Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Почему не спасли Абашидзе?
11 Мая 2004

Продолжается анализ кавказских проблем. По всем признакам, Россия не тянет тяжести Кавказа. Аджарского князя Абашидзе, который явно рассчитывал на поддержку Москвы, не стали спасать потому, что Москва трезво рассчитала свои силы: второй Чечни - в Аджарии Россия потянуть уже не может. Цена вырисовывается слишком высокая. А победа представляется призрачной. Со стороны Грузии США выставила слишком значительные резервы. На этот раз Россия решила уйти от прямого столкновения. Как уверяют аналитики, у Государства российского прямых экономических интересов в Аджарии нет, экономические интересы имеются у отдельно взятых российских политиков-воротил, вроде московского мэра Юрия Лужкова. Оттого отстаивание политических и экономических интересов князя Абашидзе носило частную форму - князю с сыном (но не с дружиной, которая вся, включая личную охрану, осталась на растерзание новой власти) организовали бегство « в одном костюме». Конечно, Абашидзе не останется без куска хлеба - его счета заграничная собственность останутся при нем. Но его собственность на родине в Аджарии, будет принадлежать тем, кому будет принадлежать власть.

Гораздо хуже обстоят дела у России в Чечне. По мнению аналитиков, у российской власти на сегодня нет сильной фигуры, которую можно было бы поставить на мятежную Чечню. Фигура Ахмата Кадырова была очень проблематичной. Как говорят, он ненавидел две вещи: ваххабизм и Россию. Хотел выдавить из Чечни «Роснефть» и заменить ее собственной нефтяной компанией. Так что обстановка вокруг Кадырова не была идиллической. Он не был человеком, который консолидировал все чеченские и российские интересы в республике.

После того, как был взорван Ахмат Кадыров, желающих возглавить Чечню не наблюдается. На безрыбье возникает даже фигура Доку Завгаева, которому могут предложить вернуться в Чечню.

Те пятеро московских чеченцев, которые перед президентскими выборами в Чечне выдвигали себя в качестве претендентов на президентский пост, были в резкой форме устранены Кремлем от выборов, в результате чего «сдали своих людей», которые пошли за ними, многие оставили места службы, даже в президентской администрации. Второй раз людей не пойдут рисковать своей налаженной жизнью.

Одновременно с обострением обстановки в Чечне, собираются тучи над Дагестаном. Через год в Дагестане должны состояться прямые выборы лидера республики. Это впервые в Дагестане. За власть будут бороться три группировки, у каждой из которых имеется своя «армия». Уже сейчас в Дагестан стягиваются профессиональные боевики из Чечни, из арабских стран.

Обсуждение статьи

Cuff
May 18 2004 9:55AM

Neskolko slov po povodu vcherashnego soveshanija Putina, Grefa etc. po problemam Chechni, pokazannogo po RTR - obshee vpechatlenie rasterennosti. VLAST PROSTO NE ZNAET CHTO DELAT S CHECHNOI.

Дмитрий
May 12 2004 11:13AM

Ну вообще-то во всем мире считается нормой когда государство защищает интересы своих граждан и корпораций.. Правда при этом предполагается что граждане и корпорации также связывают свои интересы с интересами государства а у нашей "элиты" с этим проблематично...) А ситуация в Чечне и Дагестане может быть разрешена только в рамках разрешения ситуации по всей России-необходима кардинальная смена всей социально-экономической политики.. Отказ от либерализма во всех его проявлениях и от идеи любой ценой "интергрироваться в мировое сообщество".... Без этого ничего не выйдет по определению..И на елку влесть и задницу не оцарапать не выйдет..)

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru