Петрович “крышевал” его бизнес по переработке молочной продукции на территории области), Катеринчук возглавляет (правда, на очень короткое время) областной избирательный штаб соцпартии, а в последующем – и обком СПУ. Вскоре выяснилось, что актив обкома не воспринимает “гламурного генерала” в качестве руководителя – и соцпартии пришлось отказаться от его услуг. Это, видимо, случилось потому, что Иван Петрович пытался обращаться с партийцами так, как поступал со своими подчинёнными в УВД, а, в сущности – так, как инспектор-кинолог, с должности которого он начинал свою карьеру в милиции, обращается с собаками. Плюс к тому – генерал всячески пытался обобрать и без того полупустую “партийную кассу” обкома, как привык это делать в милиции. В общем, с прошлыми выборами не получилось и о Катеринчуке ненадолго забыли.

Он снова активизировался лишь после освобождения Луценко, лично встретив экс-министра у ворот места лишения свободы и заявив журналистам, что “Юрий Виталиевич – его министр, а он (Катеринчук) – его генерал”. Все, было, подумали, что Иван Петрович бросится на помощь Луценко в структуризации “Третьей украинской республики”, но ошиблись. Намного ближе к истинной цели похода Катеринчука в политику оказалась должность помощника народного депутата Украины от ВО “Батькивщина” Анатолия Яремы (тоже генерала, бывшего руководителя киевской милиции). Поэтому Ивану Петровичу для получения этой должности пришлось расстаться с Луценко (хотя в политике всё относительно) и вступить в ряды “Батькивщины”.Купить нетбуки acer недорого.

Во времена революционных смут всегда проявляются самые, казалось бы, глубоко скрытые черты характера человека. Нечто подобное произошло и с Катеринчуком. Правда, на баррикады на Грушевского генерал не полез – мало ли что. Но вот в штурме Черниговской ОГА участие принял (конечно, не в первых рядах, а так, исключительно для пиара). С той же целью он демонстративно обратился к своим бывшим подчинённым с призывом снять погоны и “перейти на сторону народа”, обещая после своего возвращения на должность (???) возобновить их на службе, даже с повышением. С такими призывами он позже обращался и лично к некоторым сотрудникам милиции, несшим в тот день службу на площади. Поговаривают, один “пэпээсник” открытым текстом послал его на три буквы (жаль, не знаю этого человека, а то пожал бы ему руку), остальные же просто снисходительно улыбались в ответ, как будто слушая речь сумасшедшего. Вот только призывы генерала, пускай и бывшего, к нарушению присяги глупыми шутками не назовёшь. Это квалифицируется гораздо серьёзнее! Кроме того, по имеющимся сведениям, Катеринчук хочет сколотить из милицейских пенсионеров “зондер-команду” по организации акций протеста, обещая им за это вернуть удостоверения. Представляете, что может случиться, если люди, изнутри знающие службу в милиции, не забывшие ещё всякого рода ведомственные приказы, которыми регламентируется, скажем, охрана общественного порядка, действия в случае правонарушений, связанных с массовыми акциями, вдруг соберутся вместе, выйдут и станут против бывших своих коллег? Ведь прольётся же кровь! А Катеринчуку всё равно, только бы политические бонусы срубить. Это ли не высшее мастерство мошенника в погонах? Видно, не зря во время пребывания в должности начальника УВД, кроме созвучного с фамилией прозвища Катер, подчинённые ещё называли его Хусейном – наверное, не только за внешнее сходство, но и за диктаторские замашки.

Однако на особенный успех у своих бывших коллег Катеринчуку тоже рассчитывать не приходится. Ведь многие милиционеры ещё долго будут вспоминать, как во времена его “царствования” в УВД дежурная служба перед очередным совещанием обзванивала руководителей подразделений, предупреждая их о том, в каком виде будет оно проходить: “с сумкой” или “без сумки”. Если “с сумкой”, это означало, что каждый руководитель, прибыв на совещание, как бы невзначай должен был оставить “наличный вклад” в спортивную сумку, стоявшую в генеральском кабинете. Размеры поборов, которыми в то время он обложил подразделения УВД и райотделы милиции, достигали миллиона гривен в неделю! Часть денег, конечно, уходила в Киев, но львиную долю Иван Петрович тупо оставлял себе. Трудно переоценить сумму, осевшую в его бездонном кармане. При этом он умудрился пристроить всех своих бывших жён на такие должности в области, что они до сих пор участвуют в его коррупционных схемах, несмотря на официальный развод. К примеру, одна из них торгует загранпаспортами (не выдаёт, а торгует в полном смысле слова, потому что, во-первых, специально берёт неустановленные платежи за выдачу, а во-вторых – без взятки у неё паспорт вовремя не получишь!).

Без всякого сомнения, читатели поймут, что приведённая здесь информация – лишь малая толика надводной части айсберга, имя которому – Иван Петрович Катеринчук. Скорее всего, мы вынуждены будем вернуться к его персоне, поскольку генерал, жаждущий власти, может натворить черниговцам немало бед. А, завершая этот материал, вынужден констатировать, что пока оппозиция будет принимать в свои ряды подобных оборотней по принципу “у кого больше денег и возможностей”, пока по тому же принципу будут формироваться её избирательные списки, никакого уважения у народа она не получит, какие бы массовые беспорядки она бы ни устраивала!

Источник: sip-cn.org.ua

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru