Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Франция стала послом ЕС в Закавказье
15 Мая 2014

Визит президента Франции Франсуа Олланда в регион Южного Кавказа, в котором Россия претендует на роль ключевого политического игрока, "совпал" с кризисом на Украине и обострением отношений между Москвой и Западом. Как полагает Le Figaro, закавказское турне Олланда "должно укрепить присутствие Франции в странах Восточного партнерства Европейского союза" и при этом "не вызвать раздражения России, которая рассматривает проект как попытку создать противовес ее влиянию на постсоветском пространстве".

Уточним, однако, что из государств Южного Кавказа в программе Восточного партнерства ЕС, по сути, участвует только Грузия – в июне она рассчитывает подписать с Европой Соглашение об Ассоциации. По грузинскому пути шла и Армения, но минувшей осенью она неожиданно отказалась парафировать соглашения с Европой и заявила о своем намерении вступить в Таможенный союз. ЕС устроил скандал, обвинив Россию в шантаже и давлении на Армению.

Что же касается Азербайджана, он, пока без всякого скандала, не собирается вступать с Европой в ассоциированные отношения. Таким образом, на Южном Кавказе Евросоюзу в официальном интеграционном контексте остается рассчитывать только на Грузию. Но, вероятно, ЕС вообще, а Францию – в частности, такое положение дел не устраивает, и вояж Олланда можно рассматривать с точки зрения зондажа закавказской почвы. Время для этого, имея в виду страх постсоветских республик перед распространением на них крымского прецедента, самое подходящее.

Поездка Олланда по Южному Кавказу началась с Азербайджана, постоянно критикующего Минскую группу ОБСЕ по урегулированию Карабахского конфликта (сопредседателем которой является и Франция) в бездействии и игнорировании интересов Баку. Вообще же Азербайджану "насолила" не только Минская группа. Запад, в зависимости от конъюнктуры текущего политического момента, то с большой, то с меньшей энергией критикует Баку за нарушение прав человека, за авторитаризм и прочую не демократию. И при этом он желает контролировать азербайджанский нефтегазовый сектор и Каспий в целом.

Собственно, в отношениях Европы и Азербайджана политика и экономика переплетены довольно плотно. Олланд во время визита в Баку особо подчеркнул заинтересованность Франции в энергетическом сотрудничестве с Азербайджаном. "Наши усилия в обеспечении энергетической безопасности Европы совпадают. Я буду стараться, чтобы наши главные европейские партнеры также внесли в предстоящие годы свой вклад в диверсификацию источников поставок энергоресурсов", — цитирует президента Франции агентство "Новости – Азербайджан".

Он также заявил, что множество нефтяных и газовых компаний Франции желают присоединиться к реализации азербайджанских энергетических проектов. В настоящее время в соответствующем секторе Азербайджана успешно работает французская компания Total.

Что же касается политики в ее "химически чистом" виде, Олланд сказал, что его визит в Баку не направлен против какого-либо государства, и что Франция "не против сотрудничества Азербайджана с какой-либо страной". Тему продолжил президент Азербайджана Ильхам Алиев. "Ни одно государство не может влиять на нашу внутреннюю и внешнюю политику. Азербайджан ведет независимую политику", — сказал он. И, вероятно, не слишком слукавил: параллельно с турне президента Франции по Закавказью распространилась информация, что Азербайджан намерен возобновить поставки природного газа в Россию.

Из Азербайджана президент Франции отправился в Армению, шокировавшую Брюссель не только отказом от ассоциированного членства с ЕС, но и, в отличие от Азербайджана и Грузии, одобрением ухода Крыма из Украины в Россию. Армения, вероятно, решила проявить в этом вопросе особую дальновидность – над ней дамокловым мечом висит Нагорный Карабах. В Ереване Олланд выступил за "настоящее решение карабахского конфликта" и выразил готовность принять президентов Армении и Азербайджана во Франции – "для поиска путей укрепления мер доверия".

Однако самым интересным во время пребывания Олланда в Ереване можно считать его предложение полноценной ассоциации Армении с ЕС. Он сочувственно отнесся к решению республики "продолжить свои связи с Россией", поскольку она, то есть Армения, "находится в особых геополитических условиях". "Я не хочу заставлять Армению расторгнуть экономические связи с Россией", — сказал президент Франции, в которой проживает порядка полумиллиона этнических армян. Но с Европой сближаться надо, резюмировал он.

А что же Армения? Президент Серж Саргсян заявил на пресс-конференции в Ереване, что членство в Таможенном союзе не означает свертывания отношений с ЕС. "Напротив, — пояснил он, — было бы желательно, чтобы поступило особое предложение по ассоциации для Армении". Надо полагать, только ради одной этой фразы и подтверждения желания Армении одновременно усидеть на двух стульях Олланду стоило лететь в Ереван.

"Росбалт" уже писал о том, что после первой гневной реакции ЕС на отказ Армении парафировать Соглашение об Ассоциации высокопоставленные европейские чиновники сменили пластинку в надежде на реванш с участием самих армян и их соседей. То есть, поостыв и поразмыслив, наказывать Армению Брюссель не стал. Как считают некоторые аналитики в Ереване, Европа, скорее всего, с течением времени начнет наверстывать упущенное, то есть создавать соответствующий идеологический фон для "европеизации" Армении при помощи прозападных партий республики. Но настал ли подходящий момент для этого именно сейчас? Вообще же похоже на то, что в случае с Арменией Европа либо сильно запаздывает, либо явно опережает события. Однако факт, что выпускать Армению из поля своего зрения она не собирается.

Факт также и то, что провал с парафированием соглашения с Арменией преподал Евросоюзу урок расторопности и сдерживания спеси: он более энергично и многообещающе стала вести себя с Грузией и Молдавией. После фиаско Брюсселя с Арменией комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле сказал буквально следующее: "Еврокомиссия готова сделать почти невозможное для того, чтобы как можно быстрее подписать с Грузией и Молдовой соглашение об Ассоциации".

И сделала. ЕС, не отличающийся оперативностью с подготовкой документов, лег костьми, чтобы Грузия стала ассоциированным членом Евросоюза в сжатые сроки: подписание соответствующего соглашения состоится 27 июня, сообщил накануне премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили. По его мнению, "новая ступень отношений с ЕС сделает вступление Грузии в Евросоюз необратимым".

В Тбилиси – конечной точке турне Олланда по Закавказью – французский президент, вероятно, чувствовал себя комфортнее, чем в Баку и в Ереване: ему не приходилось оправдываться по поводу бездействия Франции и других сопредседателей ОБСЕ по урегулированию вокруг Карабаха. В Грузии он ограничился поддержкой территориальной целостности страны и констатацией, что августовские соглашения 2008 года Россией не выполняются.

Что же до других тем, Олланд заявил, что прибыл в Грузию для поддержки подписания ею Соглашения об Ассоциации с ЕС и выразил удовлетворение тем, что страна принимает участие в миротворческой операции ЕС в Центральной Африке.

Словом, в Тбилиси Олланд убедился, что Грузия, не признавшая референдума на Юго-Востоке Украины, верна интеграционному курсу с ЕС и НАТО, и никаких "вольностей", в отличие от Армении и Азербайджана, она себе не позволит. Здесь же отметим, что грузинские власти неоднократно заявляли об отсутствии давления на них России в вопросе ассоциированного членства страны с ЕС. Строго говоря, и давить-то практически нечем – Россия еще в 2008 году признала независимость Абхазии и Южной Осетии без среднесрочных надежд на отзыв такого решения.

Это, однако, не означает, что Грузия, а, тем более, Армения и Азербайджан могут спасть спокойно. Стремительное изменение геополитического контекста постсоветского пространства после украинских событий не гарантирует его субъектам возможности даже краткосрочного прогноза геополитических конфигураций. И более всего это касается Южного Кавказа, Черноморско-Каспийского региона и Центральной Азии.

Ирина Джорбенадзе

Источник: Росбалт

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru