Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Храм Христа Спасителя превращен в общественный туалет
26 Апреля 2004 | Мониторинг

Представителям информационной службы Рашко-Призренской епархии удалось сфотографировать очередное кощунство в самом центре административного центра Косово и Метохиии Приштине. На фотоснимках запечатлен недостроенный храм Христа Спасителя, который превращен в общественный туалет. На церковном участке около храма образовался поселок цыган, прибывших с территории Албании. Ранее в храме уже совершалась Божественная литургия, а его фундамент и крест были освящены во время строительства.

Это варварство происходит в непосредственной близости от Приштинского университета и библиотеки. Руководство университета вместе с общинными властями уже давно выражает недовольство существованием этой православной церкви. Строительство храма должно было быть законченно в 1999 году, но этому помешали военные действия.

Раньше в городе проживало 40 тыс. сербов. Сейчас сербское население полностью покинуло город. Во время мартовского погрома в Приштине была сожжена единственная церковь свт. Николая. В конце декабря 2003 года община Призрена приняла решение об изъятии земли, на которой построен храм Христа Спасителя, но оно было отменено шефом международной миссии УНМИК Хари Холкери. По этому поводу епископ Артемий направил Холкери письмо, в котором содержалось требование об обеспечении охраны храма силами КФОР. Однако эти справедливые требования так и не были удовлетворены. В результате при попустительстве местных албанских властей возле церкви образовалось поселение цыган из Албании, а церковь превратилась в общественный туалет.

Храм Христа Спасителя лишен какой бы то ни было защиты и в любой момент может быть взорван экстремистами, стремящимися уничтожить последние следы присутствия сербского народа и Церкви в городе, основанном в XIV веке святым королем Милутином.

«Эти ужасные картины крайнего бескультурья и дикости в центре Приштины...являются позором не только для приштинских общинных властей и университета, но и для миссии ООН», - заявил владыка Рашко-Призренский Артемий. В своем заявлении для информационной службы ЕПР КиМ владыка Артемий добавил, что превращение православного храма в общественный туалет подтверждает тот факт, «что искоренение христианства и всех ценностей христианской цивилизации на этих территориях осуществляется с молчаливого, а чаще всего и активного согласия и соучастия временных албанских органов власти и их покровителей из миссии ООН».

Происходящее является очередным свидетельством полного коллапса миссии ООН в Косово и Метохии. Рашко-Призренская епархия требует принять срочные меры по стабилизации положения к крае, «который ускоренно превращается в террористический рай и джамахирию, где нет возможности для существования всему, что носит знак креста и признаки европейской цивилизации».


Источник:

«Православие.Ru»

Обсуждение статьи

Иван
Apr 27 2004 9:53PM

Ничего удивительного. Орда Чингиз-хана примерно то же творила на Руси. И то же новые орды с кавказа будут творить в России. Мы слишком мягкотелы, слабы и прощаем надругательства над собой. ПоделОм нам. Пока сами себя уважать не будем - ни кого уважать нас не заставим. Сила уважает силу, но не слабость. Поэтому русаки бегут с кавказа, а в Ростовской области и Ставрополье русские рабы уже содержатся в "компактных" поселениях.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru