Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Отбор в Верховный суд задерживается по семейным обстоятельствам
14 Мая 2014

Вчера в закрытом режиме прошло первое заседание специальной квалификационной коллегии (СКК) по отбору претендентов на должности в новом Верховном суде РФ (ВС). Действующий глава ВС Вячеслав Лебедев был единогласно рекомендован на пост председателя объединенного суда. Главная интрига — кто займет должность главы коллегии по экономическим спорам, которая в августе заменит упраздняемый Высший арбитражный суд (ВАС) — сохранилась, должность осталась вакантной. Отложены решения и по председателям военной и гражданской коллегий: возникли вопросы к детям кандидатов.

Перед началом заседания СКК ее председатель Анатолий Бондар объявил журналистам, что оно пройдет в закрытом режиме. Повестка заседания также была неизвестна, хотя это противоречит положению об аккредитации СМИ при СКК. Формат господин Бондар объяснил тем, что на заседании будут обнародованы персональные данные кандидатов, а они возражают против их огласки.

Единственный претендент на пост главы ВС, занимающий сейчас ту же должность, Вячеслав Лебедев был единогласно рекомендован коллегией за несколько минут. Господин Лебедев поблагодарил коллег за доверие, ему вручили цветы и поаплодировали. Уже в коридоре на вопрос о том, почему заседание было закрыто для СМИ, глава ВС сказал, что его мнение по этому поводу не спрашивали, а сам он против присутствия прессы не возражает.

Быстро и единогласно был рекомендован и первый заместитель Вячеслава Лебедева Петр Серков. Также СКК одобрила судей ВС Галину Манохину и Владимира Зайцева на должности председателя и заместителя апелляционной коллегии нового суда. А вот с другими кандидатами СКК пришлось повозиться.

Руководить коллегией по административным делам пожелали двое: судья ВС Татьяна Петрова, ранее работавшая в Мособлсуде, и бывший зампред ВС Владимир Соловьев, сейчас находящийся в отставке. СКК выбрала госпожу Петрову.

Самая серьезная конкуренция была за пост председателя коллегии по экономическим спорам ВС, которая фактически заменит упраздняемый в августе ВАС. На нее претендовали пятеро выходцев из арбитражной системы: зампреды ВАС Артур Абсалямов и Владимир Слесарев, глава арбитражного суда Мособласти Александр Евстифеев, председатель созданного в прошлом году суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова и глава кассационного суда Центрального округа, ранее руководивший арбитражным судом Москвы, Олег Свириденко. Действующий глава ВАС Антон Иванов документы не подавал. Перед заседанием кандидаты почти не общались друг с другом и вели себя настороженно. Но вчера вопрос не решился. Анатолий Бондар объявил, что некоторым судьям придется ответить на дополнительные вопросы докладчиков — членов СКК.

К Василию Нечаеву, председателю гражданской коллегии ВС, единственному кандидату на тот же пост в новом суде, у СКК, по сведениям "Ъ", возникли вопросы по поводу его сына Владимира Нечаева, который работает судьей кассационного суда Московского округа.

— Нужно разобраться с заявлениями, которые прозвучали сегодня в адрес ваших детей (а звучали они в закрытом заседании.— "Ъ"). Будем приглашать вас повторно,— сообщил глава СКК.

Как выяснилось в дальнейшем, "детский вопрос" подпортил перспективы многим кандидатам. Не выбрали вчера, например, главу судебной коллегии по делам военнослужащих СКК. С председателем Северного флотского военного суда Александром Хомяковым беседовали за закрытыми дверьми около получаса, но проблема оказалась во втором кандидате, нынешнем зампреде ВС по военным делам Владимире Хомчике.

— Надо провести дополнительную проверку в отношении родственников Владимира Хомчика,— постановил Анатолий Бондар, добавив, что нужно будет "опросить его дочь".

По словам собеседника "Ъ", близкого к судебной системе, дочь Владимира Хомчика с мужем недавно приобрели дорогую недвижимость, и вопросы СКК могли касаться источника средств на эту покупку.

Председатель судебного состава докладчиков президиума ВС Владимир Давыдов все же получил рекомендацию коллегии на пост главы уголовной коллегии ВС. Но при этом ему предложили "попросить сына (работает прокурором.— "Ъ")", "хорошего гособвинителя" подать рапорт о переводе в управление по надзору за следствием и дознанием.

— Спасибо за доверие. Мы это сделаем! — отрапортовал господин Давыдов.

Возглавить дисциплинарную коллегию ВС, так называемый суд над судьями, хотели судья ВС и член пока еще действующего дисциплинарного судебного присутствия Сергей Рудаков и член Совета федерации Константин Сурков ("Единая Россия"). Он вчера был единственным кандидатом, не обладающим статусом судьи. Выйдя из зала заседания, сенатор рассказал, что СКК предупредила его о необходимости сдать билет члена "Единой России". Но в итоге коллегия одобрила господина Рудакова.

Вчерашнее обсуждение представитель Госдумы в ВС Владимир Поневежский ("Единая Россия") назвал "качественным обновлением Верховного суда". Судя по тому, что коллегия не смогла в первый же день определить кандидатов в председатели сразу нескольких коллегий,— "там все всерьез", сообщил "Ъ" представитель правительства в высших судах Михаил Барщевский. Он особо отметил "реальную конкуренцию" за пост главы коллегии ВС по экономическим спорам.

Источники "Ъ" в судейском и юридическом сообществе говорят, что вопрос по этой кандидатуре отложен, так как "наверху пока не определились". По словам одного из собеседников "Ъ", СКК может рекомендовать сразу нескольких кандидатов, сняв с себя часть ответственности и сохранив интригу до принятия решения администрацией президента.

Отметим, что вчерашняя требовательность СКК оказалась неожиданной для некоторых кандидатов. "Требования к любому судье совершенно одинаковые — как в новом судебном органе, так и в прежнем, где этот судья работал",— заявила "Ъ" судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова, сославшись на закон "О статусе судей в РФ". И если "речь о переводе действующего судьи из одного органа в другой, то вопросов, связанных, в частности, с членами семьи, возникать не должно",— полагает она. Собеседники "Ъ" выдвигают две версии о причинах неутверждения глав гражданской и военной коллегий: "Либо это попытка убрать некоторых людей, близких к главе ВС", либо "судьи просто растерялись" и не были готовы к вопросу о детях.

В общей сложности на 170 вакантных мест в новом ВС подано 227 заявлений от судей ВАС, ВС, судов других уровней, а также научных работников. Сегодня на повестке СКК заявления шести кандидатов в судьи военной коллегии ВС при наличии пяти вакантных мест. Среди них судья из уголовной коллегии Мосгорсуда Александр Замашнюк, под председательством которого сейчас рассматривается дело Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади. 15 и 16 мая СКК рассмотрит заявления 76 кандидатов на 60 мест в судьи коллегии по уголовным делам, из них 49 судей действующего ВС, четверо из судов Чеченской Республики и трое из судов Республики Татарстан.

Источник: Ъ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru