Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Закрытый Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат продолжает отравлять окружающую среду
14 Мая 2014

Жители Байкальска еще в прошлом году заметили утечку из трубопровода, соединяющего ТЭЦ комбината и шламонакопитель: вода вытекала зеленоватая.

Западно-Байкальская межрайонная прокуратура проверила сигнал и обнаружила на Бабхинском полигоне (территории с прудами-отстойниками для отходов БЦБК) повышенное содержание крайне опасного химиката — зеленого щелока.

СКР возбудил уголовное дело, сотрудники ведомства при поддержке ФСБ провели на днях на БЦБК обыски, идут допросы. Уже установлено, что БЦБК сбросил более тысячи кубометров зеленого щелока с сентября по декабрь 2013-го в воду гидротехнического сооружения — карты № 14 Бабхинского полигона шламонакопителей. Также выяснено, что транспортировка и хранение данного химиката проектной документацией БЦБК не предусмотрены. И уж тем более комбинат не имел права сбрасывать зеленый щелок в свои бассейны с отходами. Эта площадка предназначена лишь для золошлаков, образующихся при сжигании угля.

Полигон расположен близ устья реки Бабха, недалеко и река Большая Осиновка. Весной они выходят из берегов. В двух километрах — береговая линия Байкала. Защиты от селей и землетрясений нет.

12 мая в Байкальске прошли общественные слушания относительно проекта рекультивации отходов БЦБК. Профессиональное сообщество Приангарья очень критично относится к представленному плану. На слушаниях директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН академик Михаил Грачев и вовсе назвал этот проект фикцией и оболваниванием людей. Автором его и оператором работ является ООО «ВЭБ Инжиниринг», выигравшее тендер Минприроды. Это дочерняя структура Внешэкономбанка, основного кредитора БЦБК. Ясно: обнаружение зеленого щелока в отстойниках, подлежащих рекультивации, может изменить ее технологию. Поэтому прохождение проекта через общественное обсуждение и, в целом, через государственную экологическую экспертизу может быть застопорено.

Тем временем бывшие работники БЦБК обратились к Владимиру Путину с просьбой вновь запустить комбинат. Благо, это уже невозможно: проникшие на днях на территорию БЦБК следователи увидели, что часть оборудования демонтирована и спилена, а оставшиеся котлы и печи находятся в нерабочем состоянии. По предварительной версии, оборудование вывезено с территории завода с целью продажи на металлолом.

Источник: Новая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru