Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Фонд Керимова перестал выделять верующим деньги для хаджа
14 Мая 2014

Благотворительная организация владельца "Анжи" по неизвестным причинам прекратила финансирование ежегодного паломничества мусульман.

Три тысячи малоимущих верующих Дагестана не смогут в этом году отправиться в хадж за счет благотворительного фонда Сулеймана Керимова. В Духовном управлении мусульман Дагестана выразили надежду, что сотрудничество с фондом возобновится в следующем году.

В течение четырех последних лет благотворительный фонд Керимова выделял верующим Дагестана средства для совершения паломничества к святым для каждого мусульманина местам. По данным Единого хадж-центра республики, за счет средств фонда в поездку по святым местам отправилось около 12 тысяч человек. Однако в этом году средства в Духовное управление не поступили.

- Это благотворительный фонд, нет же обязательств, что это будет каждый год. Было четыре года, и большая благодарность за то, что это было, возможно, и будет в будущем. Объяснений как таковых не было, просто сказали, что в этом году средств не будет, но, возможно, будет в следующем, - прокомментировал руководитель Единого хадж-центра Дагестана Ахмад Хабибов.

В этом году на Дагестан выделена квота в шесть тысяч мест для паломничества. Те, кто хочет отправиться в хадж впервые, имеют преимущество, для них организована электронная очередь. Паломников также выберут жеребьевкой в сельских мечетях. Бесплатно поехать смогут и те, кто в прошлом году оказался жертвой мошенников из нелегальных турфирм.

С 2010 года поехать в хадж также имели возможность малоимущие верующие, у которых не было средств оплатить путевку самостоятельно. Стоимость поездки на одного человека составляет около 120 тысяч рублей, в среднем около 100 тысяч – проживание или проезд – оплачивал фонд Керимова.

- Контингент, которому выделялись деньги на поездку из средств фонда, это малоимущие слои, те, которые не могут поехать за свой счет, это было условием, - отметил Ахмад Хабибов. - Всего так отправилось около 12 тысяч человек. Фонд оплачивал какую-то часть на самолет, на гостиницу, всего на человека около 100 тысяч рублей.

Бизнесмен Сулейман Керимов основал благотворительный фонд в 2007 году. Основной целью организации стала помощь социально незащищенным и нуждающимся, в частности, молодым людям. С тех пор фонд Керимова оказывал поддержку организациям и финансировал проекты в сферах здравоохранения, спорта, религии, инфраструктур и социального обеспечения.

Источник: LifeNews

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru