Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

ВТБ откажет американцам в обслуживании
5 Июня 2014

Таким образом банк намерен свести к минимуму риски, которые возникают у российских игроков из-за необходимости соблюдать закон FATCA

Как выяснили «Известия», второй по величине банк страны — ВТБ, его «дочка» ВТБ24 и другие банки группы откажутся от обслуживания американских налогоплательщиков — как граждан, так и компаний. Таким образом банк намерен свести к минимуму риски, которые возникают у российских игроков из-за необходимости соблюдать закон FATCA, который обязывает иностранные банки сообщать информацию об американских клиентах в налоговые органы США. Выполнение этого условия, в свою очередь, грозит российским игрокам претензиями со стороны отечественного регулятора и правоохранительных органов. В условиях такой правовой коллизии банк принял единственно верное решение, утверждают эксперты.

— ВТБ зарегистрировался в Службе внутренних доходов США (IRS) в целях соблюдения американского закона FATCA и готов самостоятельно работать в соответствии с ним. В то же время для минимизации рисков руководство ВТБ дало распоряжение подразделениям группы постепенно отказаться от обслуживания клиентов — американских налогоплательщиков. Речь идет как о физических, так и юридических лицах, — подтвердили «Известиям» в пресс-службе ВТБ.

В банке уверены, что отказ от клиентов из США никак не повлияет на бизнес и показатели кредитной организации.

— На все банки группы приходится чуть более 2 тыс. таких клиентов, причем это как физические, так юридические лица, — сообщили в ВТБ.

Можно предположить, что банк не собирается разрывать соглашения с теми американскими клиентами, которые уже обслуживаются в банке, но пролонгировать их он, вероятно, не будет. Новым же клиентам с американским паспортом или регистрацией (если речь идет о компании) банки группы будут отказывать в обслуживании.

Режим сбора налоговой информации FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act, Закон о соблюдении налоговых требований по зарубежным счетам) предполагает, что иностранные финансовые учреждения должны заключить соглашение с федеральным налоговым ведомством США с целью выявления счетов американских налогоплательщиков и информирования о них. Закон начинает действовать с 1 июля, а регистрация иностранных банков в налоговых органах США длилась до 5 мая.

Он обязывает неамериканские банки отправлять в налоговое ведомство данные о счетах американских резидентов — физических и юридических лицах. Если банки не подписывают соответствующее соглашение с США, то против них начинают действовать санкции. Со всех платежей в их пользу, проводящихся с использованием корсчетов в американских банках, будут взимать 30-процентный налог: сначала только с пассивного дохода, полученного на территории США (например, процентов), а с 2017 года — с доходов от продажи ценных бумаг и транзитных платежей. Некорректное представление информации повлечет за собой штраф в размере от $10 тыс. до $50 тыс.

Переговоры по присоединению России к FATCA были заморожены в марте из-за украинского кризиса. Чтобы всё равно обезопаситься от 30-процентных взысканий, кредитные организации уже начали регистрироваться в IRS. Среди таких банков — Бинбанк, «Хоум Кредит», Райффайзенбанк, Юникредит Банк, СДМ-банк. При этом законопроект, который разрешил бы банкам раскрывать банковскую тайну клиентов в рамках международного сотрудничества, также в середине мая был заморожен.

В результате банки оказались в ситуации, когда российским игрокам, которые бы решили исполнить требования США по FATCA, грозила ответственность по действующему российскому законодательству. При этом до последнего времени банки не могли в одностороннем порядке отказать в обслуживании клиентам, в том числе и американским гражданам и компаниям. Именно по этой причине депутаты приняли поправки, позволяющие банкам отказываться от обслуживания иностранцев.

ВТБ первым из банков решил воспользоваться этой новацией, что в нынешних условиях совершенно оправданно, уверены эксперты. В остальных кредитных организациях пока решают — стоит ли идти по его пути.

Как говорят опрошенные банкиры на условиях анонимности, с большой долей вероятности банки станут усложнять процедуру открытия счетов для американских налогоплательщиков, однако о полном отказе от приема их на обслуживание речи, скорее всего, идти не будет. «Если это хороший клиент, который добросовестно отчитывается в IRS, мы не сможем просто так отказать ему в обслуживании», — поясняют банкиры.

Однако есть среди участников рынка представители с кардинально иной позицией: меньше американских клиентов — меньше риск применения к нашим банкам штрафных претензий за ненаправление информации.

Вице-президент Ассоциации региональных банков России Александр Хандруев считает, что в текущей ситуации многие банки начнут следовать примеру ВТБ. По его словам, вопрос нужно решать на политическом уровне — путем заключения межправительственного соглашения между Россией и США. Как отмечает Хандруев, пока его нет, каждый банк будет самостоятельно решать, как ему поступать.

По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Натальи Бурыкиной, ВТБ всё сделал правильно.

— Сейчас ситуация складывается так, что банки должны самостоятельно решить, что им делать, — указывает она.

— ВТБ не хочет рисковать ни в России (из-за риска совершить действия, не предусмотренные пока российским законодательством), ни в англо-саксонской юрисдикции (из-за риска не совершить действия, которые от него уже как раз требуются по законодательству и в связи с присоединением к системе раскрытия), — говорит замгендиректора по инвестициям компании «Универ капитал» Дмитрий Александров. — Пока не будет принято политического решения на высшем уровне, это, скорее всего, останется наиболее разумной и консервативной практикой. Но все-таки вряд ли неопределенность затянется на длительный срок.

По мнению начальника аналитического управления Банка БКФ Максима Осадчего, российские банки поставлены перед неразрешимым противоречием: американское налоговое ведомство требует от них стучать на американских налогоплательщиков под угрозой огромных штрафов, а российское законодательство запрещает российским банкам передавать конфиденциальную информацию о клиентах третьим лицам, в том числе и налоговым органам других стран, под угрозой штрафов и тюремного заключения до 10 лет.

— Пока единственным выходом из этого неразрешимого противоречия является прекращение обслуживания американских налогоплательщиков, — указывает Осадчий. — Но это, разумеется, невыгодно кредитным организациям, так как означает потерю клиентов. За 2013 год в Россию из США в пользу физлиц-нерезидентов поступило $168 млн, а из России в США физлица-нерезиденты перевели $550 млн.

Впрочем, как отмечают сами банкиры, отказ от обслуживания граждан и компаний из США совершенно не критичен как для ВТБ, так и для большинства игроков.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru