Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Правила игры
14 Мая 2014

Скандал с Нацбанком Украины (НБУ) в Крыму развивался стремительно. 12 мая НБУ опубликовал пресс-релиз о блокировке деятельности своего управления "группой вооруженных лиц", в составе которой были представители Совета министров Крыма, правоохранительные и судебные органы. Они действовали на основании исполнительного листа по некоему делу NА83-120/2014 хозяйственного суда Крыма. НБУ исполнительный лист не признал, но "учитывая силовой способ выполнения решения" все же впустил гостей, которые опечатали ряд помещений, включая денежное хранилище. Общая сумма заблокированных активов, по оценкам НБУ,— 4,6 млрд гривен. Эти деньги, как следует из пресс-релиза, предназначались для социальных выплат украинцам.

Вчера свою версию происшедшего обнародовали уже крымские власти. Ее сходство с украинской — лишь в наличии некоего решения суда. НБУ частично уничтожил (более 30 млн гривен) запасы гривенной наличности, цитировал вчера "Интерфакс" первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева: "Мы этого допустить не могли". "Группу вооруженных лиц" он не упоминал, сообщив, что хранилище опечатали судебные приставы. А заблокированные средства, по его словам, "возможно, после конвертации гривен в рубли будут потрачены на выплату компенсаций вкладчикам украинских банков в Крыму". Даром что российское законодательство по Крыму предполагает, что средства на выплаты вкладчикам выделяет российский ЦБ.

Иначе выглядит третья, неофициальная версия, рассказанная источниками "Ъ". По ней — речь о хозяйственном споре одного из коммерческих банков, работающих в Крыму, с НБУ как с обслуживающим банком. 6 мая, когда вступило в силу постановление НБУ, регламентирующее прекращение деятельности отделений украинских банков в Крыму, их средства на корсчетах в НБУ были заблокированы. Один из банков потребовал возврата через суд, а в обеспечение иска ходатайствовал о блокировке, на что и был выдан исполнительный лист. Ни о какой конфискации средств НБУ речи нет, уничтожение наличности — всего лишь уничтожение ветхих купюр, силовое решение вопроса — бесплатная охрана ценностей НБУ в Крыму, а судьбу спорных денег решит суд в рамках конкретного спора.

Впрочем, такой простой история вряд ли будет. Действия российской стороны НБУ готов оспаривать в суде. Но вовсе не в том, крымском, который выписал пресловутый исполнительный лист, хотя он и украинский (в России нет хозяйственных судов). По украинскому закону об оккупированных территориях правосудие по крымским вопросам должно осуществляться судами Киева. При этом выдача исполнительного листа — пусть и не признаваемым Украиной, но все же украинским судом на российской территории — также вызывает вопросы. Так что, какими бы утрированными ни казались заявления обеих сторон, самая простая история в случае с Крымом необязательно самая правильная. Не исключено, что даже она все же элемент другой большой игры.

Светлана Ъ-Дементьева

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru