Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сенатор обвинил министра в некомпетентности. Министр промолчал
29 Апреля 2004 | Мониторинг

В среду на заседании Совета федерации глава аграрного комитета Иван Стариков сложил с себя сенатские полномочия. Отставка Старикова была добровольной. Но истинные причины ухода стали настоящим скандалом. Их сенатор обнародовал с помощью видеокассеты, на которой обвинил министра сельского хозяйства Алексея Гордеева в том, что в его ведомстве «процветает воровство», практиковались «масштабные приписки», а работа направлена исключительно на «поддержку аграрных олигархов».

Столь острое противостояние сенатора да еще с федеральным министром, вынудившее в итоге Старикова покинуть Совфед, произошло впервые. За время существования нового, «назначаемого» Совета федерации основной причиной ухода сенаторов были их конфликты с губернаторами регионов, интересы которых они представляли (или не представляли). Но до вселенских скандалов обычно не доходило.

Прибыть на заседание и объяснить более детально причины ухода Стариков не смог: накануне он был госпитализирован с инфарктом. По этой же причине не состоялась и пресс-конференция, где он намеревался поведать о грехах Минсельхоза. Поэтому на свет появилась видеокассета с разоблачительным обращением, которую Стариков попросил обнародовать на заседании, - каждый парламентарий по традиции имеет право на «прощальное слово».

Однако пленка так и не была показана - соответствующее негласное распоряжение, как признались «Известиям» в окружении сенатора, издал секретариат СФ. Спикер сената Сергей Миронов лишь проинформировал коллег, что «при желании» они могут ознакомиться с пленкой. «Известиям» удалось получить кассету с видеовыступлением Старикова.

«Как главу комитета по аграрно-продовольственной политике, меня не может не волновать судьба этого важнейшего, ключевого сектора национальной экономики. Я с грустью хочу сказать, что серьезнейшие провалы в руководстве этим важнейшим сектором нашей экономики, наверное, не будут остановлены. Я с большим удивлением наблюдал, что министром сельского хозяйства был снова назначен Гордеев. С моей точки зрения, это человек, абсолютно непонимающий и, самое главное, неспособный понять самой сути сельскохозяйственного производства», - говорит Стариков. По его мнению, за время правления Гордеева «министерством были допущены серьезнейшие провалы в регулировании зернового рынка».

«Здесь я хочу сказать про те широкомасштабные приписки, которые существовали и создали систему отложенного и накопленного вранья. Они привели к тому, что неправильно принимались решения по экспорту зерна. Сегодня мы становимся свидетелями того, как стремительно растут цены на хлеб, что происходит на фоне ограничения ввоза в Россию мяса. Цены при этом только возрастают», - говорит сенатор. «Отечественное производство не растет. В этом году мы стали свидетелями серьезнейшего спада в животноводстве. Я молчать про это не могу», - продолжает Стариков. А помолчать, утверждает он, его неоднократно «просили» с помощью «прямых предупреждений и намеков».

«Одна из задач, которая была поставлена президентом в послании Федеральному собранию, - борьба с бедностью. В деревне живет бедных гораздо больше, чем в городах. Село погружается в темную, беспросветную бедность, выходить из которой будет очень и очень тяжело. А вся политика министерства направлена на поддержку аграрных олигархов, и его абсолютно не интересует, что происходит в деревне. По этой причине мы теряем сельские поселения - их число за последнее время уменьшилось на 18 тысяч. Я уж не говорю про систему тотального воровства, которое пышным цветом расцвело в министерстве. Ни в одной нормальной стране человек, допустивший такие промахи, никогда, ни при каких условиях не имел бы шансов вновь возглавить этот важнейший орган государственной власти», - резюмирует Стариков. В завершение он предлагает коллегам подумать о принятии нового закона о формировании сената: «Практика работы и формирования СФ на нынешних принципах показывает, что каждый из вас весьма и весьма уязвим и зачастую не может высказать собственного мнения и не потерять пост».

В самом Министерстве сельского хозяйства «Известиям» официально заявили, что предпочитают оставить обращение Старикова без комментариев, а также усомнились в целесообразности комментировать эту ситуацию в дальнейшем.

Коллеги Старикова также придерживаются иной точки зрения на происходящее и в комитете, и в Минсельхозе. Максим Кавжарадзе, зам Старикова, заметил: еще в начале месяца комитет на своем заседании принял решение освободить Старикова от должности председателя. «Он не справлялся со своими обязанностями, много болел», - пояснил Кавжарадзе. Сенаторы не поддержали своего бывшего начальника и в оценке деятельности Гордеева. «За последнее время в аграрном секторе было сделано многое: создан сельскохозяйственный банк, возобновил работу Росагропром, снизились ставки по сельхозкредитам», - добавил Кавжарадзе.

В 25 лет Стариков, ученый-агроном, оставил научную карьеру и уехал на родину, в Маслянинский район Новосибирской области. Возглавил совхоз. Для советского времени стать директором в таком возрасте было серьезно. Через 9 лет стал депутатом, в 1995 году - заместителем министра экономики, курировавшим аграрный блок. Спустя 6 лет стал сенатором от Костромской области, главой аграрного комитета. Баллотировался на пост новосибирского губернатора, проиграл. Каждый год в посевную ездит на родину, на Обь.

Ольга ТРОПКИНА


Источник:

«Известия»

Обсуждение статьи

Народ
May 6 2004 9:52PM

Кавжарадзе! Как он сюда попал, что ему здесь надо?

Тупой Челдон
May 6 2004 2:06PM

..."Коллеги Старикова также придерживаются иной точки зрения на происходящее и в комитете, и в Минсельхозе. Максим Кавжарадзе, зам Старикова, заметил: еще в начале месяца комитет на своем заседании принял решение освободить Старикова от должности председателя. "Он не справлялся со своими обязанностями, много болел", - пояснил Кавжарадзе."...

Если бы автор написала, что Максим Кавджарадзе является зятем Гордеева, то его слова выглядели бы ещё весомее.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru