Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Турчинов объявил о перекрытии границы с Россией
20 Июня 2014

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что украинские военные завершили операцию по перекрытию границы с Россией. Об этом сообщает УНН. По словам председателя парламента, войска подошли к населенному пункту Изварино (поселку в Луганской области, где расположен пограничный пропускной пункт).

Слова Турчинова, как передает «РБК-Украина», подтвердил временный министр обороны Михаил Коваль.

ИТАР-ТАСС сообщает, что утром 20 июня украинские пограничники в одностороннем порядке прекратили пропуск россиян на территорию Украины в автомобильном пункте Щебекино (в Белгородской области).

Глава МВД Украины Арсен Аваков, в свою очередь, распространил информацию, что в ночь на 20 июня на Украину из России якобы пыталась прорваться группа террористов. Последние, по его словам, были «частично уничтожены, частично задержаны».

В то же время лидер «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук утверждает, что пункт пропуска «Должанский», захваченный ополченцами, по-прежнему неподконтролен украинским пограничникам. Он уверяет, что через этот пункт якобы продолжает поступать подкрепление ополченцам.

Ранее на границе Украины, после неоднократных нападений вооруженных людей на пограничников, были закрыты некоторые пропускные пункты. В результате часть границы оказалась под контролем ополченцев. Помимо «Должанского» они также заняли приграничное село Дмитровка.

Украинские власти в последнее время неоднократно выражали намерение восстановить контроль над границей с РФ, через которую, как считают в Киеве, ополченцы получают подкрепление, оружие и военную технику. Помимо прочего в Киеве решили установить вдоль нее инженерные сооружения.

***

В Совбезе Украины опровергли информацию о том, что силовики контролируют границу с РФ

Ранее о восстановлении контроля на восточной границей с Россией отчитались спикер парламента Александр Турчинов и назначенный Радой и.о. министра обороны Михаил Коваль

В Совете национальной безопасности и обороны Украины опровергают информацию о том, что украинские силовики полностью взяли под контроль восточную границу с Россией. Об этом заявил на брифинге представитель информационного центра Совбеза Владимир Чеповой.

"Если бы граница была под контролем наших войсками, то мы бы эту новость дали первой, и это был бы этап победы и перехода к плану президента. Пока этого нет и мы просто рассказываем о динамике взятия под контроль нашей территории", - заявил Чеповой.

"Очередной информационный вброс"

В пресс-службах провозглашенных ДНР и ЛНР также сообщили, что информация о "возобновлении контроля" украинскими силовиками над восточной границей с Россией не соответствуют действительности. "Я не буду комментировать положение на границе ЛНР, однако что касается границ ДНР, то это совершенно не соответствует действительности. Это очередной информационный вброс, необходимый вследствие полного провала спецоперации украинских войск в ЛНР. Теперь им нужны хоть какие-то победы", - сообщили в пресс-службе ДНР. "Из трех погранпунктов на украинско-российской границе украинскими силовиками закрыт лишь один. Изварино открыт точно, у меня люди час назад оттуда приехали. Должанский - под вопросом, там небезопасно. Красный Партизан, насколько мне известно, закрыт", - сообщили в пресс-службе ЛНР.

Пограничные инициативы Украины

14 июня президент Украины Петр Порошенко поставил перед силовиками задачу "восстановить украинский контроль над государственной границей".

15 мая исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль объявил, Украина закроет границу с Россией на следующей неделе. "Военные совместно с пограничниками уже перекрыли 250 км украинско-российской границы. Буквально за несколько дней закроют полностью всю восточную границу", - сказал Коваль. "Верховный главнокомандующий, президент Украины определил четкие задачи по поводу закрытия восточной границы, и мы их выполняем в полном объеме. На следующей неделе мы выполним эту задачу от А до Я. Мы фактически закрыли почти 250 км государственной границы, наши люди стоят вблизи госграницы вместе с пограничниками", - заявил также и.о. минобороны.

16 июня Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поручил правительству провести одностороннюю демаркацию украинско-российской границы. Об этом сообщил секретарь СНБО Андрей Парубий после заседания Совбеза под председательством президента Петра Порошенко.

17 июня парламент Украины рекомендовал кабинету министров в месячный срок "принять решение о приостановке работы пунктов пропуска через государственную границу вдоль сухопутного участка с Россией" и "немедленно утвердить документы, необходимые для проведения в одностороннем порядке демаркации сухопутного участка границы с РФ, которая будет обустроена по примеру внешних границ Европейского Союза".

Реакция России

В четверг, 19 июня, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Россия рассчитывает на отказ Украины от односторонней демаркации границы.

"Эта тема активно циркулирует в СМИ, согласно установившейся международной практике демаркация госграницы - это обоюдный процесс между сопредельными государствами, поэтому односторонняя демаркация не может быть юридически обязательной для другой стороны", - отметил он.

Источник: ИТАР-ТАСС

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru