Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Росатом» признал задержку проектов АЭС из-за проблем с поставщиками на Украине
14 Мая 2014

Проблемы с поставками оборудования с Украины, которые уже привели к задержке ввода в строй Белоярской АЭС под Свердловском, могут затормозить и строительство Нововоронежской АЭС.

«Росатом» признает риски срыва сроков строительства первого блока Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2) из-за проблем с поставками оборудования с Украины. Ранее госкорпорация признавала аналогичные сложности и на Белоярской АЭС.

«С учетом того, что часть поставок вентиляционного оборудования, технологической арматуры и трубопроводов идет с Украины, велик риск невыполнения задачи ввода энергоблока в эксплуатацию в 2014 году»,— рассказал в интервью корпоративному журналу «Вестник Атомпрома» директор по капвложениям «Росатома» Геннадий Сахаров.

Основные украинские поставщики для НВАЭС-2 — Ивано-Франковский арматурный завод (ИФАЗ) и ПАО «Киевское центральное конструкторское бюро арматуростроения» (КЦКБА), рассказал «Коммерсанту» источник в отрасли.

«Небольшая задержка идет по поставкам оборудования для машинного отделения, но критических задержек, способных влиять на сроки, не возникало»,— говорит глава наблюдательного совета ИФАЗа Владимир Филиппов. Недопоставленная продукция будет отгружена буквально на днях, отмечает он. Машины задерживались на таможне, но заказчикам удалось оперативно решить эту проблему, констатирует господин Филиппов, и структуры «Росатома» не предъявляли к компании претензий.

В КЦКБА также исключают серьезные задержки по поставкам оборудования на НВАЭС-2. «Мы не только выполнили в срок заказы по первому блоку, но и взяли на себя внеплановые объемы производства в срочном порядке по просьбе генподрядчика»,— поясняет гендиректор КЦКБА Юрий Рыкунин. Поставки арматуры велись, несмотря на неоплаченную продукцию, поставленную еще в феврале 2012 года, напоминает он.

Несмотря на эти риски, госкорпорация не планирует менять стратегию в отношении Украины. «У «Росатома» серьезные связи с украинскими поставщиками, мы намерены их поддерживать независимо от политической ситуации»,— говорит представитель госкорпорации. «Росатом» также владеет 51% акций украинской «Энергомашспецстали» (Краматорск), проблем с поставками с нее нет, утверждают в «Росатоме».

В конце апреля замгендиректора «Росэнергоатома» Павел Ипатов уже говорил о проблемах с поставками арматуры с украинских заводов для четвертого блока Белоярской АЭС (проект БН-800). Из-за этого пуск блока может сдвинуться на несколько месяцев.

Источник: politnavigator.net

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru